Вернуть холодильник в магазин, если он шумит

Вернуть холодильник в магазин, если он шумит. Вариант возврата «шумного» холодильника, как холодильника по гарантии. Какие есть права у покупателя, если в товаре обнаружен недостаток?

Бывает так, что при выборе холодильника в магазине мы не всегда замечаем такой немаловажный момент, как шум, который издаёт холодильник. Мы можем обратить внимание на такие вещи, как потребляемость энергии холодильника, вместительность холодильника, его цвет, размер, наличие в нём морозилки (и в свою очередь в морозилке холодильника невозможность образования снега, льда – так называемая функция «ноу фрост»), наличие в холодильнике аппарата по производству газированной воды, наличию в створке холодильника телевизора…но порой за всем этим «лесом плюсов» мы забывает про шум, который издаёт холодильник. Правда в окружении других холодильников и другой, продающейся техники в магазине шум на первый взгляд может показаться и не значительным.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Но вот настал тот день, когда желанный холодильник стоит в вашей квартире на своём месте, и вы, прислушиваясь к его работе понимаете, что уровень шума у этого холодильника завышен – создаёт очень сильный шум, который порой мешает даже заснуть. И тогда человек задаётся вопросом – как вернуть холодильник в магазин, если он шумит?

Прежде всего шум холодильника появляется в первые дни эксплуатации и вернуть холодильник в магазин, если он шумит представляется возможным по гарантии. То есть в течении первых 15 дней после приобретения холодильника (при наличии какого-либо недостатка – в том числе и очень громкого шума, царапин). Закон о защите прав потребителей гласит, что громкий шум – это существенный недостаток в таком товаре, как холодильник. В связи с этим, закон о защите прав потребителей позволяет вернуть холодильник в магазин, если он шумит.

Так же покупатель в праве требовать от магазина если не вернуть холодильник в магазин, если он шумит, то хотя бы произвести ремонт холодильника (ремонт будет направлен в данном случае на ликвидирование шума нежелательного). Срок ремонта должен составлять не более сорока пяти дней. Так же за место того, чтобы вернуть холодильник в магазин, если он шумит, можно требовать обмен холодильника на совершенно новый холодильник (срок обмена должен составлять так же до сорока пяти дней).

 Все эти требования нужно излагать в двух экземплярах, составив претензию по возврату холодильника. Составив претензию, человек увеличит шанс вернуть холодильник в магазин, если он шумит. Один экземпляр оставляем у себя, другой вручаем магазину. Если магазин не желает удовлетворять возврат холодильника, то со всеми необходимыми документами обращайтесь в суд и уже через эту инстанцию требуйте справедливости по данному вопросу.

Какие есть права у покупателя, если в товаре обнаружен недостаток?

Покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи, если в товаре (технически сложном товаре) обнаружены недостатки, так же покупатель может потребовать возврата денежных средств, которые заплачены за данный товар (в данном случае холодильник), потребовать замены на аналогичный товар (как этой, так и другой марки).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Если Вы приобрели холодильник, и решили вернуть холодильник в магазин, если он шумит, то смело обращайтесь за помощью к опытным юристам. Они помогут Вам без лишних нервов вернуть холодильник в магазин, если он шумит.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 459132 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 16.12.2018 18:17
Наталья

Добрый день! Два дня назад купили холодильник Bosch, а он ну очень громко шумит можно ли нам вернуть его обратно в магазин?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!Вернуть вы можете,если действительно есть громкий шум,либо еще какие то недочеты.
Вопрос номер 640012 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.08.2020 11:05
Александр

Добрый день купил холодильник через интернет показалось сильно шумит в тех. характеристиках указан уровень шума 43 дб вызвали мастера по гарантии замерил шум около 50дб магазин отказывается возвращать что делать заявление написали в двух недельный срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, необходимо письменно обратиться с претензией к продавцу. Также закажите экспертизу, чтобы дипломированный специалист оценил работу техники. Если экспертиза подтвердит повышенный уровень шума и продавец письменно откажет в возврате денег или не ответит в течение 10 дней, то Вы вправе обратиться с иском к продавцу в суд.
Вопрос номер 537366 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 23.08.2019 17:42
анна

как вернуть холодильник в магазин или обменять на другой , прощло три дня после покупки и мне не нравится его завышенный шум


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Холодильник входит в перечень технически сложных товаров. Его возврат или обмен производится после проведения процедуры проверки качества продавцом. В любом случае Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу.
Вопрос номер 410527 из Староминская, Краснодарский край, Россия 03.09.2018 17:06
Елена

Здравствуйте купила холодильник .при включении на протяжении всего времени который постоянно издает громкий гул вызывающий дискомфорт .хочу вернуть товар в магазин(14 дней еще не прошло) магазин не соглашается совершать возврат/обмен без заключения сервисной службы законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При возврате в течение 14 дней проверка качества необязательна. Вы можете отказаться от товара, как минимум, потому, что он Вам не понравился. По истечении 14 дней Вы вправе вернуть товар лишь при наличии существенных недостатков. Действия продавца неправомерны. Необходимо писать претензию о возврате. Также Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Вопрос номер 337025 из Барнаул, Алтайский край, Россия 03.05.2018 08:33
Алена

Здравствуйте! Мама купила холодильник 24.04.2018г. 02.05.2018г. он перестал охлаждать и замораживать. Продавец заявил, что проверит у себя данный холодильник и если не найдет поломку,вернет его обратно покупателю. Подскажите, можно вернуть деньги за холодильник или заменить его на другой?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да можно,в таком случае вам надо составить претензию в сам магазин,где приобретался товар,заявление в Роспотребнадзор и составить проект искового заявления в суд.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да можно,в вашем случае вам надо составить претензию в магазин с требованием заменить товар, либо вернуть денежные средства.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб