Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает заявление о регистрации брака, даже не подозревают, с чем им придется толкнуться. Мало того, что такое празднество уже является дырой в бюджете, так при этом необходимо ещё оформить некоторые бумаги, чтобы ваше заявление приняли к рассмотрению. Вы должны отдать некоторую, скорее символическую, сумму государству. Однако при этой, казалось бы, простой процедуре, существует множество нюансов.

При бракосочетании необходимо обязательно заплатить госпошлину. Сбор взимается ЗАГСом за регистрацию брака при его заключении. Без него работники соответствующего заведения брак регистрировать не станут, даже заявление не примут. После завершения процедуру оплаты пошлины, вам будет назначена дата заключения брака. Однако, если вы не успеете заключить брак до окончания действия квитанции об уплате пошлины, деньги вам не вернут.  Лучше всего внести деньги в банке перед подачей заявления, тогда реквизиты будут ещё актуальны.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сумма госпошлины

В 2018 году сумма госпошлины равнялась 350 рублям, в 2019 году никаких изменений пока внесено не было, значит, сумма осталась прежней. Очень небольшие деньги, по сравнению с другими тратами на организацию свадьбы. Платить должен лишь один из молодоженов, а не оба, как многие думают.

Также, есть возможность внести плату на сайте госуслуг. Там это операция стоит на 30% меньше, то есть 245 рублей.

fa2e080efc91d4e519e632d97e8b30be_XL 
Для малоимущих государством были введены определенные льготы, позволяющие уменьшить траты. Но сначала нужно подтвердить свое бедствующее положение и предоставить все документы о доходах.

Если вдруг оба молодожена выплатили данную пошлину, можно вернуть часть денег. Необходимо на имя начальника ЗАГСа написать заявление, требуя вернуть лишнее.

Реквизиты

Реквизиты будут зависеть от места вашего проживания. Если вы напутаете с цифры, трудящиеся ЗАГСа не примут квитанцию. Необходимые реквизиты сообщаются в ЗАГСе, хотя также их можно выведать и на сайте этого учреждения. Если боитесь что-нибудь перепутать, сообщите нужные цифры работнику банка, он заполнить все как надо, но чаще всего сотрудники знают нужные реквизиты.

4 самых распространенных способа платежа госпошлины

Один из самых распространенных и удобных ¬– сразу в ЗАГСе, в который подается заявление. У выхода должен стоять терминам, тогда нет необходимости вносить реквизиты, они уже внесены в систему. Чек, который напечатается, необходимо сохранить, чтобы потом предъявить во время подачи заявления.

Также некоторые оплачивают пошлины в сбербанке. Чаще всего, рядом с любым ЗАГСом располагается отделение Банка России. На это вы потратите около получаса. Вам всего лишь нужно отдать оператору сумму за госпошлину и свой паспорт, они сами введут необходимые реквизиты и даже дадут бланк. Затем вам дадут квитанцию, которую вы приложите к заявлению.

Еще одним хорошим вариантом является платеж в интернете. Он не будет новым там, кто хотя бы периодически оплачивает налоги в интернете. Не сложно будет разобраться, что куда нужно внести. Преимуществом данного метода является удобство и экономия времени. Однако за оказание этой услуги банк возьмет спецкомиссию 1 или 2 процента.

И один из лучших вариантов – выплата с помощью госуслуг. Наиболее выгодный способ из всех перечисленных. Мало того, что не нужно почти ничего заполнять, все реквизиты вносятся автоматически. Так ещё это наименее затратный метод, ведь стоимость пошлины на 30% меньше.

Выплата пошлины с помощью терминала

При внесении нужной суммы важно помнить, что терминал не выдает остаток, поэтому лучше вносить строго необходимое количество денег. При возникновении проблем вам с радостью придет на помощь консультант, который сейчас есть в каждом отделении сбербанка. Внимательно перепроверьте все данные, иначе придется столкнуться с необходимостью подачи заявления о возврате денег, а в банке взимается комиссия за эту операцию.

После 19 часов сотрудники уйдут домой, и тогда придется справляться самому. Вот то, что вам нужно будет сделать, если вам самим придется оплачивать пошлину:

  • На экране свободного терминала выберите пункт – услуги, далее – раздел ИНН. Потом вводите в это поле реквизиты, полученные в ЗАГСе.
  • При верном введении ИНН на экране появится название вашего ЗАГСа, щелкните на него.
  • В появившееся окно введите прочие реквизиты. В некоторых банкоматах все сведения можно прочитать с штрих-кода. Нажмите «далее».
  • Введите свои инициалы и фамилию, а также напишите размер госпошлины.
  • Потом вносите свои деньги окно для купюр и возьмите чек.

На госуслугах

Заполняете заявление на выплату сбора, потом нажимаете сверху «оплата» и выбираете один из способов: списание средств со счета мобильного, с банковской карты или с электронного кошелька.

Через сбербанк онлайн

Этот метод имеет массу плюсов. Но для начала, нужно быть зарегистрированным на сайте и знать свой логин и пароль. Авторизируйтесь на необходимом веб-сайте и начинайте процедуру. В нужном разделе о выплате госпошлин и прочего впишите ИНН получателя и вид госпошлины. Затем определитесь с картой, с которой будут списаны средства. Далее введите свои личные данные и щелкните «продолжить». Проверьте внимательно всю информацию на наличие опечаток и снова нажимайте вышеупомянутую кнопку. Вам пришлют сообщение на телефон, цифры из которого нужно ввести в свободное окно. За это с вас снимут дополнительные 30 рублей за проведение операции

Сколько молодоженов обязаны выплатить пошлину?

rep1095_3483 
В статье 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации говорится, что пошлину надо выплачивать и за свидетельство о браке, и за свадьбу. При этом в заметке сказано, что выплачивать невеста и жених. Можно сделать вывод, что госпошлину оплачивает один из молодоженов.

Однако встречаются случаю, когда работники требуют два чека. В этой ситуации нужно написать жалобы в прокуратуру, чтобы они нагрянули с проверкой в нужное отделение.

Кроме того, существуют некоторые исключения, в которых регистрация брака не потребует затрат. Это относится к Героям России и кавалерам ордена славы. Данные льготы взяты из НК РФ. Но необходимо предоставить удостоверение, чтобы получить льготы.

Срок действия квитанции

Иногда в жизни бывают обстоятельства, из-за которых приходится переносить жизненно важные события. В таком случае, вы спокойно можете назначить любой другой день, используя ту же квитанцию.

Кроме того, если по каким-то причинам ваше бракосочетание с этим партнером не состоится, можно использовать квитанцию при подачи заявления на бракосочетание с другим человеком через неопределенный промежуток времени, ведь квитанция бессрочная.

Есть ли вариант вернуть госпошлину?

К сожалению, в законе четко прописано, что госпошлина невозвратима. Но бывают ситуации, когда человек переплачивает, как в случае с внесение пятиста рублевой купюры. Как раз лишние 150 рублей можно попытаться возвратить. Данная процедура будет очень долгой и затяжной, поэтому, сначала стоит задуматься. Стоят ли переплаченная сумма того. На рассмотрении ваше заявление бут находится даже год. Но после процесса, банк все де вернет вам деньги. Также можно попробовать возвратить определенную сумму при неверном заполнение данных.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, сколько стоит регистрация брака? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2429 из 15.06.2015 08:26
шахин

Мы живем в баку,летом я вместе семьей хочу поехать в грузию а оттуда в ессентуки,пожить на частной квартире дней 10 и вернуться тем же путем,какие документы нам понадобятся,обязательна ли временная регистрация и если не регистрироваться чем это грозит,сколько стоит регистрация и в течении скольких дней нужно это сделать и вообще какие есть еще нюансы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с требованиями миграционного законодательства, а именно с ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ.
Вопрос номер 6731 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 02.12.2015 15:24
Ксения Терентьева

Добрый день! Суть вот в чем, регистрация брака была в 2014 году, после нее я взяла фамилию мужа, но паспорт свой не поменяла! Теперь муж решил поменять фамилию на совершенно другую. Ему одобрили! Я обратилась в загс по месту прописки, чтобы два раза не менять паспорт, чтобы мне сразу девичью фамилию поменяли на новую фамилию мужа и следовательно паспорт! Заявление приняли, мы оплаты гос пошлину. Теперь мне звонят и говорят, что нужно подъехать и оформлять возврат средств на карту мою, тк фамилия в паспорте не соответствует фамилии в заявлении и в свидетельстве о заключении брака! Необходимо ли делать возврат денежных средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Госпошлина, уплаченная за рассмотрение разногласий, возникших в области государственного регулирования тарифов, может быть возвращена только в случае отказа уплативших ее лиц от совершения юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган.
Вопрос номер 263962 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 09.12.2017 20:54
Светлана

Здравствуйте мой знакомый подал заяление в суд о расторжения брака,сам он находиться в местах лишения свободы,сколько будет времени расматриваться?и разведут ли его?детей нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана! Разумеется разведут если не будет примирение до суда. Максимум два месяца будет длиться суд.
Вопрос номер 26094 из Омск, Омская обл., Россия 04.10.2016 02:26
Татьяна

родители умерли и мне нужно свидетельство о заключении брака но брак заключался в республике Казахстан Сколько понадобится времени на получение дубликата из Казахстана


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, данная процедура может занять от одного до трех месяцев, поскольку будут задействованы международные консульские отделы двух стран.
Вопрос номер 411365 из Тайшет, Иркутская обл., Россия 05.09.2018 08:27
Ольга

Работающий в Сирии по бессрочному контракту (доктор, великобритания)под игидой ООН. Сколько надо заплатить за отпускной сертификат, чтобы его отпустили во внеочередной отпуск, для регистрации брака в России.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Эта сумма нигде не фиксируется.
Похожие статьи
Как производится расчет пени в 2019 году

Как производится расчет пени в 2019 году

Все это проявляется из-за изменений тарифа, и все это при том, что требований к бизнесменам возраста

Налог на землю для физических лиц в 2019 году

Налог на землю для физических лиц в 2019 году

Налог на землю для физических лиц может начисляться только один раз за один год. Возможно, все эти у

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Итак, каждый когда-нибудь продает собственный автомобиль, и уже после вынужден будет выплачивать нал

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Что изменилось в уплате НДФЛ с выигрышей в 2019 году

Что изменилось в уплате НДФЛ с выигрышей в 2019 году

Наверняка каждый взрослый человек хоть раз да играл в какую-нибудь лотерею или участвовал в рекламны

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб