Оригинальные шторки на номера: разрешено ли?

Совсем недавно для удобства автолюбителей создают уникальные шторки на номера. Все это конечно, хорошо, но мало кто знает, что все это влечет к административной ответственности. Отныне штраф за невидимость номерных знаков на 2018 г будет зависеть лишь от определенного правонарушения.

Что ждет при установке шторок на номера

Какой именно штраф будет налагаться за не читаемость номерных знаков, будет зависеть только от скрытости, искаженности, видоизмененности, а также подложности. А также в этом самом случае будут учитываться некоторые предусмотренные конструкцией изменения, и как вообще установлена система скрытия и вообще нарушены ли при этом основные правила при монтаже самих знаков.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что такое подложный номерной знак?

Подложный номер - это тот же государственный номерной знак, не являющийся номером вашего авто. То есть в данном случае устанавливается номерной знак чужого транспорта, но или вообще не существующий вариант. Таким образом, любой подобный номерной знак вообще нигде не зарегистрирован. Точнее относительно вашего автомобиля. Все основные случаи штрафных назначений за любые другие государственные номера на транспортном средстве можно будет рассмотреть только на нашем сайте. По некоторым более актуальным данным в 2018 году, то все что связано с изменением номерных знаков регулируется только в соответствии со стат. No 12.2 Законодательного кодекса относительно административного правонарушения.

Какой штраф начисляется при нечитаемости номерных знаков?

В первой части в стат. No12.2 предусматривается о том, что любому автолюбителю положено следить за правонарушением. И именно здесь назначается штраф в объеме 500 рублей и это только за нечитаемость номерных знаков. Следует учитывать, что именно штрафные санкции полагается только за управление авто с различными нечитаемыми обоими номерными знаками, но или даже при изменениях в одном из них. Если автомобиль тем временем находится только на одном месте, то штрафа за это не будет.

Когда можно будет считать номера нечитаемыми?

Такими номерные знаки будут признаваться только после проверки сотрудником ДПС, если конечно при этом ему удастся выявить хотя бы одну цифру или же букву на расстоянии двадцати метров. К тому же региональные данные также должны быть заметными, хотя за их нечитаемость штраф не назначается. В частности передний номерной знак в авто частенько отсвечивает в темное время, отчего таких претензий номеру нет, если конечно, он не читается на расстоянии 20 метров. А вот задние номера при любых случаях должны будут сохранять свое качество.
Шторки на номера

Если уж относительно светлого времени, то читабельными должны будут оба номерных знаков, соответственно с общего расстояния 20 м. К тому же нечитабельность номерных знаков тут никак не может включить таковую только по причине их основного сокрытия, изменения основного вида.

Причинами нечитаемости могут быть следующие основные аспекты:

  • если при этом номер был заляпан грязью, или же снегом;
  • истертость основной краски номеров (к примеру, были стерты все черные краски в номерном знаке);
  • но номерной знак по дороге что-то было приклеено (и только случайное приклеивание постороннего предмета может стать основным спорным вопросом).

Какой именно штраф за номерные знаки устанавливается за нарушение ГОСТа?

Вся эта сторона статьи в частности предусматривает похожий вариант штрафных начислений в размере 500 рублей за любые номерные знаки, которые были установлены с большим нарушением основных требований ГОСТа Р 50577-93. Основной перечень подобных требований оказывается достаточно широким, но вполне внятным, а также запоминающимся.

Стоит особо отметить, что основной запрет по установке государственных номеров, для попадания на штрафные санкции за любые неправильно установленные номера возникают за счет следующих причин:

  • номерной знак должен будет устанавливаться только перпендикулярно и только по общей длине транспортного средства с небольшим отклонением не больше 3о;
  • номерной знак должен быть устанавливаться только перпендикулярно поверхности пути с наличием небольшого отклонения в 5о и не более;
  • общее расстояние от поверхности дорожных путей до нижнего края должна составлять не меньше чем 30 см, а для двухколесного транспортного средства и снегоходов - 20 см;
  • видимость всегда должна быть обеспечена только по определенной схеме монтажа, то есть крепеж номера осуществляются только в специально отделенные участки светлыми болтиками;
  • номерные знаки разрешается крепить на рамки, но при этом рамочная часть не должна будет перекрывать основные буквы и цифры государственного номерного знака;
  • запрещено просверливать государственные номера для дополнительного крепежа.

Штраф в данном случае, также не предусматривает вождение автомобиля с нарушениями правил дорожного движения.

Какой штраф будет начисляться за любые скрытые номерные знаки?

Скрытие номерных знаков в 2018 г будет караться более суровым наказанием. И штраф в этом случае будет не единственным наказанием за правонарушение. Таким образом, что умышленное скрытие государственного номерного знака будет наложен штраф в общем объеме 5000 руб. Возможно предусматривается лишение основных прав примерно на 1-3 мес. Рассматривается наказание только после решения суда или другого должностного лица. В частности статья носит юридический характер и предусматривается в стат. No12.2 законодательного кодекса административных правонарушений.

Стоит также рассмотреть, что же понимается под шторками номеров. В частности рамка-шторка - появилась на свет примерно в 2013 году. По сравнению со старыми модифицированными вариантами, данная рамка шторка для скрытия номерных знаков считается незаконным вариантом. Хотя его использования в грязную погоду может и разрешается, ведь все это делается ради сохранения номера в чистоте. Но, к большому сожалению, в законодательстве ничего подобного не рассматривается.

По основной статистике практически каждый девятый россиянин остается без номерного знака, только из-за правонарушения. Если вы не хотите попадать в этот список, лучше ознакомьтесь с законодательством и получите подтверждением тому, что можно, а что в действительности является не разрешимым. Как бы все это не было красиво, и как бы вы ни старались держать номера в чистоте, все равно является административным правонарушением и соответственно автолюбитель понесет административное наказание. Но, а от взлома такой вариант защиты может стать отличным защитником ваших номерных знаков. И никто более не сможет снять ваши номера, так как установка шторок осуществляется таким образом, что открыть его без специализированных инструментов будет невозможным.

В комплекте данного устройства имеются сразу две рамки. То есть на каждый номерной знак по одному. Управление шторками осуществляется при помощи пульта для дистанционного управления. Он не габаритный, но вполне управляемый. К тому же носить пульт можно в кармане. Стоит отметить, что злоупотреблением шторками могут стоять вам наказания вплоть до лишения водительского удостоверения. Отчего не следует забывать открывать при начале езды, если уж кто-то решил установить его на своем авто.
Шторки на номера

На рамках имеется световой индикатор, в качестве нескольких лампочек. Все данные лампочки смогут дать понять вам, открыты ли тем временем шторки или же нет. Следует особо помнить, что государственные знаки могут быть отобраны. А при отсутствии номерных знаков езда на авто категорически запрещена. Поэтому следует получить сначала свои родные номерные знаки и только после пользоваться своим транспортным средством. Но, если номера были сворованы, то вам придется пройти все основные процедуры, требующие в ГИБДД.

Также потребуется вновь пройти техосмотр, отстоять собственную очередь, но и соответственно получить новый документ. Но при этом потребуется оплатить госпошлины, а также штрафы. Не ранее чем две недели вам будут выданы новые номера. Вернуть номерные знаки со старыми комбинациями цифр уже никак не удастся. Как же наконец-то оградить себя от возможных неприятностей?

Конечно, можно снять номера и ставить их у себя дома, но здесь появятся несколько основных проблем. Поначалу все это займет больше времени, но после вся данная процедура может оказаться плачевным, так как может привлечь особое внимание не только сотрудников ГИБДД, но и воров. Это авто для грабителей может стать самым удобным вариантом для обогащения. А вам придется долгое время искать выход, как отыскать собственное транспортное средств.

Таким образом, лучше потерять номерные знаки, чем после придется тратиться в сотни раз больше за покупку нового авто и поиска старого. Шторки в любом случае могут стать более удобным вариантом для решения основных вопросов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

К тому же на сегодня шторки номеров - это один из актуальных вариантов для защиты основных государственных номеров. А управлять шторками будет возможным, только используя при этом пульт дистанционного управления. Главное, не забыть его открывать при движении, а остальное будет решено и даже подарит гарантированную защиту от всевозможного воровства. Гарантия на само устройство дается примерно 14 дней. Но все же, не стоит забывать, что любые нечитаемые номерные знаки согласно со стат. No 12.2 законодательного кодекса России несет ответственность за какое-либо подобное правонарушение. Первое попадание с закрытыми номерами несет назначение штрафа в размере 500 рублей.

 В этой статье вы узнали, про шторки на номера. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22439 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.08.2016 00:07
сергей

добрый вечер. моя ситуация не простая , моего товарища был авто марки мерседес бенс е240 он его купил в 2015 году ездил на нем души не чаял; позавчера его остановили сотрудники дпс спецротты города ставрополя для проверки документов .после проверки выяснилось что авто списано бывшим владельцем и гос номера бывший владелец каким то чудом поставил на свое авто в городе сочи ,списание произошло по документам следующим образом он приехал в газ города сочи якобы на мерседес снял с него номера поставил на мерседес другие номера и списал. на самом же деле этого не могло произойти так как машина была всегда в Ставрополе. сотрудники газ сняли с мерседес номера и изъяли документы у моего товарища /мой вопрос как быть нам в этой ситуации?можем ли мы как то вернуть документы и признать машину действительной для регистрации ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Сергей, Вы можете осуществить регистрацию автомобиля обратившись в местное отделение РЭО ГИБДД с заявлением о восстановлении регистрационного учета автомобиля, приложив договор купли-продажи, ПТС автомобиля, свидетельство о регистрации ТС. Стоимость данной операции составляет с сохранением гос. номера - 850 р, с получением других гос. номеров - 2 850 р.
Вопрос номер 575376 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 14.01.2020 14:23
Ирина

Добрый день! покупаю жилое помещение жилом доме на базе ИЖС (27 квартир). в выписке ЕГРН стоит номера 12.12а (санузел) и 13 балкон. что будет указано в прописке - все 3 номера жилых помещений или будет присвоен номер квартиры после регистрации права собственности. Тогда кем он может быть присвоен?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По идее номер присваивается сразу при застройке. В выписке есть кадастровый номер из 14 цифр? Напишите еще раз через форму на сайте этот номер, или его отсутствие.
Вопрос номер 523283 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.07.2019 16:42
Мария

Здравствуйте,можно ли привлечь к ответственности физическое лицо за разглашение номера банковской карты и номера телефона без согласия третьим лицам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Мария!Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в том числе паспортные данные и номер телефона.
Судебная практика по этому вопросу разнообразна, поэтому однозначно ответить на данный вопрос нельзя, так как все зависит от конкретной ситуации.

Вопрос номер 577765 из Калуга, Калужская обл., Россия 20.01.2020 12:40
Александр

Здравствуйте! Я брал машину на прокат для личных целей. Меня остановили ДПС и начали проверять документы. Оказалось так что номера на машине совсем от другого автомобиля. Выписали 2 штрафа и повестку в суд с протоколом на лишения прав от 6мес. До 1 года. Директор компании у кого я брал машину сказал мне что будет нанимать мне адвоката и юриста. Но с этим вопросом пока молчит. Еще директор компании сказал что человек который поменял номера на машине будет на суде. Но мне кажеться что этого ни чего не будет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Какие у вас есть документы о том, что вы брали автомобиль на покат ? Если эти люди (представители организации) сами не придут в суд , необходимо ходатайствовать о привлечении третьих лиц. Собственно вопроса от вас не поступило, поэтому дополнить мне нечего.
Вопрос номер 4923 из Ачинск, Красноярский край, Россия 04.09.2015 13:26
Мария

Продал машину, когда новый владелец начал ставить ее на учет, оказалось, что номер движка не совпадает... и вроде как он от ворованной машины..будет проверка и на перебивку кузова. Я о том, что номера не совпадают вообще не знал, т.к. сам без проблем поставил машину на учет в том году. Покупатель хочет расторгнуть договор и вернуть деньги! Какова вероятность, что он выиграет дело? Ведь в договоре купли-продажи он поставил подпись о том, что его все устраивает, и когда приобретал автомобиль, кто ему мешал сверить номера с документами? Ведь я ничего не скрывал от него и не прятал...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! Покупатель в данной ситуации может обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ по факту мошенничества. После рассмотрения уголовного дела покупатель может обратиться с гражданским иском и требовать признания сделки недействительной, применив последствия недействительности сделок провести реституцию, и Вы обязаны будете вернуть ему деньги.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб