Труженики тыла

Труженики тыла – это люди, работавшие во время Великой Отечественной войны в тылу, и вносящие своим трудом огромный вклад в Победу.

Тружениками тыла, как правило, являлись те, кто на момент начала Великой Отечественной войны являлся несовершеннолетним человеком. И, соответственно, он не мог быть военнослужащим, защищавшим свою Родину. Однако, этот человек трудился в тылу, на промышленных и военных предприятиях, выполняя порученные ему задания по изготовлению всевозможной военной и другой техники. Труженики тыла также во время Великой Отечественной войны без каких-либо выходных и отдыха, трудились на сельскохозяйственных работах, своими силами создавали все условия для поддержания не только боеспособности армии, но и обеспечения населения продовольствием и одеждой.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Таким образом, труженики тыла – это чрезвычайно важная часть населения, которая за проведенное детство и юность в тяжелых условиях работы, наделена российским государством определенным набором льгот. Так, труженикам тыла присваивается официальный статус тружеников тыла, с выдачей соответствующего документа. Для присвоения человеку статуса труженика тыла, ему необходимо доказать, что он во время Великой Отечественной войны трудился в тылу на протяжении не менее шести календарных месяцев. Чтобы оформить причитающиеся по закону труженикам тыла льготы, им необходимо лично явиться в социальные органы, предоставив там документы в подтверждение их статуса. Для тружеников тыла в разных российских регионах установлены законодательно различные льготы и привилегии. О наличии таких законодательно установленных льгот и привилегий следует интересоваться в местных органах региональной власти. Самое большое количество льгот для тружеников тыла, разумеется, существует в российской столице, так как Москва имеет для этого наибольшие возможности по сравнению со всеми остальными городами и российскими регионами.

Так, труженики тыла в Москве наделены возможностью безвозмездного получения стоматологической помощи в любых государственных (муниципальных) клиниках. Также труженикам тыла муниципалитеты Москвы предоставляют льготу по оплате половины стоимости коммунальных и других услуг за жильё. Остальную половину стоимости этих услуг компенсирует муниципалитет из своего бюджета. Труженики тыла в Москве могут безвозмездно использовать городской муниципальный транспорт без ограничений поездок. При покупке необходимых для лечения лекарственных или других медицинских средств, труженики тыла в Москве могут оплатить лишь половину цены данных препаратов. Также труженикам тыла в Москве могут предоставляться безвозмездно направления на санаторное лечение, если это будет показано лечащим врачом. Кроме всего прочего, московская власть выплачивает труженикам тыла в качестве материального вознаграждения и помощи, ко дню празднования Победы в ВОВ, определенную денежную сумму. Также труженики тыла в Москве могут получать установленные местными законами надбавки к пенсии по возрасту. Указанный выше перечень установленных местным законодательством Москвы льгот для тружеников тыла не окончательный. Льготы могут дополняться, в зависимости от возможностей города и региона.

Однако, чтобы установленные нормативами для тружеников тыла льготы были оформлены, им следует обращаться в компетентные органы, собирать пакет необходимых документов. Не всегда у данной категории российских граждан имеются эти возможности. Для получения конкретной информации о причитающихся льготах и процедурах их оформления, стоит проконсультироваться с юристом. Юрист подскажет, как получить официальный статус тружеников тыла, с выдачей соответствующего документа, и оформить причитающиеся труженикам тыла льготы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 63995 из Канаш, Чувашия, Россия 12.02.2017 15:23
Ирина

У меня бабушка труженик тыла,но когда давали документы ее не поставили и не записали.хотя в то время она помогала.и спустя несколько лет я предлагаю восстановить документы и признать тружеником тыла


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, из описанной Вами ситуации не ясна суть Вашего обращения в юридическую консультацию. Опишите свою ситуацию более конкретно.
Вопрос номер 580116 из Жигулевск, Самарская обл., Россия 26.01.2020 10:23
Людмила

С1944 по1946 мама училась в ФЗУ,аттестат об окончании есть,запись в трудовой тоже,но ей отказали в признании ее тружеником тыла


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Труженики тыла - это лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР. Граждане работающие , а не учащиеся.
Вопрос номер 580637 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 27.01.2020 22:28
Анатолий

я 1929 года рождения В годы войны подростком в 12-16 лет работал в колхозе Саратовской области Справки об этом неимею. Являюсь ли я тружеником тыла и могу ли я получать денежную надбавку к юбилеям дня победы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анатолий! Точный список получателей выплат станет известен только после опубликования Правил осуществления выплат и Указа Президента. Предварительно выплаты получат: по 75 тыс. руб.: участники войны и приравненные к ним лица (вдовы, вдовцы участников войны, бывшие несовершеннолетние узники). по 50 тыс. руб.: труженики тыла, совершеннолетние узники.
Вопрос номер 577458 из Кузнецк, Пензенская обл., Россия 18.01.2020 19:08
Владимир

Моя теща, 1927 г. рождения, имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны в котором написано имеет права и льготы установленные ст. 20 закона о ветеранах. Является ли она труженником тыла?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да.
Вопрос номер 350286 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.05.2018 17:12
Татьяна

Здравствуйте! Моя бабушка родилась в 1924 году и работала в годы Великой Отечественной войны, но у неё нету статуса труженик тыла, и никакие выплаты она не получает. Подскажите, как нам восстановить справедливость?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в комитет по социальной защите населения при Администрации для рассмотрения вопроса о присвоении вам статуса труженик тыла.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Официальным подтверждением статуса является удостоверение труженика тыла. После оформления данного бланка, гражданин автоматически получает право на положенные льготы и пособия. Для их получения достаточно обратиться в органы соцзащиты и предъявить удостоверение и другие документы. Для оформления звания «Труженик тыла», человек должен пройти следующие этапы: 1)Собрать все необходимые документы, подтверждающие право заявителя на статус и заполнить заявку стандартной формы; 2) В том случае, если документы отсутствуют, однако, гражданин уверен в своем праве, ему следует обратиться в официальные архивные центры, где предоставляют выписки с такими данными. Чтобы ее оформить, достаточно указать в какой организации человек трудился и период его деятельности; 3) После того как полный перечень документации собран, необходимо сделать с них копии и направиться в отделение пенсионного фонда по своему месту жительства и подать все собранные бумаги для оформления статуса; 4)Проверяются и рассматриваются документы комиссией в течение 30 дней с момента обращения, однако, здесь все зависит от конкретной ситуации; 5)В случае положительного решения, заявитель получает официальный акт и обращается в исполнительный орган власти для оформления удостоверения; 6)При отказе, гражданину в пятидневный срок с момента принятия решения направляется официальное уведомление с объяснением причин.. Чтобы оформить звание «Труженик тыла», необходимо собрать следующий пакет документов: 1) Паспорт; 2)Фотография 3×4 для оформления удостоверения; 3)Документы, подтверждающие наличие трудового стажа в тылу в военный период (трудовая книжка, выписки); 4)При наличии знаков отличия и медалей, бумаги об их получении; 5)Дополнительные справки и выписки.. Если данную документации восстановить не удалось, гражданин имеет право обратиться в суд и доказать свою позицию там, призвав свидетелей или воспользовавшись иными доказательствами.
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб