Со скольки лет можно жить одному

В данной статье подробно рассказывается со скольки лет можно жить одному, и все что об этом надо знать. Каждый подросток стремиться быстрее стать самостоятельным. Это обусловлено тем, что с каждым годом жизни увеличиваются его потребности. Зачастую ребенок выражает желание жить отдельно от родителей. Однако с точки зрения закона право на это есть не у каждого. Прежде чем осуществлять переезд необходимо ознакомиться с условиями, когда он возможен.

Что говорит закон?

В Гражданском кодексе есть статья номер 20, которая определяет фактическое место проживания детей, которым нет 14 лет. Им будет считаться адрес, где проживают его родители.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В случае если родители не проживают вместе, место проживания детей будет указано с согласования его мамы и папы. Так, статья 65 Семейного Кодекса гласит, что одному из родителей, который хочет зарегистрировать детей в своем доме, требуется получить согласие второго родителя. Следовательно, ответственность за это будет лежать на одном родителе, который выполняет регистрацию.

Когда ребенку исполнится от 14 до 18 лет, он будет иметь возможность самостоятельно регистрироваться на адресах, которые закреплены за его родителями. Для этого требуется написание заявления.

Стоит отметить, что до достижения детьми возраста 18 лет, они могут регистрироваться без получения согласия владельца жилой площади.

В Гражданском Кодексе также сказано, что самостоятельно делать выбор о месте проживания могут дееспособные лица. Такая информация содержится в статье 18.

Закон говорит о том, что для этого требуется согласие родителей, написанное в свободной форме.

До скольких лет необходимо жить с родителями?

Этот вопрос возникает довольно часто, так как многое дети хотят уехать в другие города учиться, не получая полного образования 11 классов.

Безусловно, когда ребенку есть 18 лет, он уже в праве сам решать то, как он будет распоряжаться своей жизнью.

Для остальных возрастных категорий стоит сказать, что жить с родителями необходимо до 16-летнего возраста, а то есть завершения обучения 9 классов. После этого ребенок может ехать в другой город, поступать в учебные заведения и жить самостоятельно.

В каком возрасте возможна аренда жилья без родителей?

Как уже говорилось выше, дети, которые уезжают в другие города учиться имеют право жить и снимать жилье самостоятельно с возраста 15-16 лет. Это право устанавливается законодательством.

Однако для этого необходимо учитывать некоторые тонкости при составлении договора аренды. Если арендатором будет выступать ребенок, то владелец помещения должен будет оформлять разрешение в органах опеки. Такой документ может быть оформлен на срок 5 лет. Также, если это разрешение составляется на срок, который составит больше года, то документ регистрируется в государственной инстанции.

Чаще всего попадаются случаи, когда детей регистрируют совместно с их родителями, которые выступают сожителями.

Так, можно ли ребенку, которому нет 18 лет, жить отдельно от своих родителей?

Для этого необходимо учитывать причину переезда в отдельное жилье. Если она обуславливается желанием начать самостоятельную жизнь, то шансы переезда очень велики. А при желании разъехаться со своими родителями появляется множество дополнительных вопросов.

Законодательство дает положительный ответ о возможности самостоятельной жизни.

Статьей Гражданского Кодекса номер 27 определяется, что ребенок в возрасте 16 лет может переехать в собственное жилье при получении статуса полной дееспособности. Для этого необходимо трудоустроиться на основании договора или контракта. Также потребуется письменное разрешение и согласие родителей.

Если согласия родителей ребенок получить не может, то его заменит решение судебной инстанции. Таким образом, ребенка эмансипируют с родителей, а значит, ответственность за различные ущербы они нести не будут.

При желании ребенок может переехать к родственникам, например, тете или бабушкам. Чтобы осуществить такую процедуру необходимо оформить документы в органах опеки.

Таким образом, ребенок может жить самостоятельно с 16 лет в двух случаях:

  • Переезд в другой город для осуществления обучения в колледже или техникуме;
  • Признание его полной дееспособности.

Первый случай не требует никаких сложностей и документов для осуществления переезда. Ребенок может проживать либо в общежитии, которое предоставляет учебное заведение, либо у родственников.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Второй случай несколько труднее. Для осуществления самостоятельного проживания, ребенок должен получить полную дееспособность, для этого он должен работать по трудовому договору или какому-либо контракту. Также ему в обязательном порядке будет необходимо получить письменное разрешение от его родителей.

Если хотя бы один из пунктов не соблюден, то ребенок не имеет права проживать самостоятельно вне родительского дома.

 В этой статье вы узнали, со скольки лет можно жить одному. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 373511 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 06.07.2018 06:34
Екатерина Гавриченко

Здравствуйте! Скажите пожалуста можно ли проводить строительные (шумные) работы в субботу если дом сдался не более полутора лет назад, новостройка. Если да то со скольки и до скольки? И каким законом регулируется данный вопрос?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Екатерина! ЗАКОН 89 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Регулируется Законом Кемеровской области от 16.06.2006 N 89-ОЗ "Об административных правонарушениях в Кемеровской области".
Вопрос номер 585043 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 07.02.2020 21:04
Илья

Добрый вечер. шум более 95 дБА. 8000 Вт +- 200 мощность акустической системы. Со скольки до скольки можно слушать в квартире на территории города Екатеринбург?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В жилых квартирах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, школах-интернатах и приютах для престарелых уровень шума не может превышать 55 дБ в дневное время и 45 дБ ночью.
На территориях, примыкающих ко всем этим объектам, уровень шума допускается на уровне 70 дБ и 60 дБ соответственно.
В лечебных учреждения шум допустим еще на более низком уровне: 50 дБ днем и 40 дБ ночью.
Гостиницы, общежития — это так же те места, которые отличаются большим скоплением людей. Шум в них допустим на уровне 60 дБ днем и 50 дБ ночью. Согласно закону Свердловской области, ночь — это время суток с 23:00 до 8:00 по будним дням. Пятница, суббота и воскресенье относятся к выходным дням и запрет на шум сдвигается основательно в сторону уменьшения. В эти дни нельзя шуметь с 18:00 до 11:00. Все прочие часы суток под действие закона о тишине не попадают
Вопрос номер 518054 из Приобье, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 19.06.2019 16:49
Любовь

Добрый день! Я работаю в киоске , в котором продаются сигареты и спички. Заходят дети и просят продать спички или зажигалку. Со скольки лет можно продать ребенку спички или щажигалку? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Любовь!Запретов конкретно на продажу именно зажигалок и спичек несовершеннолетним законодательство не содержит. Это не продажа сигарет или спиртного. Можно продавать.

Вопрос номер 155057 из Медногорск, Оренбургская обл., Россия 04.07.2017 20:33
Анна

В оренбургской области при проведении шумных ремонтных работ есть ли перерыв на дневное время хотя бы на час? И со скольки до скольки можно проводить работы ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов.
Вопрос номер 340834 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 10.05.2018 14:25
Полина

Здравствуйте! конкретно со скольки и до скольки можно громко слушать музыку в выходные и праздничные дни по РО с 2018?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С 9:00 до 22:00 часов.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб