Как получить вид на жительство в Германии?

Вид на жительство в Германии – это документ дающий право нерезиденту Германии проживать в этой стране на определенный период времени.

Также получение вида на жительство является одним из первых шагов к получению немецкого гражданства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что такое вид на жительство и его преимущества

Как уже говорилось ранее вид на жительство дается нерезидентам Германии для проживания в течение определенного срока в этой стране.

Вид на жительство в Германии также дает в определенных случаях нерезидентам некоторые преимущества. Например, некоторые люди, имея вид на жительство в Германии, имеют право работать в предприятиях этой страны.

Существует два типа вида на жительство: временный и постоянный.

Временный вид на жительство в Германии дается на срок более 90 дней.  Временный вид на жительство могут получить будущие студенты, нерезиденты, проходящие в Германии практику, врачи и научные работники.

Постоянный вид на жительство могут получить те, кто уже прожил в стране 3 года. Постоянный вид на жительство в Германии дает множество прав нерезидентам, как и гражданам страны, кроме избирательного права.

Гражданки других стран, вышедшие замуж за гражданина Германии, сначала получают временный вид на жительство. По истечении 3-х летнего срока они имеют право на получение гражданства Германии. Следует отметить, что в Германии не предусмотрено двойное гражданство. Таким образом при принятии гражданства Германии придется отказаться от своего.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Как получить вид на жительство?

С самого начала заострим внимание на том, что приобретение недвижимости в Германии еще не дает вам полного права на получение ВНЖ, но может стать хорошим подспорьем в процессе его оформления.

Поучить вид на жительство в Германии можно в таких случаях, как «Еврейская иммиграция». Еврейская иммиграция стала компенсацией для евреев за преследования в годы Второй мировой войны. Для этого следует предоставить данные, подтверждающие, что вы являетесь выходцем из стран, входивших в СССР и имеете еврейское происхождение.   

На получение ВНЖ также имеют право немцы, родившиеся в других странах и желающие вернуться на Родину. Люди, желающие воссоединиться с семьей, проживающей на территории Германии, также могут получить ВНЖ.

На получение вида на жительство в Германии имеют право, абитуриенты желающие учиться в ВУЗах этой страны, и бизнесмены, чей бизнес расположен в Германии.

Для получения ВНЖ нерезиденту необходимо будет предоставить пакет документов, в который обязательно должны входить основания на получение ВНЖ и загранпаспорт.

Также от вас потребуется заполнить анкету на немецком языке и 3 фотографии. Анкету нужно будет предоставить в 3-х экземплярах. Далее вам нужно будет подтвердить уровень знания немецкого языка и подтвердить, что у вас достаточно денежных средств для обеспечения жизни в Германии. Для этого достаточно предоставить выписки с банковских счетов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2910 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 26.06.2015 09:05
Анна Граф

Большое спасибо за ответ (вопрос № 2874). Мне и моим детям предложена ваша помощь в оформлении вида на жительство в Германии. Но я не немка, пока не определилась с жизненными планами после смерти мужа. Средняя дочь с мужем хотела бы переехать в ФРГ. Сестра мужа, проживающая в Германии, помогает им в этом, но пока сдвигов особых нет. Дочь пока посещает курсы немецкого языка. Как им еще помочь с вашим участием? Большое спасибо, всего вам самого доброго!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами. Окажем Вам помощь.
Вопрос номер 2909 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 26.06.2015 08:56
Анна Граф

Спасибо большое, мне еще предложили помощь в получении вида на жительство в Германии мне и детям. Средняя дочь хотела бы уехать, ходит на курсы немецкого языка. Документы они с мужем подали через родственников мужа, которые проживают в ФРГ около 15 лет. Но пока никаких сдвигов у них нет. Как им помочь? Мой вопрос №2874. Большое спасибо за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами. Окажем Вам помощь.
Вопрос номер 469888 из Липецк, Липецкая обл., Россия 17.01.2019 17:57
Александр

25.03 2018г  закончился вид на жительство. возобновлен вид на жительство 12.04.2018г подал документы на вид на жительство. , получил внж 28.07 18г., получил пенсию в июле. за время оформления документов пенсия не была выплачена. правомочно ли такое решение пенсионными органами и смогу ли вернуть утраченную за 3 месяца пенсию? Я военный пенсионер, гражданин Белоруссии, имею постоянную прописку в Липецкой области, проживаю с 1999года, никуда не выезжал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Действия ПФР правомерны,так как внж у вас закончился соответственно его аннулировали.пенсия по внж начисляется с момента его получения и подачи на пенсию документов,а то время когда вы собирали документы на подачу внж не входит в тот период для начисления пенсии.
Вопрос номер 19346 из 29.06.2016 16:25
Вадим

Здравствуйте Помогите мне разобраться с проблемой 2008 году выписался из города Таджикистана взял листок убытия полностью выписался в городе Мегион получил РВП вид на жительство требовали для получения гражданства 2 справки НДФЛ устроился на работу грузчиком зарплата 9000 потом уволился пол года проработал искал нормальную работу вид на жительство не мог устроиться на нормальную работу сейчас у меня просрочились все 3 паспорта таджикский паспорт и загран таджикский вид на жительство тоже просрочена мамы нет папы тоже нет родился в 1988 году в паспорте написано русский сейчас у меня забрали все 3 паспорта в паспортном столе лежат мне ничего не сказали особенно как мне быть и что делать Помогите пожалуйста


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Восстановите паспорт гражданина Таджикистана через посольство этой страны. Для решения вопроса о возможности Вашего дальнейшего проживания на территории РФ необходимо изучить конкретные обстоятельства получения и утраты Вами РВП.
Вопрос номер 3296 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2015 12:36
Агнеса

Здравствуйте! У меня есть вид на жительство РФ, до 2020 года, мне нужно ухать в США на год для учебы, мне сказали если я буду отсутствовать в РФ в течение 6 месяцев то мое Вид на жительство будит аннулирована. Скажите пожалуйста чем вы можете меня помочь.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Агнесса! ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ФЗ-115 в п.11 ч.1 ст.9 предусмотривает аннулирование ВНЖ за выезд из России более чем на 6 месяцев.
Похожие статьи
Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном порядке? Можно ли получить быстрее,

Получение гражданства в упрощенном порядке. Кто имеете право на это?

Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном пор

Документы на РВП. Как получить разрешение

Документы на РВП. Как получить разрешение?

Документы на РВП. Как получить разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживани

Статус беженца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца регламентируется Законом «О вынужде

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб