Расторжение договора ренты пожизненного содержания с иждивением

Что такое догор ренты и как осуществить расторжения договора ренты пожизненного содержания, расскажем подробно в этой статье.

Что это такое

Одним из видов ренты, является договор пожизненного содержания, где рентополучатель передаёт права на своё недвижимое имущество, как-то, дом или квартиру в неполную собственность рентадателю в обмен на ежемесячные выплаты и разного вида услуги, отмеченные в документе.

 

Цена вопроса для обеих сторон

Всегда стоит помнить, что рассматриваемый договор относится к числу рисковых. Так как, плательщик ренты обязуется не только своевременно выплачивать оговорённую сумму, а она по действующему закону не может быть менее двух прожиточных минимумов на душу населения, но и осуществлять постоянный уход за владельцем недвижимости. В понятие ухода входит, например, ежедневная покупка и, возможно, приготовление выбранной иждивенцем еды. Так же, покупка лекарств и доступная помощь в лечении, например, сопровождение в поликлинику, на прогулку и т.п. Приобретение одежды, обуви и прочих вещей. Оказание помощи в быту и другие услуги, оговоренные в заверенных нотариусом пунктах соглашения.

 

Риски

Сложность добросовестного и неукоснительного исполнения всех перечисленных условий, зачастую приводит к их несоблюдению плательщиком ренты. Суммы оплат начинают уменьшаться, их своевременность нарушается. Продукты покупаются не ежедневно, а раз в неделю. Рентадатель начинает изменять условия содержания иждивенца на собственное усмотрение и в одностороннем порядке, приводя в аргументы собственные проблемы. Всё подобное происходит не всегда и не везде, но если подобные тенденции начинают иметь место, то, как правило, ситуация со временем будет ухудшаться. Что это, как не причина задуматься о расторжении подобной ренты. 

 

Что говорит Закон

В соответствии со ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты условий договора, получатель ренты имеет право потребовать в судебном порядке расторжения данного договора ренты и возврата недвижимости. Либо потребовать выкупа ренты, если она была платной. То есть, во время составления договора, рентадателем была выплачена некоторая сумма, которая и должна быть возвращена в случае выкупа. Компенсации же за потраченные средства и силы плательщик требовать не имеет права в соответствии с нормой закона.

 

Готовим заявление

Владельцу недвижимости стоит знать, что до подачи в суд документов о расторжении пожизненной ренты с иждивением, ему необходимо в обязательном порядке подать рентодателю уведомление о необходимости исполнения всех пунктов договора надлежащим образом и в случае несоблюдения им взятых на себя обязательств вами будут поданы документы на расторжение данного договора.  Ваше уведомление необходимо заверить у нотариуса, чтобы иметь возможность доказать в суде, что вами предпринимались попытки досудебного урегулирования спора. В противном случае суд просто не примет ваш иск. Так же, не стоит забывать, что суд примет ваш иск только в случае существенных нарушений договора. К понятию существенные нарушения относятся такие факты, как невыплата рентных платежей в течении нескольких месяцев. Выплата в меньших размерах, чем это указано в рентном договоре.

 

В суде

Наличие у истца или отсутствие у ответчика доказательств нарушения материального обеспечения продуктами, медикаментами и любыми иными вещами предусмотренных пунктами договора. Чтобы суд не отказал вам в удовлетворении иска, вам необходимо иметь на руках доказательства существенного нарушения договора ответчиком. Такими доказательствами вам послужит копия сберкнижки, выписка из банковского счёта, которые покажут, что платежи не поступали, или поступали нерегулярно и в ненадлежащем количестве. В том числе, соответственно действующему ныне законодательству, в вашу ползу могут быть использованы свидетельские показания. И обязательно следует иметь в виду, что количественный размер убытков для суда не так существенен, как систематичность невыполнения взятых обязательств. Напоследок следует указать, что наследники не могут просить суд о расторжении договора о пожизненном содержании с иждивением в пользу рентаполучателя, даже если они считают, что договорные обязательства нарушаются, если таковой сам не обращался в суд.  В таком случае, договор пожизненного содержания с иждивением прекращается только в связи со смертью рентополучателя. Соответственно, если получатель ренты подал иск о расторжении договора, но умер до принятия судом решения по этому иску, то, в этом случае, эти правовые отношения имеют правопреемство и наследники имеют право участвовать в судебном процессе. Однако, если владелец недвижимости не подавал иск о расторжении пожизненной ренты при жизни, наследники подать такой иск уже не имеют законного права.

 

Напутствие

Хотелось бы напомнить пожилым людям, задумывающимся о подписании договора ренты пожизненного содержания с иждивением. Подумайте хорошо и не раз. Опасность в том, что в гражданском кодексе РФ, к большому сожалению не прописано, какие именно нарушения является существенными. Судебная практика сильно разнится в данном вопросе. Одни суды признают существенным нарушением неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств рентадателем в течении двух-трёх месяцев, для других судов даже год неисполнения договорных обязательств не является существенным нарушением. Такова селяви. Здоровья вам и удачи.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 170650 из Владивосток, Приморский край, Россия 27.07.2017 18:55
Маргарита

В условиях договора найма и в формулировках условий (речь идет о договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии) не заявлено требование наймодателя к нанимателю о подаче письменного заявления на расторжение договора. А в одном из пунктов договора сказано, что при переезде на частную квартиру студент теряет право на общежитие. Подписав договор, я не стала вселяться в общежитие (поскольку в общежитие не созданы необходимые жилищно-бытовые условия ) и в устной форме заявила администрации общежития о том, что жить там не буду. Процедуру вселения не проходила, временную регистрацию не делала. Соответственно процедуру выселения прописанную в договоре (сдать комнату, сняться с регистрационного учета....) осуществить было не реально. В итоге за весь период по договору администрация требует деньги, ссылаясь на то, что я не подала письменного заявления о расторжение договора. Правомерно ли требование?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Правомерно. Вы заключи договор, однако не жили, но тем не мене оплатить обязаны.
Вопрос номер 436943 из Златоуст, Челябинская обл., Россия 23.10.2018 15:24
Олег

СмартПолис Лайт ЕМСР30 № 000350304 от 17.09.2018 Заявление о расторжении договора 24.09.18 Расторжение договора 03.10.2018. Почему он в статусе действующего и по нему проводятся банковские операции? Когда будет рассмотрено заявление о расторжении договора и его подтверждение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Закрытие лицевого счета производится в течении месяца.
Вопрос номер 547696 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 03.10.2019 05:51
Евгения

Здравствуйте, Александр Иванович! Появился вопрос вопрос следующего характера: возможно ли ООО расторгнуть гражданско-правовой договор на оказание юридических услуг до окончания действия такого договора по инициативе заказчика, если по условиям расторжения договора предусмотрено одностороннее его расторжение с предупреждением исполнителя не менее чем за 14 дней до прекращения действия договора. А ООО желает оформить на основную работу юриста. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений. Условия расторжение договорных отношений прописываются в договоре. Если в договоре нет условий по расторжению договора , тогда уже применяются условия указанные в Гражданском Кодексе . ------------------------------------------ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Вопрос номер 392732 из Курск, Курская обл., Россия 04.08.2018 19:38
Юлия

Здравтсвуйте! Нужен образец заявления на расторжение договора с НПФ Согласие. А также адре куда направить заявление. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Мы изготавливаем документы индивидуально и не по образцу, поэтому попробуйте найти образец в свободном доступе в сети Интернет. Адрес НПФ также есть в свободном доступе. Головной офис: 107078, Москва, Большой Харитоньевский переулок, д. 24, стр. 11
Вопрос номер 527464 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.07.2019 09:28
Ольга

Здравствуйте. Меня интересует расторжение договора на юридические услуги на начальной стадии. Была одна консультация и составлена претензия обидчику. Возможно ли это? И сколько это мне будет стоить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ольга!Для расторжения договора вам следует написать заявление-уведомление о расторжении договора, а в случае отказа в его удовлетворении уже имеете право обратиться в суд о принудительном расторжении.

Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб