Что делать если пришло судебное извещение?

Судебное извещение – это документ, представляющий собой уведомление граждан, являющихся участниками дела или судебного процесса о дате, месте и времени проведения судебного заседания.

В этой статье мы рассмотрим порядок получения судебного извещения и расскажем, как поступать тем, кому пришло судебное извещение.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вручение судебного извещения

Судебное извещение приходит не позднее чем за 15 дней до даты начала судебного заседания. Если ждать нельзя, и явиться в суд нужно незамедлительно, то извещение производится при помощи телефонограммы или факса.

Судебный акт в извещении должен в обязательном порядке содержать такие данные, как название и адрес суда, дату и место проведения заседания, данные рассматриваемого в суде дела и указания дальнейших действия гражданина, которому это извещение было направлено.

Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом по адресу проживания лица, к которому было направлено данное извещение. Если судебное извещение адресовано организации, то оно высылается на юридический адрес данной организации.

Если извещение вручается лично адресату в руки уже в самом арбитражном суде, то оно должно быть отдано под расписку.  При отказе адресата от получения извещения, отказ должен быть зафиксирован в уведомлении. Такое извещение возвращается в арбитражный суд.

В любом случае при отказе от извещения, лицо все равно считается оповещенном о надлежащей ему явки в суд. В случае изменения своих контактных данных и место проживания гражданин обязан известить об этом арбитражный суд.

В случае неявки лица в зал судебных заседаний, заседание проводится без него. Если причина неявки оказалась неуважительной, то к нарушителю будут применены административные меры в виде штрафа.

Как поступать, если вам пришло судебное извещение?

Если вам пришло судебное извещение, не стоит сразу паниковать. Сначала вспомните не числиться за вами каких-либо правонарушений. Если правонарушений не было, то возможно вас вызывают в суд в качестве третьего лица – свидетеля.

Узнать по какому поводу пришло судебное извещение и не пришло ли оно к вам по ошибке можно обратившись с паспортом в канцелярию районного или мирового суда.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Сделать нужно в кратчайшие сроки, так как неявка в суд по неуважительной причине может повлечь за собой наложение штрафа. Если же извещение все же пришло по вашу душу, и вы в этом судебном заседании должны предстать в виде ответчика или должника, то лучше заручиться поддержкой хорошего юриста.

Помните, что если вы не явитесь в суд, то вскоре вас может ожидать помимо штрафа еще и арест на доходы по судебному приказу или исполнительному листу.

Квалифицированную поддержку в подобной ситуации вам могут оказать юристы информационно-правового портала «Шерлок».

Юристы нашей компании готовы представлять ваши интересы в суде по делам любой сложности. В обязанности наших специалистов входит сбор всех необходимых для судебного разбирательства документов.

Юристы правового портала «Шерлок» помогут вам обжаловать уже вынесенное судебное решение. Вы также можете получить бесплатную юридическую консультацию от наших специалистов. Просто заполните форму расположенную ниже статьи, и наши специалисты с вами свяжутся в ближайшей время.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 120587 из Пенза, Пензенская обл., Россия 11.05.2017 00:10
Дмитрий

Мне пришло судебное извещение, я в замешательстве... суд был 7 месяцев назад где я совершил прарушение правил дорожного движения,повлекшее причине вреда человеческого здоровья средней тяжести. суд лешил меня право вождения на 1,5 года, постановление не было обжаловано в течении 10 дней...и вот спустя 7 месяцев извещение..скажите пожалуйста что это может быть..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков. Таким образом, в настоящий момент в суде рассматривается гражданское дело в котором Вы привлечены в качестве лица, участвующего в деле.
Вопрос номер 510370 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 23.05.2019 21:50
Артем

Добрый вечер. Пришло судебное извещение. Но в фамилии допущена ошибка. Что в этом случае делать? Ведь фамилия отличается от той, что в паспорте. Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день , Артем. Не смотря на то что формально допущена ошибка. Данное извещение выполнить можно. Вопрос в целесообразности явки в суд. Если это нужно Вам тогда в суд явиться нужно , если нет то на Ваше усмотрение.
Вопрос номер 548878 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.10.2019 12:00
Надежда Алексеевна

мне пришло судебное извещение, но я не открывала  почтовый ящик и вчера оно ушло из почты. Я хотела бы знать, откуда оно, что от меня хотели и кто


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Надежда Алексеевна. Если повторно не направят судебное извещение то узнать можно только "методом тыка", нужно просмотреть сайты всех судов Санкт-Петербурга. начиная с районного где проживаете.
Вопрос номер 494139 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.03.2019 14:56
елена

здравствуйте! в почтовом ящике оказалось извещение на заказное письмо судебное с уведомлением о вручении простое но его надо было получить до 26 февраля а я только сегодня о нем узнала.что это может быть за письмо и что делать если я его не получила.спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. Так как письма хранятся на почте неделю, то по истечении срока они возвращаются обратно отправителю. В вашем случаи его уже отправили обратно, так что идти и получать его уже не нужно.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброго времени суток! Судебные письма хранятся на почте 7 дней. После данного срока письма направляются отправителю. Обратитесь в суд, указанный в извещении. Прийти нужно с паспортом и извещением.
Вопрос номер 119192 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.05.2017 17:41
Alexandr

Доброго времени суток, пришло извещение с почты, судебное. Проверил гос. услуги - штрафы, судебные и кредиты - всё чисто, нет задолжностей. Узнал индекс отправления 634511 - из Томска, нашел ближайшие суды, проверил себя на их сайтах - нигде нет инфрмации. Как еще можно узнать причину судебного письма, не получая письмо (праздники, почта не работает).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для того что бы узнать причину, Вам необходимо получить данное извещение, в котором будет указано: наименование суда (или судебного участка), номер дела, ФИО судьи и непосредственно причина, по которой Вы вызываетесь в суд.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Коллегия

Коллегия

Нужны ли печати на соглашении с коллегией адвокатов (адвокат указан)? Соглашение между ТСЖ и коллегией адвокатов?

Материальный и моральный вред

Материальный и моральный вред

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу. Моральный и материальный вред подлежит обязательному возмещению.

Способы оплаты
руб