Сколько времени обязаны дать, чтобы привезти документы (права, техпаспорт, ОСАГО)?

Сколько времени обязаны дать, чтобы привезти документы (права, техпаспорт, ОСАГО)? Утро не задалось с утра, дома скандал, настроение плохое, еще и на работу опаздываешь, нередко становится причиной того, что самое важное остается дома – документы. И вот на дороге стоит патруль, которые останавливает машину и просит предъявить документы. Но в ответ можно только развести руками и сказать, что их нет, они дома, но можно привезти.

В законе нет ни одной статьи, в которой прописывался регламент ожидания инспектором документов, якобы оставленных дома. Потому это решение можно оставить за сотрудников ГИБДД.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На сегодняшний день, в действующих правилах дорожного движения сказано, что водитель обязан иметь в машине, с собой следующий пакет бумаг:

  • Удостоверение водителя. Бланк, выдаваемый в ГИБДД, подтверждающий, что указанный гражданин может управлять транспортным средством. Также в документе указываются категории ТС, которые доступны для управления;
  • Свидетельство о том, что машина зарегистрирована. Бумага оформляется в ГИБДД при постановке на учет и получении государственных знаков. Чтобы получить СТС нужно предоставить паспорт на данное авто и документ того, на чье имя оформлен ТС, а также другие документы, подтверждающие законность владения. Прежде чем получить заполненный бланк нужно оплатить пошлину, обозначенную в законе;
  • Документ от страховой компании – ОСАГО.

11_3144819
Стоит немного уточнить о самих документах. Для многих свидетельство о государственной регистрации и паспорт транспортного средства считается одним и тем же документом. Данное мнение неправильно и эти два бланка разные и содержат разную информацию:

  • Паспорт на ТС создается на заводе, в момент схода данной машины с конвейера. В бланк вносится основная техническая характеристика автомобиля. Данная информация в течение всего срока службы претерпевает минимум изменений. ПТС возить с собой не обязательно. Будет лучше оставить дома в надежном месте. Автомобильный инспектор не имеет право требовать паспорт;
  • Свидетельство о государственной регистрации содержит техническую характеристику машины, дату постановки на учет, полученные государственные знаки, паспортные данные владельца. Замена данного документа происходит каждый раз, когда у транспортного средства поменяется владелец. СТС всегда должен быть с водителем, когда он за рулем своего автомобиля, поскольку данный бланк всегда проверяется при остановках ГАИ.

Потому эти два документа следует различать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Отсутствие одного из документов допускает наложение штрафа в определенном размере. Данная норма прописана в кодексе об административных нарушениях. В частности статья 12. первая часть говорит, что:

  • Если дома осталось водительское удостоверение, являющееся подтверждением возможности управлять данной машиной, то инспектором будет выписана штрафная санкция на сумму 500 рублей;
  • Когда в другой куртке или сумке было оставлено государственное свидетельство о регистрации транспортного средства в автомобильной инспекции, то штрафная санкция будет выписана в размере 500 рублей. Кроме денежного наказания, последует конфискация авто и отправка на штрафную стоянку с вытекающими последствиями и оплатой нахождения авто;
  • Дома остался бланк о добровольном страховании ОСАГО. Сотрудник ГИБДД имеет полное право выписать акт о нарушении и указать в нем материальное наказание на сумму 800 российских рублей. Правда здесь обойдется без штрафной стоянки.

Но у водителя есть возможность поговорить с работником государственной инспекции и договориться о том, что документы могут привезти, нужно подождать. И тут возникает вопрос, сколько требуется времени на то, чтобы привезти бумаги и будет ли столько ждать гаишник. Поскольку закон никак не оговаривает момент ожидания, то все упирается в человечность сотрудника ГИБДД. Нередко работники Госавтоинспекции идут навстречу нерадивому водителю и соглашаются подождать нужные документы столько, сколько понадобится.

kurerskaya-sluzhba
Какие действия возможны со стороны ГАИ и как будет развиваться ситуация после согласия подождать:

  • Гражданину дается нужное время, чтобы доставить на проверку запрашиваемые бумаги. Штраф не выписывается до момента появления документов на руках инспектора. В данном случае под документами понимается страховой полис и удостоверение;
  • если сотрудник ГИБДД разрешил привезти подтверждение государственной регистрации транспортного средства, то на штрафную стоянку машину не заберут. Однако материальное наказание последует.

Перечисленные варианты развития событий при сильной забывчивости водителя, наиболее распространены в практике и владельцев, и гаишников. Но существуют и другие варианты, того как будет развиваться ситуация после остановки без документов. Основным аргументом, в этом случае, будет наличие в салоне машины пассажиров. Один из них имеет свое водительское удостоверение и может водить транспортное средство. Но для допущения к вождению другого гражданина, на машину тоже должен быть документ. Если свидетельства о государственной регистрации ТС нет, то, чтобы ни сел за руль штрафа не избежать и штрафстоянки тоже. То же касается и страхового полиса. Тот, кто планирует сесть за руль должен быть указан в бланке. Возможно, что сам документ будет сделан так, что ограничений в вождении данного транспортного средства не существует.

Стоит отметить, что если гражданин совершает указанное нарушение не в первый раз, то наказание будет значительно серьезнее, чем штрафование. Например, за регулярное не предоставление СТС, финансовая часть наказание вырастает до 5 тысяч рублей. В этом случае инспектор может даже отобрать права. Тогда нерадивому водителю добираться на работу общественным транспортом в течение трех месяцев. такой поворот событий возможнее, если в течение года гражданин будет замечен больше двух раз ездящим без требуемых бумаг.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, сколько времени обязаны дать, чтобы привезти документы (права, техпаспорт, ОСАГО)? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20512 из 16.07.2016 13:51
Игорь Торопов

Девушка у меня рожает ребенка через 10 дней, но она замужем и сейчас они разводятся! Вопросы: сколько по времени займет развод из-за рождения ребенка? Можно ли дать мои фамилию и отчество ребенку не взирая на то что девушка моя замужняя?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Законодательством РФ не предусмотрено оснований для запрета расторжения брака при согласии обоих супругов.
 Единственное ограничение установлено ст. 17 СК
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
В силу ч. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Согласно ст. 51 Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
На основании ст. 52 Семейного кодекса РФ 
1. Запись родителей в книге записей рождении, произведенная в соответствии с пунктами 1 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Вопрос номер 435842 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 21.10.2018 17:01
Надежда

Здравствуйте. Девочке 17 лет, закончила 10 классов. Ушла в монастырь по собственному желанию и согласию родителей. В монастыре никакого обучения нет. Слышали. что есть закон, где говорится о том, что родители обязаны дать ребенку среднее образование? Так это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В России обязательным является образование 9 классов. Дальнейшее образование по желанию.
Вопрос номер 358543 из Ухта, Коми, Россия 11.06.2018 16:48
Люба

Здравствуйте!Скажите пожалуйста у супруга 228ч.1п.1 2эпизода ничего не нашли есть 9-го был суд 2месяца ореста на предворительное раследования Сколько могут дать и вобще есть шанс


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Любовь, если Вы говорите что у него ничего не нашли то и наказания не должно быть! Либо опишите ситуацию более корректно!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Опишите пожалуйста подробнее о вашей ситуации, чтобы можно было более подробно и корректно ответить.
Вопрос номер 842 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.05.2015 11:48
Аня

В 2010 взяла кридит часть отдала потом уволили сработы.присылали письма озадолжнасти приезжали к маме говарили сколько дать платила.сейчас неприсылают письма и неприезжают. Могут ли если на меня будет оформлена машина или квартира их забрать.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

обязательно. если ваш судебный пристав вообще работает, к нему будут стекаться данные о наличии у вас имущества, на которое будет налагаться арест, торги и покрытие вашего долга не зависимо от вашего пожелания.
имущество никакое не принимать, и в зависимости от остроты ситуации работать с приставами в письменном виде, с различными заявлениями (они это любят).
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да, у Вас могут арестовать имущество и в дальнейшем арестовать его на торгах. Не оформляйте на себя никакого имущества, так как пристав-исполнитель имеет соответствующую информацию. Обратитесь за квалифицированной юридической помощью по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Могут и даже заберут в порядке исполнительного производства. Чтобы имущество было в безопасности, обратитесь к юристам: лучшим выбором будет ООО "Бригантина" г. Москва ул. Лобанова 2/21 с 9 до 21 работают без выходных и праздников. Они подготовят комплекс мер, чтобы вас не обнесли, пользуясь застарелой задолжностью.
Вопрос номер 383663 из Чебоксары, Чувашия, Россия 21.07.2018 14:07
Роман

Если у меня рецидив преступления и я сейчас подозреваемый по ст 179 ч2 сколько могут мне дать лишения свободы если я заключил до Судебное соглашения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данное решение принимается лишь на усмотрение судьи. Срок лишения свободы не может превышать 10 лет.
Похожие статьи
Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Новое в порядке выплат по ОСАГО 2019 года состоит в том, что подверглись коррекции размеры и сроки в

Выплаты по ОСАГО 2016. Новый порядок действует с апреля 2015

Выплаты по ОСАГО 2019г. Новый порядок действует с апреля 201

Объявленные ранее изменения порядка выплаты по ОСАГО 2019 в части страховых выплат начали действоват

Выплаты по ОСАГО виновнику дтп законодательно исключаются, но сит

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности.

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страховая компания не соблюдает двадцатидневный

Неустойка по ОСАГО 2019

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страхова

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию. Из-за обилия предложений на рынке у таких людей сразу встает вопрос

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб