Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказывается заменить машину
В производстве автомобилей, как и в любом другом, есть брак, даже в машине без пробега возможны неприятные сюрпризы, из-за чего может появиться необходимость вернуть автомобиль в автосалон. С другой стороны, продавцы не спешат обменять товар или вернуть потраченные деньги, в таком случае необходимо обратиться к закону «О защите прав потребителей».

Права покупателя по возврату автомобиля в 15-ти дневный период

Согласно п. 2 ст. 19 вышеуказанного закона и ст. 191 ГК РФ исчисление срока начинается на следующий день после фактической передачи автомобиля. Если в течение этого периода обнаружился даже маленький брак, покупатель вправе сделать следующее:

  • вернуть автомобиль в автомобильный салон и потребовать деньги;
  • потребовать заменить машину с браком на другую, того же производителя, или на машину другого производителя, с учетом разницы в цене.

Что может требовать собственник по истечении 15-ти дневного периода

В этом случае покупатель также обладает вышесказанными правами, но уже не может воспользоваться формулировкой «незначительные неисправности».

Чтобы иметь возможность вернуть автомобиль в салон, должны присутствовать такие обстоятельства, как:

  • наличие серьезного недостатка;
  • нарушены сроки устранения недостатков товара, указанные в законе «О защите прав потребителей»;
  • в течение одного гарантийного года из-за различных поломок товар нельзя было использовать более 30 дней.

Что значит «существенный недостаток»

Согласно закону «О защите прав потребителей» таковым является:

  1. неустранимый недостаток;
  2. если ремонт нерентабелен;
  3. недостаток, который после устранения появляется вновь. Например, на двери появилась ржавчина, тогда собственник имеет право потребовать ремонта, но не замену автомобиля.

Если после покраски дефект появился снова, в таком случае собственник может вернуть машину в автосалон и потребовать замену или получить деньги обратно.

Возврат или обмен

Как показывает практика, есть две причины, по которым лучше потребовать деньги, чем вернуть автомобиль в автосалон. Возможно, у продавца нет авто точно такой же комплектации, это даже сыграет ему на руку, он подаст ходатайство о невозможности замены и затянет процесс. Если хотите замену на такой же автомобиль, то лучше получить назад деньги и купить его в другом автосалоне.

Практика и процедура

Если по истечению 15-ти дневного срока проявился недостаток, первым делом нужно обратиться в автосалон с требованием устранить дефект. Когда собственнику отказали, нужно в свободной форме в двух экземплярах составить претензию на имя директора техцентра. Один передать секретарю, на втором поставить дату принятия претензии и сохранить у себя, обычно ответ приходит в течение 10 календарных дней.

Если же претензия не была удовлетворена, необходимо на ее основе вместе с другими документами, описывающими позицию истца, обратиться в суд.

Сам закон «О защите прав потребителей» небольшой, но довольно сложный. Кроме того, продавец будет стараться использовать упущения и чинить препятствия, поэтому, чтобы вернуть автомобиль в автосалон, потребуется помощь юриста, имеющего опыт в таких процессах и разбирающегося в тонкостях.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 857 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.05.2015 17:17
Никита

Добрый день! Я решил купить автомобиль. Автомобиль был в наличии в автосалоне. 2/3 суммы я внес наличными. На оставшуюся сумму был взят автокредит. Но так сложились обстоятельства, что мне пришлось отказаться от машины. То есть машину из салона я не забирал. Вместо этого я попросил автосалон вернуть мне наличные. После месяца уговоров – деньги вернули. А вот с кредитными деньгами – всё очень плохо. Я обратился в банк. Банк составил документ и отправил его (моими ногами) в автосалон. Автосалон забрал все три экземпляра и ничего не отдал. Всё. После этого директор и юрист салона разговаривать со мной не хотят. Постоянно отсутствуют. Я плачу банку за кредит. Хожу пешком. Что делать? Очень прошу Вас помочь хотя бы подсказать, с чего начать… Никита. Нижний Новгород.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Никита, Вам необходимо срочно обратиться к юристу для подготовки грамотной претензии и искового заявления в суд, также можно по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру.
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравстуйте, вам необходимо написать претензию в автосалон с приложенными документами заказным письмом, в случае если не поможет вы можете осуществлять зашиту ваших прав в судеьбном порядке.
Вопрос номер 318073 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 29.03.2018 10:02
Белоус Ксения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я через авито подала заявку на автокредит, со мной связался менеджер, сказал подадим заявку и нужно будет подъехать в офис для подтверждения заявки. Машину выбрала у частного лица. Через некоторое время со мной связался менеджер, сказала, что мне предо добрели несколько банков под хороший %. Мы договорились о встрече в г. Москве (я проживаю в Тульской области). Я приехала в Москву к 9.00, менеджеры подали полную заявку на автокред, и тут понеслось. Через 3 часа меня менеджер сказал, что одобрил один банк, и сказал, что теперь нужна ПТС для того что банк ее проверил и согласовал машину на автокредит, через 2 часа они мне дали ответ, что банк согласовал машину, но на меньшую сумму, мы начали отказываться, и уже уходя нам говорят, подождите мы что-нибудь придумаем. Вот мы еще прождали 3 часа, в итоге нам сказали, что все хорошо, можно выкупать (срок и ежемесячный платеж они не говорят, обосновываясь тем что банк присылает условия после согласования ПТС) Я звоню продавцу, он подъезжает где-то через часа 1,5, мы осматриваем машину, мы уже согласны покупать. Прождав еще час (банк не высылал документы), меня вызывает менеджер для подписания договора. И выяснятся что нам одобрил банк на большей %, на меньшей срок, ежемесячный платеж больше и на большую сумму. Если в цифрах, то так: Машина стоит 670000 рублей, наш первоначальный взнос 150000 рублей. Т.е. кредит должен быть на 520000 рублей, а получилось так: кредит на 685000 рублей, продавец получил от нас первоначальный взнос 150000 рублей и от банка 520000 рублей, на вопрос куда делись 165000 рублей, менеджер говорит, это автосалон берет на себя риски, т.е. если мы захотим вернуть машину или у нас что-то сломается, они будут это ремонтировать, на вопрос где гарантии, отвечают по закону «о защите прав потребителей». Можно ли вернуть эти 165000 рублей или же уже все бестолку?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, можно направьте им претензию.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Ксения, вы попали в один из авто салонов которые занимаются завышением оказанных услуг по стоимости, так как Вам не разъяснили конкретно за что взяли 165000 р.- складывается впечатление что вас обманули, исходя из нашей практики вам были навязаны дополнительные услуги: страхование жизни и услуга випасистент ( помощ на дороге) , для того чтобы данные услуги расторгнут необходимо написать претензионное письмо о расторжении договора,Кроме того, срок действия Договора составляет 12 месяцев, уведомление о расторжении Договора было подано мной 10.10.2017 года. Следовательно, несмотря на то, что фактически услугами я не пользовался, такая возможность имелась менее чем в течении одного месяца.
Помимо вышеуказанного, важно отметить, что сотрудниками автосалона Вам не была предоставлена информация о возможности расторжения заключенного Вами Договора публичной оферты, а также о порядке такой процедуры.
Данное обстоятельство указывает на нарушение норм, установленных ст. 10 Закона, которая предусматривает обязанность исполнителя своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Указанная в данной статье информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг).
В соответствии со ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар (работу, услугу) суммы и возмещения других убытков.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В частности, в соответствии со ст. 32 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вопрос номер 8559 из Саратов, Саратовская обл., Россия 17.03.2016 21:23
Наталья

13 февраля родители приобрели машину.с автосалона машину выпустили без ПТС.По договору ПТС должна быть выдана в течении 20 дней после поступления денег на счет организации.До сих пор ничего нет.Звонки в автосалон ничего не дают.Кормят завтраками.Подскажите как быь?Не могут даже на учет в ГИБДД машину поставить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь за юридической помощью по месту жительства.
Вопрос номер 315788 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 25.03.2018 08:32
Ихсан

Отдал машину по трейд ин. Как оказалось мне не отдали ни одной бумаги, что я сдал автомобиль. Нет ни одного договора. Пришел штраф, даже не могу обжаловать. Автосалон молчит. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отдел полиции, и в прокуратуру для проведения проверки на факт свидетельствующий о мошенничестве.
Вопрос номер 310056 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.03.2018 22:06
Ольга

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть автомобиль б/у в автосалон по истечении 3 месяцев ? Т.к. не исправлен двигатель.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Очень важным моментом является ситуация, когда на автомобиль не установлен срок гарантии или он закончился, если Вы приобрели б/у или не гарантийный авто. В этом случае право требовать у автосалона ремонта бракованного автомобиля или осуществить возврат б/у автомобиля с пробегом продавцу тоже есть. Автомобиль относится к технически сложному товару, согласно Постановления правительства Российской Федерации № 924 от 10 ноября 2011 года.Если при продаже вам автомобиля продавец не сообщил вам о дефекте заранее, вы имеете полное право вернуть либо обменять товар, а также потребовать компенсацию в виде полного возмещения убытков, если приобретенный товар нанес вам ущерб. Скажем, автомобиль имел перед продажей недостатки в работе электронной системы управления двигателем, дефект не устранен, информация о наличии неисправности удалена с информационного табло. Таким образом, потребитель приобретая товар, не видит наличие уже существующего дефекта, способного привести к поломке мотора. При возврате негарантийного автомобиля в салон, ключевым моментом, будет являться процесс доказывания наличия существенного недостатка в авто до момента передачи товара потребителю.Выявленная неисправность должна отвечать признакам существенности и потребителю нужно составить претензию на возврат подержанного авто ненадлежащего качества и предоставить документ подтверждающий, что данный недостаток является существенным. Таким документом может быть заключение эксперта, в котором отражается существенный недостаток и что бы его устранить, нужны несоразмерные временные или финансовые затраты. Или документы, подтверждающие неоднократное устранение одного и того же недостатка автомобиля.
Вы имеете право на замену бу автомобиля либо его возврат, если в момент письменного обращения с жалобой на наличие существенного недостатка или заводского брака вам необоснованно отказали в ремонте или же была проведена "диагностика" вместо ремонта.
Похожие статьи
Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

Претензия на возврат товара

Как правильно написать претензию на возврат товара?

Как правильно написать претензию на возврат товара? Если Вы хотите обменять товар или вернуть деньги

Как вернуть компьютер в магазин

Как вернуть компьютер в магазин?

Как вернуть компьютер в магазин? Компьютер - вещь сложная и дорогостоящая, поэтому его выбору и рабо

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб