Льготы ветеранам боевых действий в 2019 году

Льготы ветеранам боевых действий в 2019 году. Ветераны боевых действий входят в список лиц, получающих льготы из федерального бюджета. Процедуру присвоение этого звания регламентирует Федеральный закон Российской Федерации от 12.01.1995 No 5- ФЗ "О ветеранах". Последние поправки в него были внесены в этом году, и вступили в силу с 18 марта.

Статья 3, этого закона, определяет список лиц, имеющих право на получение звания:

  • военные, участвовавшие в вооруженных конфликтах как на территории Российской Федерации, так и на территории других государств, командированные туда органами власти;
  • привлекаемые к очистке территории Советского союза и освобожденных стран после Великой Отечественной войны от неразорвавшихся снарядов и мин, а также очистке морей от глубинных мин вплоть до конца 1957 года;
  • лица, несшие службу в автомобильных войсках, обеспечивавшие доставку военных грузов в Исламскую республику Афганистан, в период проведения там боевых действий;
  • военнослужащие, осуществлявшие боевые полеты в республику Афганистан, в промежуток ведения боевых действий;
  • гражданские, оказывающие содействие проводящим специальные операции по приказанию правительства Российской Федерации (СССР);
  • жители СССР, командированные в Афганистан на определенный срок, с конца 1979 по конец 1989 года;
  • лица, командированные для решения специальных заданий на территорию Сирии начиная с 30.09.2015 года и отработавшие определенный срок.

inx960x640
При присвоении учитывается и участие в военных конфликтах на территории Южной Осетии, Чечни, Абхазии, Таджикистана, Эфиопии. На протяжении двух лет Государственная дума не может рассмотреть законопроект, о присоединении к этому списку лиц, принимавших участие в специальной операции, проводимой на территории Кубинской республики в начале шестидесятых годов прошлого века.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Льготы ветеранам боевых действий в текущем году

Закон подразделяет ветеранов на несколько групп, от принадлежности к которым предоставляется содействие и помощь.

Льготы для всех категорий ветеранов:

  • имеется возможность для улучшения условий проживания (путем получения сертификата, если он подходит под положение об нуждающихся в улучшении);
  • возмещение части расходов при оплате ЖКХ (возврат 50% суммы, уплаченной за квартиру и капремонт путем возврата уплаченных денег на указанный счет);
  • налоговые льготы (налоговый вычет распространяется на зарплату, доходы от сдачи в аренду или продажи квартиры, машины);
  • наблюдение в ведомственных лечебных учреждениях;
  • обеспечение медикаментозными препаратами по назначению врача;
  • возможность в выбранном месяце уйти в очередной отпуск;
  • покупка билетов на все виды междугороднего транспорта без очереди;
  • право первенства стать членом любого кооператива.
  • по просьбе родственников оказывается помощь при погребении.

Отдельные категории ветеранов имеют дополнительные преимущества:

  • повышение профессиональной подготовки за счет нанимателя;
  • специальный отпуск до пяти недель без оплаты.

Целый ряд льгот действует и для членов семьи. Ребенок имеет возможность 1 раз в течение года побывать в детском оздоровительном лагере со скидкой 50%. Всеми ими могут воспользоваться члены семьи, находившиеся на его содержание (дети до совершеннолетия или 23, если являются студентами дневного отделения; родители; вдова) после смерти ветерана.

DSC_2410
Статье 23.1 этого же законодательного акта, гарантирует ветеранам, ежемесячную денежную выплату в размере 1 699 рублей (увеличение проводится каждый год на 4%). С 1 февраля текущего года ее сумма стала 2 850,26 рублей. В состав выплаты включены расходы: на лечебные препараты; на восстановление здоровья в санатории; на проезд к месту прохождения лечения в санатории и обратно.

Ветеранам предоставлена альтернатива – использовать все услуги или обменять их на деньги. При оставлении всех услуг положенная компенсация составит 1 775,07. Если ветеран решит сохранить одно право на бесплатные медицинские препараты, то сумма составит 2 022,12. При полной замене льгот – 2 850,26.

Для получения ЕДВ ветерану необходимо написать заявление с просьбой о предоставлении в отделение ПФР по месту прописки. Можно это сделать не выходя из дома с помощью интернета: написать заявление в личном кабинете на сайте пенсионного фонда. Заключение о назначении денежной выплаты принимается в установленный законом срок (10 дней), еще 5 дней дается на уведомление о результате.

В Государственную думу внесен проект закона о повышении размера ЕДВ до суммы, составляющей половину прожиточного минимума, но в данной экономической ситуации вряд ли он будет принят.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Помимо перечисленных федеральных льгот, каждый регион устанавливает свои дополнительные, в зависимости от возможностей местного бюджета. Так, двенадцать регионов полностью отменили для данной них транспортный налог, еще 33 ввели по нему льготы.

В этой статье вы узнали, какие положены льготы ветеранам боевых действий в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 499488 из Владивосток, Приморский край, Россия 11.04.2019 13:32
Раиса

Муж получил медаль "Ветеран боевых действий" подписал Громов Б В. Боевое братство" . Но удостоверения участника боевых действий нет. Положены льготы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для получения льгот ,как, Ветеран боевых действий вам нужно получить удостоверение. Для этого вам нужно взять наградной лист и написать заявление в военкомат по месту регистрации.
Вопрос номер 294709 из Курск, Курская обл., Россия 14.02.2018 14:16
Лариса

Если ветеран боевых действий прописан в семье жены, а жена купила квартиру в ипотеку может ли ветеран получить субсидию по месту прописки жены.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться в ОСЗН !
Вопрос номер 292830 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 11.02.2018 06:12
Елена Костина

Добрый день. Мой супруг имеет удостоверение ветерана боевых действий ему выдано администрации земельный участок. Возможно ли получить денежную выплату на основании "закона о ветеран боевых действий. Для строительства жилого дома. От Администрации также была получена субсидия на строительство в размере 200 тысяч. Строительство дома не закончено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена! если Ваш супруг стоял на учете до 2005г то возможно.
Вопрос номер 313217 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 20.03.2018 21:59
Сергей

Был в командировке во Владикавказе в 1994г декабрь.начало компкнии в Чечне. В составе экипажа проводились боевые вылеты. Положено ли мне ветеран боевых действий?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо с заявлением обратиться Отдел социальной защиты населения.
Вопрос номер 311892 из Валдай, Новгородская обл., Россия 19.03.2018 08:28
Эдуард Майоров

В 1973 -11974 г выполнял правительственное боевое задание в Средиземном море в составе В/ч 42886 Плавбазы " ВОЛГА" - три боевых похода. Все сослуживцы получили статус кроме меня! Как получить мне этот статус "Ветеран боевых действий" 33 г. службы в ВМФ


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон «О Ветеранах» ФЗ-№5 гласит, что статус ветерана боевых действий присваивается только некоторым категориям граждан РФ. К ним относятся военные, которые: направлялись в другие страны органами власти СССР, РФ для прохождения воинской службы;
доставляли автотранспортом грузы, необходимые для проведения боевых действий в Афганистане;
участвовали в военных операциях, направленных на борьбу с террористами, которые проводились с 1945 года;
были отправлены на задания в Афганистан во время проведения там военных действий. Прочим лицам:
обслуживающим гражданам СССР и РФ, участвующим в войне, в частности, медицинским сотрудникам, получившим серьезные травмы, которые привели к инвалидности, а также тем лицам, которые были награждены медалями и орденами за проявление храбрости и отваги;
которые отправлялись в Афганистан с рабочим визитом в конкретные временные рамки: начиная с декабря 79 года прошлого столетия и в течение следующих 10 лет, и отработали на этой территории определенный срок. Сюда относятся также граждане, которые покинули эти территории раньше указанного срока по вполне обоснованным причинам. Льготы, социальные пособия и прочие выплаты полагаются тем ветеранам, которые принимали участие в военных действиях на определенных территориях (в горячих точках): Сирии; Алжире; Северо-Кавказе; Египте; Афганистане. Полный список стран указан в дополнении к закону. Порядок получения статуса «Ветеран боевых действий»
Для получения этого статуса и последующего оформления всех сопутствующих льгот и выплат необходимо одновременно выполнить два важных условия:
Являться участником боевых действий, проходивших на определенных территориях и в конкретные временные периоды, или выполнять те функции, которые сопоставимы по своему масштабу с участием в военных действиях.
Получить удостоверение ветерана БД. Наличие этого документа подтверждает статус официально. За свидетельством потребуется обратиться в государственные учреждения. Порядок получения удостоверения через военкомат включает в себя: проверку всех предоставленных бумаг членами комиссии. Далее военный комиссариат пересылает пакет документов для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого он входит. Готовое удостоверение заверяется государственными печатями и выдается получателю. При смене личных данных ветерана документ потребуется переоформить. Все изменения вносятся в журнал. Список документов
Заявление с обоснованием причины получения удостоверения – оригинал. Приказа из части, в которой проходила служба, о направлении в командировку. Это необязательный документ. Его предоставляют по наличию.
Справки, которые свидетельствуют о нахождении на территории проведения боев.
Выписки из приказа командира войсковой части о времени участия в военных операциях на Северо-Кавказе. Паспортные данные (страницы с личными данными и информацией о регистрации).
Страхового свидетельства.
Фотографии стандартного размера – 3×4 сантиметра.
Прочие доказательства, подтверждающие участие в военных действиях, это: характеристики от командира, награды (ордена, медали).
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением о присвоении вам статуса "Ветерана боевых действий" либо через МФЦ, либо в Администрацию в комитет по социальным вопросам.
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Кому и когда выплачивается материальное пособие от государства на погребение? Какое пособие на погре

Советы юристов
Армия

Армия

У меня заканчивается контракт в ВС РФ 26 ноября, подскажите когда и за сколько дней должен

Ветеран боевых действий это

Ветеран боевых действий это

Как получить статус Ветерана боевых действий Вы можете узнать на нашем сайте при бесплатной консультации со специалистом

Военная ипотека

Военная ипотека

Квартиры в Москве по военной ипотеке остаются труднодоступными для большинства военнослужащих. ... Квартиры по военной ипотеке в Московской области - это реально.

Военное училище. ВУЗ

Военное училище. ВУЗ

Мой сын хочет поступить после школы на следующий год в военное училище РФ. Что необходимо для этого?

Згт в армии

Згт в армии

ЗГТ в армии - это Защита Государственной Тайны

Как военнослужащему получить жилье

Как военнослужащему получить жилье

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантирует получение жилья военнослужащим, или выделение денежных средств на их приобретение.

Куда писать жалобу на военкомат

Куда писать жалобу на военкомат

Написать жалобу в военкомат необходимо если Ваше право нарушено со стороны должностного лица.

Медаль за боевые отличия

Медаль за боевые отличия

Получение медали за боевое отличие, кем выдается и какие привилегии.

Обеспечение жильем военнослужащих

Обеспечение жильем военнослужащих

Что необходимо знать об обеспечении жильем военнослужащих? Задайте вопрос и получите быстрый ответ.

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии

Выдали приписное в котором написано "временно не годен". Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18). Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат....

Способы оплаты
руб