Реформа ЖКХ 2019 года

Реформа ЖКХ 2019 года. В связи с тем, что в условиях современной жизни постоянно происходят изменения, приходится постоянно сталкиваться с обновлением реформ. В данном случае реформы задели и ЖКХ. Грядут серьезные изменения. Хочется отметить, что большая часть изменений будет касаться ГИС.

Все изменения начнут свое действие с 1 января 2019 года. Вот какие изменения планируют ввести законодатели:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В рамках реформы ЖКХ в 2019 году в силу вступает ряд существенный изменений законодательства. Рассмотрим некоторые из них:

  • Федеральным законом от 29.07.2018 № 226-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ» предусмотрена возможность предоставления компенсации на уплату расходов за капитальный ремонт определенным категориям лиц, например, одиноко проживающим неработающим собственникам в возрасте 70 лет – в размере 50 %, в возрасте 80 лет – 100 %. Данные правила начали действовать с 01.01.2019;
  • С 01.01.2019 на основании Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг» изменились привила взимания оплаты за отопление в зависимости от типа прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме;
  • С 01.03.2019 на управляющие организации возлагается обязанность по организации деятельности аварийно-диспетчерских служб (Постановление Правительства РФ от 27.03.2018 № 331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»).


Также с 2019 года произошли существенные изменения в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В целях реализаций мероприятий реформы был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, осуществление деятельности которого было продлено с 2019 до 2026 года. Реформа направлена на:

  • создание безопасных и благоприятных условия проживания граждан;
  • создание эффективных инструментов для управления жилым фондом;
  • сокращение непригодного для проживания жилищного фонда;
  • предоставление финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям для осуществления капитального ремонта домов. 



  • Будет затронута программа, действующая в отдельных субъектах, а также усилится сотрудничество с Фондом реформирования, произойдет улучшение инфраструктуры и ГИС;
  • Современная ГИС приобретет форму лицензионной потребности;
  • Модифицируется программа по поводу расселения владельцев из жилья, которое определено инспекцией аварийным и требует капитального ремонта;
  • Жилищно-коммунальная структура и её изменения приобретут новый ресурс финансирования и будет проходить финансирование из бюджетов регионов и МО;
  • Законодатели начинают работать над тем, чтобы к 2019 году информационная система стала обязательной для городов федерального значения.

Кроме этих важных моментов были затронуты вопросы деятельности финансового обеспечения капремонтов.

Законодатели кардинально настроены на усовершенствование нынешней инфраструктуры ЖКХ, которая значительно устарела, а следовательно имеет много коллизий и пробелов в связи с модернизацией современной жизни.

Все изменения уже утверждены правительством РФ и подписаны президентов России, а следовательно наступление изменений наступит со 100% гарантией.

Реформа ЖКХ 2019 года Аварийное жилье:

На этот год приоритетной деятельностью будет возведение малоэтажных зданий. Все направления и мероприятия будут максимально направлены на данную деятельность. При этом программа полностью поменяет свое содержание – люди, проживающие в аварийных жилых домах получать возможность переселиться и получить новую недвижимость.

Изменение реформы требует решения двух самых важных вопросов, а именно:

  • Переселение граждан РФ из жилья со статусом «аварийное» в нормальные условия обитания, с не сравнимыми условиями жизни;
  • Проведение капитального ремонта МКД.

В недалеком будущем планируется полноценное переформирование и адаптация действующей системы ЖКХ.

Реформа ЖКХ 2019 года модернизация ГИС

Именно ГИС будет больше всего изменена. Название возникло в 2014 году, в это же время были определены приоритетные направления данного ведомства.

Перемены коснуться правил передачи показаний, а также заполнения квитанций. Таким образом, основные вопросы о заполнении квитанций урегулированы следующим образом:

  • Информация, которая находится в ГИС о сумме внесения оплаты и показания о соответствующих коммунальных услугах должны совпадать. В противном случае информация будет считаться недействительной;
  • Срок действия и давности квитанции составляет 6 месяцев, после чего квитанция теряет свою действительность, и необходимо писать новый документ;
  • В 2019 год провести оплату заочно будет невозможно, даже если будет задействована ГИС.

Реформа ЖКХ 2019 года финансирование и работа фонда

Действующие изменения направлены непосредственно на то, чтоб продлить его действие. Следующим вопросом стало формирование базы на основании дополнительных взносов плательщиков. Вопрос не является новым, но законодатели его снова подняли для корректировки ситуации. Итогом является нивелирование любых возникающих вопросов и споров по данному делу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Данная реформа должна будет справиться с следующими проблемами, которые постоянно возникают. Благодаря Реформе ЖКХ 2018 года теперь регионам будет доложена точная сумма денежных поступлений из центральной системы.

Модернизированная Государственная информационная система теперь будет иметь следующие функциональные возможности и будет в себя включать:

  • Будет производится непосредственное внесение платежей за коммунальные услуги;
  • Жильцы смогут более простым путем передавать показания, которые имеются на счетчике;
  • Теперь не проблема заключения ресурсных договоров о снабжении благами. Теперь легко можно отправить договор в электронной форме и не тратить лишнее время и отводить специально для этого занятия время;
  • Теперь можно самостоятельно контролировать качество работ и услуг;
  • На сайте существует специальный форум, на котором можно обсудить злободневные и волнующие вопросы;
  • Потребитель сможет иметь свободный доступ ко всем нормативно-правовым актам, которые были приняты и вступили в действие;
  • Кроме того от ЖКХ можно будет получать дополнительную важную информацию. Ранее работники ЖКХ не могли этого сделать по причине большой загруженности. Теперь на сайте в круглое время можно ознакомиться с актуальной информацией;
  • Теперь принятие решений стало более легитимным, все действующие организации могут быть оценены потребителем;
  • На контрольных собраниях потребители могут провести голосование.

Таким образом современная информационная система станет более доступной и поможет гражданам стать более активными и принимать больше участия в общественных вопросах.

В этой статье вы узнали, о Реформе ЖКХ 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 577529 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 19.01.2020 14:42
Васёнов Владимир Александрович

Васёнов Владимир Александрович 1. Не проживаю в квартире, в которой прописан более 10 лет. 2. В 2018 был суд о разделении лицевого счёта. Суд установил, что я в квартире действительно не проживаю. Счёт разделили. 3. В 2019 исправно оплачивал квитанции от МУП ЖКХ Домодедово. В данных квитанциях не было строк за ТКО и за Капитальный ремонт. 4. В октябре 2019 управляющая компания сменилась. МУП ЖКХ Домодедово расторгли договор (кто с кем и как, почему? Это жильцам не известно). Теперь есть МосОблЕРЦ. 5. Выставили счёт в 16500 руб. С долгом с января 2019 по декабрь 2019, в котором есть ТКО и Кап. Ремонт + оплаты за водоотведение, которой я не пользуюсь. 6. Проживаю с супругой и тёщей. Супруга не работает, тёща на пенсии (20000 руб), моя з/п составляет 16000 руб. Мы и так платим за ЖКХ. А такую сумму по месту моей прописки мы просто физически и финансово никак потянуть не сможем! vasa-svetlui@mail.ru +89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться в эту управляющую компанию и написать заявление на перерасчёт. Приложить доказательства того, что вы не проживаете и не продирали в указанный период по данному адресу. И указать , что вам нужен письменный ответ. Если вам откажут , то обратиться в суд с исковым заявлением. ТКО платят только те, кто проживает по адресу. Кап. Ремонт оплачивают собственники.
Вопрос номер 706471 из Асбест, Свердловская обл., Россия 24.02.2021 16:34
Александр

Здравствуйте. Давно был прописан в квартире, с 2006 года по 2017 ( в ней никогда не жил) в 27 декабря, 2017 года снят с регистрации. На тот период никакой долг не приходил, в 2019 пришёл долг и пой сей день приходит. Заблокированы все карты. В жкх говорить со мной не хоят, сказали платить, в госуслугах написано у меня, что это судебный приказ №2-1357/2016 от 2016-09-20 Т.е на меня пришли все долги, даже за тот период когда я был не совершеннолетний. Я просто не понимаю, за что я должен платить, если там не жил, был не совершеннолетний, потом учился в ВУЗЕ и вообще уже больше 3-х лет как не прописан там, а намне висит долг в 162471 рублей. Как разобраться с этим?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, напишите заявление в ФССП, предъявите документы.
Вопрос номер 503590 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.04.2019 18:46
эдуард

Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на меня. Долг по ЖКХ на 2019 56000руб. Как правильно действовать. 2 раза подавал заявление в суд по отмене решения суда в связи со сменой собственника. новый хозяин квартиру сдает и не собирается вступать в права.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сделайте запрос в любом МФЦ, получите выписку из ЕГРН , в данной выписке будут указаны сведения о новом собственнике. Данную выписку с заявлением о перерасчете долга отправьте в ЖКХ. Если не пересчитают то нужно будет выходить с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 4231 из Орск, Оренбургская обл., Россия 21.07.2015 10:44
анатолий анатольевич

Мне и моей жене присудили тёщены долги за жкх, которые образовались с 2012 года! По устанавлению факта проживания, я и моя жена числимся в квартире с января 2015 ! Как лучше поступить при обжаловании?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анатолий Анатольевич! Обратиться с требованием в Управляющую компанию о разделении счетов, далее с исковым заявлением в суд о перерасчете и разделении счетов.
Вопрос номер 111990 из Советская Гавань, Хабаровский край, Россия 23.04.2017 09:49
Наталья

В 2015 году состоялся суд по долгам ЖКХ за период 2012-2015 года. Исполнительный лист и решение суда мною получен не был. С декабря 2016 года с зарплаты удерживают в счет погашения долга по решению суда. Можно ли применить здесь статью по истечению долгового срока? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья. В соответствии с гражданским кодексом РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Что касается исполнительного листа, то он выдается только взыскателю. Иногда возникают случаи, что исполнительный лист направляется секретарем суда в адрес РОСП для исполнения.
Похожие статьи
Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года. Информация об изменении Пенсионной реформы уже не нонсенс для граждан

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года. Налоговая реформа ждет своей очереди и своих изменений.

Реформа ГИБДД 2019 года

Реформа ГИБДД 2019 года

Реформа ГИБДД 2019 года. Еще с самого образования системы правоохранительных органов стоит вопрос

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года. Земельную реформу ждут массовые изменения. Это произошло из-за того,

Реформа образования 2019 года

Реформа образования 2019 года

Реформа образования 2019 года. Предыдущий 2018 год дал множество размышлений и новых идей об

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб