Соучредительство

В данной статье подробно рассказывается что такое соучредительство , и все что об этом надо знать. В этой статье рассказывается о том, что такое соучредительство, каким способом можно получить из этого дела максимальную выгоду и как не попасть впросак с документами.

После разрешения на владение частной собственностью многие граждане Российской Федерации начали открывать «ООО». За одни лишь 80-90 года 20 века в России было открыто до одного миллиона разных организаций. Но в одиночку мало кому удавалось держать целый бизнес, поэтому организации создавались с «соучредителями», кто эти люди и какие у них проценты? Об это и поговорим.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Соучредительство, что это такое?

Соучредительство – это участие в создании проекта как помощника основного лица. О полномочиях главного учредителя и его соучредителя существует отдельная глава в Гражданском Кодексе РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Соучредительство не имеет полномочия наравне с главным директором общества с ограниченной ответственностью. Их задачи сильно различаются. Между тем, соучредитель обладает правами участников учреждённого ООО. В эти права входит:

  • Частичное участие в управлении.
  • В случае ликвидации общества соучредитель получает часть имущества.
  • Соучредитель имеет право на любую информацию о доходах организации, о других участниках общества, о других финансовых составляющих учреждённого общества и другое.
  • Соучредитель допущен к распределению прибыли между сотрудниками и участниками общества ограниченной ответственности.
  • При выходе из ООО соучредитель вправе отдать свою долю, заверенную нотариально, другому участнику учреждённой организации.

Успешное соучредительство, какие преимущества?

Соучредители, несмотря на меньшие права в сравнении с главным директором организации, имеет равноправие в вопросах решения дальнейшего развития бизнеса учреждённой им ООО.

В интересах каждого учредителя и соучредителя существует мотив безукоризненного успеха организации. Поэтому каждый соучредитель способен развиваться в знакомой и профессиональной ему области, в то время как учредитель будет «вариться» и разбираться сразу во всех предложенных ему соучредителями отраслях. Соучредители больно вольномыслящие и свободо независимые в отличие от главного директора Ограниченного ответственностью общества. Соучредительство является сложной концепцией при создании бизнеса, потому что доходы компании делятся поровну между соучредителем и самим учредителем. Вне зависимости от того, кто больше внёс идей в бизнес или продвигал его дальше. При составлении акта о соучредительстве оговорка в 50% всегда остаётся ставкой соучредителя. Ещё один плюс быть соучредителем – это полноценное партнёрство. Для более подробных деталей преимуществ и прав соучредителя предлагается ознакомиться с частью Гражданского Кодекса Российской Федерации: «Положением о соучредителях регионального проекта», - в которой чётко прописаны все тонкости производства и аппаратной части ООО.

Негативные стороны соучредительства.

В этом пункте негативные стороны соучредительства рассматриваются со стороны главных учредителей общества ограниченной ответственности. Безусловно одному тянуть настоящий бизнес, на котором можно будет заработать состояние, равное в Долину Царей в Египте, практически невозможно. Это происходит из-за того что рано или поздно бизнес без нового взгляда на производство заходит в тупик. А затем начинается снижаться спрос, производство и общества и организации просто разрушаются на пустом месте в связи с отсутствием свежего трезвого, а самое главное – другого взгляда на положение дел. С соучредителями в этом плане сложно. Но не торопитесь.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Наличие соучредителя усложняет решение дел, потому что свою точку зрения приходится усиленно доказывать, ведь если соучредитель захочет продать часть вашего бизнеса – он это может сделать, что очень опасно для дальнейшей организации. Очень часто в начале бизнеса, в его постройку вкладываются друзья и единомышленники. Но потом друзья понимают, что друзья-то они хорошие, а вот лидеры из них никакие. И на фоне постоянных междоусобиц верхушки производство опять падает, а с ним и качество, а с ним и спрос.

Также часто возникает проблема о разделении доходов, прибыли, когда учредитель делает больше, чем соучредитель, но при этом зарплата у обоих одинаковая, а поднять её нельзя по нотариальному договору, который соучредитель, разумеется, свою долю с доходов менять не будет и не собирается.

В заключении, хочется порекомендовать с самого начала создания компании чётко разделить обязанности между учредителями, чтобы сохранить компанию на долгие годы и вывести её на уровень международных рынков.

 В этой статье вы узнали, что такое соучредительство. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб