Трудовая инспекция Москвы – в чем она может помочь?

Трудовая инспекция Москвы – в чем она может помочь? Как подать жалобу в трудовую инспекцию Москвы и области, и что является нарушением трудового договора?

Что такое трудовая инспекция Москвы?

Трудовая инспекция Москвы – это государственный правовой орган, который регулирует выполнение условий трудового соглашения, заключенного между работником и работодателем. В случае невыполнения условий, одна из сторон может обратиться в трудовую инспекцию своего города или области, с целью решения проблемы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Трудовая инспекция рассматривает вопросы, связанные с невыплатой зарплат и пособий, официальным оформлением на рабочее место и других нарушениях трудового кодекса.

Самые частые проблемы, которые решает трудовая инспекция Москвы и области

  1. Споры по вопросам работы сверхурочно, в выходные, в праздники, а также вопросы, связанные с отпуском, командировками и их денежные компенсации.
  2. Материальная и дисциплинарная ответственность обеих сторон, отстранение от работы.
  3. Вопросы, связанные с заработной платой, ее размер, своевременная выплата, расчет после увольнения, выплаты пособий.
  4. Гарантии и компенсации для работников в различных трудовых ситуациях.
  5. Нарушения условий труда.
  6. Другие вопросы, связанные с нарушениями Трудового Кодекса РФ.

Как правильно подать заявление в трудовую инспекцию Москвы и области

Подать заявление можно тремя способами: подать жалобу лично, отправить ее почтой России, либо заполнить заявление электронным способом на официальном сайте.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В заявлении должна быть четко указана проблема (нарушение) кратко, без
«воды», факты должны быть объективными и точными, не голословными, а проверенными. Заявление должно быть написано грамотно, т.к. деловая переписка уже подразумевает собой грамотное изложение фактов, отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок. Анонимные обращения вообще не рассматриваются, поэтому необходимо назвать себя, указать свои личные и контактные данные.

Также заявление может остаться нерассмотренным, в случае, если оно содержит нецензурные выражения.

Обратная связь приходит не позднее чем через 30 дней с момента поступления в государственный орган. Если ее вы не получили (такое бывает, хоть и очень редко), необходимо обратиться повторно, указав в заявлении, что ответа на первую жалобу вы не дождались. Знайте, что государственные органы несут ответственность за своевременную обратную связь.

Примеры жалоб(заявлений) в испекцию труда:

1. Жалоба в инспекцию труда

2. Заявление в инспекцию труда

Помимо трудовой инспекции, можно подать заявление о нарушении трудового кодекса в прокуратуру и суд.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 306322 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 06.03.2018 16:47
Владимирова Лариса

Доброго времени суток!!!Я работаю в ООО"Агроторг"это сеть магазинов 5,я в декрете ,ребенку четыре месяца уже будет,но я никак не могу оформит и получить родовое пособие ие пособие по уходу за ребенком,то не верно написано,я переписывала,но ничего не исправляла и так несколько раз,в итоге верно,но не хватает заявления,пишу заявление,пропадает ксерокопия,то справки мужа с работы старые,то директор меняется,в офис увозила ,две недели делали,отправили обратно в магазин,опять директор сменился и опять по новой,устала,трудовая инспекция помочь не может,юридический адрес в Челябинске,надо туда обращаться,я в Тюмени,я долго терпела и ждала,сил нет,хочется уже в суд на них на моральный ущеб.Можно что то сделать,скажите,пожалуйста?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подайте исковое заявление в суд.
Вопрос номер 298839 из Тверь, Тверская обл., Россия 21.02.2018 14:31
надежда

у меня -пенсия по старости трудовая .стаж-30 лет.Пенсия-8770р.Почему она индексируется не как ТРУДОВАЯ ,а как СОЦИАЛЬНАЯ? При этом я теряю деньги т.к. величина индексации социальной пенсии ниже трудовой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос?
Вопрос номер 9 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.03.2015 12:47
Андрей Владимирович

Налоговая инспекция при выездной проверке выявила отсутствие ООО по месту регистрации. Выписан штраф. Что делать? Я директор, учредитель - другое лицо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае отсутствие ООО по месту регистрации повлечет следующие последствия:
- фактическое место нахождения расценивают как обособленное подразделение и штрафуют за непостановку ОП на учет в налоговых органах (штраф от 5 тыс.руб.)
- административный штраф за представление недостоверных сведений о юридическом лице в налоговый орган в размере 5000 руб.(или дисквалификация на срок до 3 лет); (ч. 3 ст. 14.25, ст. 23.61 КоАП РФ).
- если в счетах-фактурах указан фактический адрес организации, не отраженный в ее учредительных документах, м.б. отказано в вычете; (Письмо Минфина России от 07.08.2006 N 03-04-09/15; Письмо УФНС России по г. Москве от 13.12.2006 N 19-11/109634). Штрафные санкции, возложенные на директора, составят порядка 5000 рублей.
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ, должностные лица Налоговой инспекции руководствуются не фактическими данными, а официальной выпиской из ЕГРЮЛ. В связи с чем, если Вы не ставили в известность компетентные органы о фактическом месте нахождения, то на данном этапе можно обжаловать постановление в вышестоящую инстанцию.
Вопрос номер 21774 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 03.08.2016 10:46
Татьяна

Собираюсь сына отдать в кадетскую школу полиции Москвы, прописка Московской области, правда ли что прописка должна быть только города Москвы, а прописка МО не подходит при поступлении в данное учебное заведение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, скоро с Вами свяжутся.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 426817 из Миасс, Челябинская обл., Россия 03.10.2018 13:50
Александр

Добрый день! Проведено общедомовое собрание по выбору Управляющей компании (УК) - А. Через 2 дня УК- В, провела свое собрание. Направлялись квитанции наиоплату от УК-А и В. Оплату проводили УК-А. По УК-В рос долг. Далее решением суда вынесено решение о признании недействительным протокола общего собрания жильцов по выбору УК -В. В тоже время УК-В обратилась в жилищную инспекцию о закреплении дома за УК. Дом, жилищная инспекция закрепила за УК-В. Далее были обращения в прокуратуру, проведены проверки, дом закрепили за УК-А. В настоящее время жилищная инспекция вновь закрепила дом за УК-В, ссылаясь на протокол собрания (который по решению суда является не действительным). К кому обращаться? УФАС, прокуратуру, Главное управление ГЖИ? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте ,по вашему вопросу вам нужно обратиться в прокуратуру,для проведения процессуальной проверки.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб