Ст 105 ч 2 УК РФ

Поле развёрнутый список диспозиции и условия совершения такого преступления как убийство, содержит в себе Ст 105 ч 2 УК РФ. Согласно данному определению в уголовном законодательство убийство будет признаваться намеренное или умышленное деяние гражданина против другого лица с целью причинения ему смерти. Вторая часть стати содержит в себе условия различной степени тяжести, по которым выносится исполнительное решение судебного органа власти в отношении обвиняемого. Так, Ст 105 ч 2 УК РФ конкретно указывает, какие мотивы должны быть у лица при совершении данной категории преступления.

В случае если эти деяния попадут под действие, и описание которые указывает статья 105. ч. 2 УК РФ виновное лицо получит наказание в Лиде лишения свободы в колонии строго режима. Срок отбывания за совершение преступления будет установлен судье. Рамки устанавливает ст 105 ч 2 УК РФ. Согласно санкции стати наказание в виде лишения свободы не может быть меньше 8 и больше 20 лет. В отдельных случаях в ходе массового убийства людей или совершения преступления в совокупности, лицу срок отбывания в колонии строго режима может быть заменён на пожизненное заключение свобод. Действующая на период СССР и РСФСР высшая мера в виде смертной казни была отменена и может использоваться в некоторых регионах страны только при решении коллегиальных судебных органов. Последний раз казнь приводилась в исполнении согласно решениям судейский органов 14 февраля 1994 года в отношении серийного убийцы Чикатило Андрея Романовича.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Статья 105. ч. 2 УК РФ распространяет свой состав преступления и на пониженный возраст уголовной ответственности. Если подросток в возрасте от 14 лет совершил деяние попадающие под диспозицию, которую указывает ст 105 ч 2 УК РФ, то к нему будут применяться санкции наравне с совершеннолетними. При этом лицо отправится отбывать наказание в колонию для несовершеннолетних. Данные меры для граждан, совершающих такое противоправное деяние, будут действовать, в случае если убийство было на основании кровной мести ли вражды. Дополнительно стоит отметить и способ убийства. В отличие санкций действующий в части 1 статьи 159, статья 105. ч. 2 УК РФ устанавливает ответственность и за способы совершения убийства.

Так , пункты «д» и «е», которые содержит ст 105 ч 2 УК РФ указывают что срок до 20 лет лишения свободы будет установлены за причинение смерти с особой жестокости. Это означает, что перед смертью лицо определенное время испытывало физические страдания. Преступник мог истязать жертву намеренно, причиняя ей боль. Пытка, которая довела жертву до смерти, также будет относиться к пункту «д» настоящей статьи. Пункт «е», который отмечает статья 105. ч. 2 УК РФ указывает на общеопасный способ совершения преступления. Он связан имен ос способом. Если, к примеру, гражданин прикрепил взрывное устройство к автомобилю жертвы и подорвал его во время движения, деяние будет признано как общеопасным. Это объясняется тем, что при данном типе убийстве могут пострадать другие люди.

Если убийство даже оного человека было совершено в составе группы лиц или организованной группы, это также будет попадать по действие, которое указывает ст 105 ч 2 УК РФ. Пункт «Ж» устанавливает, что при соучастии преступления каждый из членов банды или группы под руководством другого лица несут совместную ответственность за совершенное ими деяние. В результате суд за групповое убийство всем членам участникам организованной группы назначит равные наказания или наказания в зависимости от степени совершенного ими преступления.

Если злоумышленник намеревается убить жертву с дальнейшей целью получить от умершего органы или ткани для трансплантации, здесь также по диспозиции и санкции будет действовать статья 105. ч. 2 УК РФ. Согласно пункту «М» это также считается противоправным умышленным действие. Если человек является в лице исполнителя или киллера, который имеет с убийства определённую материальную выгоду он также попадает по действие санкций, которые прописывает статья 105. ч. 2 УК РФ. Распространёнными случаями совокупности мер наказания, где также устав учет ст 105 ч 2 УК РФ является изнасилование жертвы. Так при совершении насильственного полового акта злоумышленник может скрыть данное деяние тем, что решить причинить смерть своей жертве.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В результате этого на совершенное деяние будет распространяться также санкция по ст 105 ч 2 УК РФ, что привлечёт к суммарному сроку от 12 лет до пожизненного заключения. При хулиганских побуждений совершенное преступление, повлекшее умышленную смерть, будет квалифицироваться как убийство по статье 105. ч. 2 УК РФ. Равно признается убийство с отягчающими обстоятельствами против женщин находящейся на любых сроках беременности. В этом случае лицо будет признано в убийстве не 1 а нескольких человек, что также признаётся умышленным совершённым противоправным деянием по квалифицирующим признакам.

В этой статье вы узнали, что такое ст 105 ч 2 УК РФ . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Москва 01.03.2018 22:12
Мне вменили ст . 105 ч. 2 но судмедэксперт установил что потерпевший жил от 3 часов до 20 часов, и мог совершать октивные действия.

Вопросы по теме
Вопрос номер 421066 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 22.09.2018 10:50
Дмитрий

Здравствуйте!У меня такой вопрос: двое подростков поссорились в помещении горожа при этом была опрокинута канистра с бензином и гораж загорелся,один подросток убежал испугавшись а другой сгорел.При этом небыло свидетилей происходящего.Завели уголовное дело,сначало дело шло по Ст 109 УК РФ мотивировав это тем что постродавший угорел от газов но после проведённой экспертизы перевели в Ст 105 ч 1 УК РФ так как пострадавший не угорел а сканчался от ожогов и сбежавший не помог.Правильно ли это???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Дмитрий!Исходя из того что вы написали,то по данным статьям человек умышленно оставил человека погибать, а статья УК РФ Статья 125. Оставление в опасности ,Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года,как раз таки в данной ситуации если бы человек действительно убежал и не помог,то должна была применяться данная статья.
Вопрос номер 693760 из Каратузское, Красноярский край, Россия 29.01.2021 04:19
Ирина

гражданин осужден по ч1 ст. 105 УК и ч.4 ст.111Ук. осталось 3 детей. проживают с его матерью. стоит вопрос передать детей в семью бабушки по опеку если она не смогла воспитать своего сына.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос о передаче детей под опеку какого либо гражданина решается только в суде, с привлечением органов опеки и прокуратуры.
Вопрос номер 511537 из Алексеевка, Белгородская обл., Россия 28.05.2019 16:58
Лариса

Могу ли взять на работу сторожем в детский сад человека который в 2016 году имел судимость по ч.2 ст.213, с.2 ст.139, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 1год 4 месяца, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании статьи Статьи 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.



Вопрос номер 381776 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 18.07.2018 15:53
елена

у меня у мужа статья 105 ч.2 поправки на эту статью есть напишите пожалуйста .ст.161 ч.1 и ст.119 ч.1 .огромное вам спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На официальном уровне поправок по данным статьям нет и пока не предвидятся.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений в положения данной статьи внесены не были.
Вопрос номер 273316 из Тольятти, Самарская обл., Россия 24.12.2017 12:32
Ангелина

сына осудили по ст.105 ч.1 и ст.111 ч.1 в 2011г. на 10 лет в колонии строго режима он является ветераном боевых действий работал в милиции и участвовал в боевых действиях в Чечне 1999-2000г. может ли он быть условно освобожден т.к . уже отсидел 2 трети срока и зарекомендовал себя с хорошей стороны


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ангелина! УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.(УК РФ Статья 73. Условное осуждение.5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.)
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб