Ст 126 ч 2 УК РФ

В данной статье рассказывается про ст 126 ч 2 УК РФ. Что это за статья и какие могут быть последствия. Ст 126 ч 2 УК РФ предусматривает уголовно-наказуемое преступное деяние, которое проявляется в похищении любого гражданина РФ. Причин для совершения данного преступления может стать злой умысел, который был ранее согласован по единомышленному совершению похищения несколькими группами лиц.

Любое похищение гражданина Российской Федерации несет полную уголовно-наказуемую ответственность в виде принудительной трудовой деятельности до 5 лет, или же виновник лишается свободы по тому же сроку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Любое подобное деяние, которое было совершено несколькими группами лиц по заранее осуществленному сговору, также рассматривается момент, когда все это уже утратило силу. Ст 126 ч 2 УК РФ рассматривает похищение с использованием насильственных действий, которые несут опасность для жизнедеятельности и непосредственного здоровья гражданина РФ, люби прибегая угрозы использует насилие. Не стоит забывать, что применение любого огнестрельного, холодного оружия, используемые в виде оружия, тоже несут наказание сразу нескольких статей согласно законодательству РФ. Любое подобное отношение к малолетнему гражданину, по отношению женщины, которая в это время находилась в состоянии беременности, по отношению одного или нескольких граждан РФ, которые осуществляются из корыстных целей. Тогда получает непосредственное наказание в виде лишения свободы от 5 и до 12 лет, плюс ко всему допускается ограничение свободу действия до 2 лет.

Преступные деяния, которые ранее были предусмотрены в указанной статье (Ст 126 ч 2 УК РФ) действующего уголовного кодекса несут большую ответственность, если все это совершалось любой организованной группировкой, мог утратить основную силу, в результате совершения преступления все это повлекло смертному исходу по неосторожности или другим более тяжким последствиям. Отныне все это наказывается обязательным лишением свободы от 6 и до 15 лет с возможным ограничением свободы действия до 2 лет.

Основное примечание к ст 126 ч 2 УК РФ

Гражданин, который добровольно высвободил похищенного гражданина, полностью освобождается от какой-либо уголовной ответственности, если же в его деяниях нет ни единого состава к преступлению.

Законодательное разъяснение к ст 126 ч 2 УК РФ:
    • Под основным понятием как похищение необходимо понимать, что любые противоправные деяния, совершенные по умышленному замыслу. Также любое сопряжение с секретным или завладением любым гражданином, независимо от его возраста, с дальнейшим его перемещением с одного места на другой, в том числе по временному проживанию с дальнейшим удержанием супротив его воли в совершенно ином месте. В качестве одного из причин по определению объективной стороны этой преступной деятельности считается полное изъятие, и даже дальнейшее перемещение пострадавшего со значимой целью возможного удержания его в ином участке.
    • Деяния виновников, которые были направлены не на возможное удержание пострадавшей стороны, а именно на осуществление его иных преступных деяний, где также исключается квалификация по указанной статье (ст 126 ч 2 УК РФ).
    • Когда же возможное похищение было совершено с дальнейшим удержанием, может захватываться прямым умыслом виновника, а также могут быть рассмотрены в виде основного способа по достижению результата преступного деяния. В этом случае содеянное преступное деяние будет подлежать последующей квалификации по совокупности. К примеру, будет рассматриваться вариант, где виновник требует выкуп за пострадавшего у его непосредственных родственников и близких ему людей. Это же деяние будет рассматриваться, как совершение преступления из корыстных побуждений и в обязательном порядке будет подлежать квалификации как основное похищение гражданина РФ, в том числе вымогательство согласно по статье 126 ч 2 УК РФ.
    • Похищение будет являться законченным, если при этом преступное деяние после похищения и в момент его перемещения было доказано совершением данного действия.
    • Любое совершение преступного деяния кроме воли удерживаемого гражданина считается обязательным условием для последующего наступления уголовно-наказуемой ответственности. Но преступлением не считается любое ритуальное похищение, где жених в соответствии с ее волей похищается женихом невесты.
    • Гражданин РФ, который не похищал другого гражданина, но тем временем удерживал его супротив воли, тогда напрямую несет ответственность согласно со ст. 127 УК.
    • Виновником преступного деяния считается полная свобода действия личности. К тому же в качестве дополнительного преступного деяния совершаемого супротив воли другого человека является то, что он при этом несет угрозу пострадавшему.
    • Виновником считается человек, который достиг четырнадцать лет.
    • Если преступное деяние будет охарактеризовано каким-либо умыслом.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, что такое ст 134 ч 3 УК РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 511537 из Алексеевка, Белгородская обл., Россия 28.05.2019 16:58
Лариса

Могу ли взять на работу сторожем в детский сад человека который в 2016 году имел судимость по ч.2 ст.213, с.2 ст.139, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 1год 4 месяца, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании статьи Статьи 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.



Вопрос номер 3040 из Клинцы, Брянская обл., Россия 30.06.2015 01:26
Елена

что значит ФИО Перечень всех статей Решение Рахмедов Т.И. УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 228 ч.1; ст. 229.1 ч.2 п. в ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5.6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос не понятен, позвоните по вышеуказанному номеру и более детально объясните ваш вопрос
Вопрос номер 273321 из Кунгур, Пермский край, Россия 24.12.2017 14:02
Александр

Прокурор запросил 7 лет, адвокат 5, судья вынесла решение 10 лет. Где справедливость? Что можно в таком случае сделать? Прокурор протест не писал. Судили по ст 162 ч 2, 162 ч 1, 161 ч 2, 158 ч 2 и 167 ч 1 ук рф.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, в данной ситуации выход один подавать апелляционную жалобу.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 8.1. Независимость судей
1. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
3. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по уголовным делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по уголовным делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по уголовным делам.
Вопрос номер 6815 из 08.12.2015 13:37
Виталий Владимирович

Выходили ли поправки в ук рф по ст.162.ч.2;ст.228ч.3прим.1;ст.161ч.2.Если да то какие что именно было исправленно и как отразяться вышедшие поправки на уже осужденных отбывающих наказание


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 275344 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.12.2017 13:41
Сергей

1- Был осужден в 2002 ст 161 ч. 2 п. в на 3 года с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год 2- и в этом же 2002 году ст 115 ук рф на 1 год л/св. условно с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год ВОПРОС: - при получении справки на работу - эти статьи фигурируют, хотя уже давно погашены, через какой срок они полностью исчезнут. из-за этого не могу устроиться на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.8
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей,сведения о Вашей судимости в ИЦ МВД хранятся очень долго. Потому и не принимают на работу , что служба безопасности проверяет.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб