Статья 81 ТК РФ с комментариями 2019

Статья 81 ТК РФ с комментариями 2019 года содержит условия о возможности окончания официальных трудовых отношений по желанию работодателя.

Статья 81 ТК РФ с комментариями 2019 года применяется нечасто на практике, так как для окончания официальных трудовых отношений по желанию работодателя необходимы веские причины. Общее положение гражданского и трудового российского законодательства не позволяет работодателям запросто увольнять людей, лишая их возможности заработка. Если человек, официально принятый когда-то на предприятие в качестве его работника, отвечал предъявляемым к таким работникам требованиям, то окончить с ним официальные трудовые отношения просто так не получится. Во всяком случае после необоснованного его отстранения от работы, данный работник судом оспорит это отстранение и вернется обратно, на свою официальную работу. Кроме этого, он взыщет судом с работодателя компенсацию нанесенного ему нравственного вреда, убытки, которые он понес вследствие этого. Таким образом, неправильное применение работодателем положений статьи 81 ТК РФ с комментариями 2019 года, повлечет для него наступления негативных (неблагоприятных) последствий.

Итак, статья 81 ТК РФ с комментариями 2019 года указывает на возможность окончания официальных трудовых отношений между сторонами вследствие прекращения деятельности коммерческой или иной организации (учреждения). Либо обоснованное окончание официальных трудовых отношений возможно при необходимости уменьшения штата сотрудников данной коммерческой или иной организации (учреждения). Если работник указанной коммерческой или иной организации совершил такие виновные действия на работе, как например, прогулял свой рабочий день, или явился на свою работу в нетрезвом виде, то с таким работником могут быть окончены трудовые отношения по желанию работодателя. То же самое может произойти, если работник умышленно нанес организации (учреждению) противоправными своими действиями ущерб. Например, если он украл имущество работодателя, включая деньги, то с ним также могут быть окончены трудовые отношения по желанию работодателя.

Статья 81 ТК РФ с комментариями 2019 года гласит, что работнику надлежит добросовестно выполнять его обязательства на работе. В частности, если в трудовом соглашении или договоре указано, что данный работник обязан в тайне хранить сведения о выполняемой им работе, то незаконное разглашение работником таких сведений повлечет окончание трудовых отношений.

Статья 81 ТК РФ с комментариями 2019 года позволяет работодателю окончить с работником трудовые отношения, если этот работник умышленно нарушил установленные на предприятия требования по безопасности производства. И если такие нарушения со стороны данного работника привели к тяжелым негативным последствиям.

Статья 81 ТК РФ с комментариями 2019 года будет применена и в случае совершения работником таких действий, которые свидетельствуют о невозможности его дальнейшей работы в этой должности. Сюда относятся, к примеру, аморальные и иные безнравственные деяния со стороны воспитателей несовершеннолетних. Данный перечень оснований, установленных статьей 81 ТК РФ с комментариями 2019 года, для окончания трудовых отношений с работниками, не является исчерпывающим. Однако, всегда нужно учитывать наличие доказательств виновности работника в неправомерном деянии. Чтобы решение об окончании трудовых отношений было законным, стоит проконсультироваться с юристами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8567 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2016 09:25
Татьяна

Моего мужа уволили не законно! 1. 03. 16 он пошёл на больничный; 15. 03. 16 больничный был закрыт; 16. 03. 16 он вышел на работу и ему сообщили что он уволен, вынудили его написать заявление по собственному желанию от 29. 02. 16. трудовой договор при трудоустройстве ему не выдавали! работодатель нарушел 67, 81 статью тк РФ? работодатель согласно ст. 22 тк РФ не справился со своими обязанностями? согласно ст. 419 и ст 234 ст 237 тк РФ они должны понести наказание? и возместить моральное причинение вреда? в соответствии со ст. 80 тк рф он не нарушил и имеет право обратиться в суд? ст 165 тк рф предусматривает предоставление гарантий и компенсаций? действия работодателя были нарушены ст 21 и 22 тк рф? ст 3 так ры запрещает дискриминацию в работе? на основании ст 237 и ст 1099, 1101 гк рф был приченен моральный вред? и в соответствии со ст 362 и 429 он имеет право о выплате компенсации за причинение морального вреда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 48 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.04.2015 17:49
Елизавета

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Программист АО Серегин отсутствовал на работе более шести месяцев без уважительных причин. Работодатель уволил его по подп.«а» п.6 ст.81 ТК РФ за длительный прогул. Серегин обратился в суд с требованием о восстановлении его на работе, ссылаясь на ст. 193 ТК (дисциплинарная ответственность не может быть применена позднее шести месяцев со дня совершения проступка). Как будет решен спор? С какого момента должны исчисляться сроки для применения дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения за прогул? Какой день следует считать днем увольнения?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Днем увольнения считается день внесения записи в ТК,далее суд будет рассматривать заявленные требования и фактические доказательства и материалы,поэтому исход можно предвидеть только после ознакомления с материалами делами,и насколько требования соответствуют фактическим доказательствам.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елизавета! В соответствии с требованиями ст. 193 Трудового кодекса РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. В Вашем случае днем увольнения за прогул будет являться день занесения записи об увольнении в трудовую книжку Серегина.
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Увольнением с соответствующей записью...
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елизавета! Согласно п.п. "а" п.6 Ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Ст. 193 ТК РФ в данном случае не пременима. В дальнейшем, уважаемая Елизавета, задачи по трудовому праву необходимо решать самой.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елизавета! Спор будет решен не в пользу Серегина. Что бы ответить на эти вопросы, Вам необходимо самой попытаться решить данную задачу из курса Трудовое право.
Вопрос номер 576682 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 16.01.2020 21:40
Тахир

Добрый вечер. У меня срочный трудовой договор с 16.11.2019 до 15.04.2020, я отработал с 16.11.2019 по 19.12.2019. Уведомление пришло 06.01.2020: В связи с сокращением штата организации, проводимым на основании Приказа от 02.12.2019..., руководствуясь ч. 2 ст 180 Тк РФ, уведомляют меня, что трудовой договор от 16.11.2019 будет расторгнут со мной 06.03.2020 по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата организации. На какие дополнительные компенсации, я могу рассчитывать при расторжении трудового договора до даты увольнения согласно уведомление в связи с сокращением штата организации и в моем случае может ли среднемесячный заработок, рассчитанный пропорционально времени, оставшийся до срока уведомление равняться моей месячной зарплате. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Увольняемому сотруднику полагается увольнение в размере ежемесячной заработной платы. Также, увольняемым работникам положена выплата за неиспользованный отпуск.
Вопрос номер 109977 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 19.04.2017 18:59
уыупуп

Воспитательница детсада № 5 З. грубо одергивала детей, на что 5-летний Коля пожаловался папе. В результате воспитательницу уволили по ст. 81 ТК РФ. Правомерны ли действия администрации детсада? Отец Коли потребовал компенсацию за моральный вред, причинённый его ребёнку. Удовлетворит ли суд эти требования?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В том случае, если работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, то работодатель имеет право уволить данного воспитателя. Вопрос компенсации морального будет рассматриваться судьей единолично с учетом всех обстоятельств.
Вопрос номер 18804 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.06.2016 15:13
Петр

Я явлюсь гражданином Республики Казахстан, работал в Роскосмосе (Байконур), был клиентом ФондСервисБанка (Российский банк), в данный момент переехал в России, устроился на работу и все это было совершено по внутреннему удостоверению личности гражданина Республики Казахстана без проблем, но при обращении в отделение Сбербанка мне было отказано в предоставление услуг банка, по причине: «Недействительности документа, удостоверяющего личность на территории РФ». Есть статья на Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B,_%D1%83 %D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2 %D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE %D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0 %BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4 %D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 (раздел – «Документы иностранных граждан по странам») в которой написано, что мой документ является документом удостоверяющим личность на территории РФ, но не указан конкретной закон, в котором указан соответствующий международный договор между Россией и Казахстаном (в ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» это не указано!). Можете подсказать данный закон/договор? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В сложившейся ситуации Вы имеете право составить претензию банку, чтобы Вам ответили по какой причине отказывают.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб