Cправка формы №9 о составе семьи: где и как получить в 2019 год

Cправка формы №9 о составе семьи: где и как получить в 2019 году. Справка формы №9 – это обычная выписка сведений, содержащихся в домовой книге.  В ней перечисляются родственники, прописанные на жилой площади заявителя. При этом обязательно отмечается их родство.

Данный документ требуется при оформлении различных льгот и субсидий для «малоимущих семей», материнского капитала, временной регистрации. Его требуют предоставить в военкомат для постановки на учет воинских лиц; в садик, школу или вуз. Справка также может понадобиться в суде при решении жилищных споров, или при заключении договора о продаже жилья, или в ряде других случаев.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В зависимости от учреждения, в которое впоследствии будет эта справка предоставляться, ей присваивают соответствующую форму. Так, форма №1 содержит информацию о прописанных временно или постоянно жильцах. Форма №2 – информация об индивидуальной прописке, а №3 – об отсутствии прописанных граждан в жилье. Форма №4 выдается по требованию юриста или нотариуса.

6553c38f0b9946cc4621cee0d3584df4
Предоставляется справка абсолютно бесплатно. Заказать ее можно теперь не только в паспортном столе, как это было раньше, но и в других местах. Для удобства граждан данный документ разрешили выдавать также работникам МФЦ, БТИ, администрации по месту проживания и даже в товариществе собственников жилья. Еще одним нововведением стала возможность получить справку онлайн на Портале Госуслуг.

Документов для оформления этой бумаги требуется совсем немного:

  • В первую очередь, обязателен паспорт заявителя. Он необходим для адресного указания кому выдана справка. Заявитель, конечно же, должен быть прописан на общей жилплощади.
  • Во-вторых, придется написать заявление на имя главы администрации места жительства с просьбой о выдаче такой справки. В шапке заявления должны быть указаны контактные данные и место предъявления справки. Работник организации, предоставляющей услугу, обязан заверить поданное заявление и перечень прилагаемых к нему документов своей подписью. Заявление можно написать на месте, а можно принести уже заполненный дома экземпляр. Бланк заявления в МФЦ и администрацию можно скачать на сайте Госуслуг.
  • В-третьих, понадобятся свидетельство о праве собственности на жилую площадь и сама домовая книга. На основании содержащихся в ней сведениях будет составляться соответствующий перечень членов семьи в справке. Возможно, придется уточнить степень родства прописанных в домовой книге.
  • В-четвертых, потребуются копии документов, подтверждающих личности всех прописанных по адресу жильцов (паспорта или свидетельства о рождении).

Так как справка формы №9 выдается адресно заявителю по месту его прописки, то при необходимости получения такого документа по другому адресу требуется соответствующее подтверждение. В частности, необходимо будет предоставить бумаги о владении заявителя этим недвижимым имуществом. Однако, в отдельных случаях, когда супруги прописаны в не по одному, а по разным адресам и документов собственности не имеется, тогда надо будет получать две справки с адреса прописки каждого из них. Это также касается и детей, прописанных отдельно от родителей.

Если заявитель не может лично подать заявку на получение справки, то это можно сделать через нотариально заверенного представителя. Для этого необходимо будет дополнительно предоставить доверенность, оформленную надлежащим образом.

5158043
Срок оформления документа невелик – всего 1 день, согласно законодательству РФ. Чтобы затем забрать справку, не нужно сидеть и ждать звонка, а можно прийти и поинтересоваться – готова ли бумага. В паспортном столе при отсутствии очереди можно также надеяться на то, что работник сделает требуемую выписку сразу же во время приема.

Срок ее действия составляет 10 дней от даты, стоящей на самой справке. Если данный документ должен быть, по правилам принимающей стороны, предоставлен после указанного срока, то это считается прямым нарушением и может быть обжаловано в судебном порядке.

Если вдруг возникла такая ситуация, что у заявителя нет возможности получить готовую справку сразу же, то через три дня документ отправляют в архив. При этом следует учитывать, что по первому же требованию его обязаны вернуть из архива и выдать на руки.

Основанием для отказа в предоставлении справки может быть либо отсутствие необходимых документов, либо тот факт, что ваше жилище не входит в границы округа, который обслуживается данным учреждением. Остальные обоснования, вроде задолженности за коммунальные услуги и др., являются противозаконными. Обжаловать нарушения процедуры выдачи документа, или отказ в выдаче, можно, предварительно потребовав письменное обоснование причин. С этим документом затем обращаются в суд или прокуратуру.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, для чего нужна cправка формы №9 о составе семьи: где и как получить в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 635448 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.08.2020 11:39
Щерба Людмила Николаевна

Я пенсионер и инвалид 3 группы. Получаю компенсацию на оплату ЖКУ. В моей семье 2 человека. Но усзн начисляла мне в 2019 году компенсацию, исходя из устаревших данных о составе семьи (4 человека), хотя я лично была в усзн и привозила новые данные о составе семьи при переходе в мае 2019 года на иной порядок начисления компенсации на оплату ЖКУ. Таким образом, я не в полном об,еме получала указанную компенсацию. Кроме того, у меня сейчас производят удержание компенсации якобы из- за возникшей переплаты. По моим подсчётам излишне удержано около 700 рублей. УСЗН со мной не соглашается, считают, что они все правильно делают. Подскажите, как быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы обращались письменно и у Вас есть письменный ответ, то в данном случае вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи искового заявления. Если письменной претензии не было, то у суда будет основания оставить иск без рассмотрения.
Вопрос номер 480616 из Чадан, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 15.02.2019 11:42
надежда

здравствуйте меня интересует точные сроки предоставления ответов на запросы полиции например справка о составе семьи и выдача характеристики на обвиняемого и на потерпевшего


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Ответы на запросы можно получить в течение 30-ти календарных дней с момента получения запроса другим лицом.
Вопрос номер 6370 из 14.11.2015 12:02
Нина Юрьевна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у меня по квартире долг за содержание и ремонт, но плановые работы даже не производились, и я там не проживаю, имеют ли право мне отказать в справке о составе семьи? Заранее благодарю!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 8679 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 21.03.2016 12:01
Дмитрий

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ответ , я из Челябинска написал заявление главе одного из прилегающих к городу поселков о предоставлении мне бесплатно земельного участка (пустующего находящегося в гос собственности) в заявлении указал что не являюсь владельцем недвижимости и прошу землю под лпх. Я руководствовался федеральным законом о земле (зем кодекс статьи про бесплатное предоставление гражданам рф) . Администрация ответила что руководствуясь федеральным законом порядок предоставления земли бесплатно регулируется местным законом о земле , а местный закон в свою очередь приравнивает получение земли под лпх к положению о улучшение жилищных условии нуждающимся (тоесть нужно собрать документы о том что я нуждаюсь в жиле документы на предоставление бесплатной гос квартиры). Я не отношусь к льготникам . У меня запросили справку о составе семьи и справку о том что я не производил сделок с имуществом. Из справки о составе семьи выяснят что у моей мамы есть квартира ( к которой я не имею ни какого отношения ) и значит я не нуждаюсь , да и сделки с недвижимостью за последние 5 лет у меня были. Получается по факту у меня нет недвижимости но и права на предоставления земли тоже нет . Подскажите что делать есть ли смысл бороться спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можете обратиться в прокуратуру или суд. Если вы не являетесь собственником или долевым собственником в доме вашей мамы - то на каком оснвоании вас причислили к собственникам? Это не законно. Так как то что зарегистрированно на ваших родственников к вам в частности никакого отношения не имеет. Требйте восстановления законных прав и интересов. Прокуратура кстати сможет так же вынести определение - если местный закон ущемляет ваши права или противоречит Федеральному законодательству.
Вопрос номер 4801 из Крымск, Краснодарский край, Россия 24.08.2015 23:27
Алина

Здравствуйте, мне надо предоставить справку о составе семьи в соцзащиту для оформления пособия. Я прописана в городе, а проживаю с детьми в селе.могу ли я взять эту справку в сельсовете там, где проживаю, а не по месту прописки. И будет ли в ней указан мой адрес прописки, а не только адрес проживания (фактический)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алина! Справка о составе семьи выдается органами ФМС.
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Визит участкового

Как найти своего участкового?

Как найти своего участкового по базам данных или без интернета? Основные проблемы, по которым можно

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб