Виды административного наказания – как и за что можно его получить

Виды административного наказания. Дополнительные и основные виды административных наказаний.
В административном праве всегда за совершением проступка следует неотвратимое наказание. Система наказаний в Кодексе об Административных правонарушениях достаточно сложная, но ее надо знать каждому гражданину страны, чтобы не оказаться в роли наказанного.

Основные административные наказания

В Кодексе Административных нарушений в статье 3.2 перечислены практически все встречающиеся виды административного наказания. Они подразделяются на основные и дополнительные, основные виды административного наказания выносятся вместе с дополнительными, а дополнительные не бывают отдельными от них.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Все наказания перечислены по степени усиления. Это: предупреждение, арест либо дисквалификация, лишение особого права, которое предоставлено гражданину, штраф, приостановление какого-либо рода занятий.

Предупреждение – является самым легким из всех видов административного наказания, выносится как частному лицу, так и юридическому, это наказание носит больше характер морального порицания, выносится за незначительные правонарушения, оно фиксируется документально. Штраф как один из видов административного наказания самый распространенный и наиболее эффективный, он налагается как на физических лиц, так и на юридических.

Суммы штрафа варьируются, все штрафы поступают в бюджет страны, его можно выплатить добровольно, если виновный согласен с наказанием, либо когда человек отказывается платить, орган, который наказывает провинившегося, обращается в суд. Суд уже определяет сумму штрафа.

Лишение особого права – также распространенный вид административного наказания, обычно речь идет о лишении прав на вождение транспортного средства. Это касается не только водителей автомашин, но судов и сельхозмашин, кроме того человек может быть лишен права охоты. Арест назначает лишь судья, этот вид административного наказания выносят за нарушения, которые грозят общественной безопасности. Например, оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, наркотическое опьянение, неповиновение сотруднику полиции, нарушение требований чрезвычайного положения, мелкое хулиганство, демонстрация фашистской атрибутики.

Приостановление деятельности в случае угрозы безопасности и здоровья неограниченному кругу лиц как вид административного наказания применяется к предприятиям и предпринимателям. Дисквалификация применяется как наказание к должностному лицу, срок наказания от 6 месяцев до 3 лет.

Другие виды административного наказания

Вместе с вышеперечисленными видами наказаний могут быть и дополнительные: конфискация орудия совершенного проступка, высылка иностранца либо лица без гражданства за пределы нашей страны, изъятие орудия совершения административного проступка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Возмездное изъятие применимо сегодня чаще к коллекционному оружию, а конфискация касается большого круга предметов от денег до самолетов. Все эти виды административного наказания могут применяться только вместе с основными. Помочь разобраться с системой и снизить риски могут профессионалы-юристы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 599939 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.03.2020 20:25
Сергей

Здравствуйте, хотел бы узнать, могу ли я получить справку об отсутствии административного наказания за незаконное употребление наркотиков ст.6.9, если я был подвергнут административному наказанию за незаконный оборот наркотикотиков ст.6.8?Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ вы можете получить в МВД РФ обратившись туда с соответствующим заявлением. В случае отказа предоставить вам такую справку данный отказ можно будет обжаловать либо в вышестоящий орган МВД РФ либо в суд.
Вопрос номер 22663 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.08.2016 03:41
Кирилл

Добрый вечер! Вопрос о распитии спиртных напитков в общественных местах. Существует распространенное мнение, что если, допустим, завернуть бутылку пива (вина/виски или чего-то еще) в непрозрачный целлофановый пакет и пить из него, то административным правонарушением это считаться не будет и штраф за этим не последует. Возможно, подразумевается, что таким образом это не является пропагандой распития алкогольной продукции, так как прохожие не видят, что именно вы пьете. Или подразумевается что-то другое, не знаю. Вопрос - действительно ли таким образом можно избежать административного наказания? Имеют ли сотрудники полиции право развернуть пакет и посмотреть, что там за бутылка? Могут ли они просить его развернуть и так далее? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 465864 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 07.01.2019 23:50
Елена

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, мой муж отбывал наказаниепо ст. 111.4 после освобождения был назначен административный надзор 3 года, за время административного надзора был осуждён на 2 года и 3 месяца лишения свободы по ст. 291 ч ч 3 в состоянии, было признано тяжким т.к находился в алкогольном опъянении и рицедивом. На момент отбывания наказания допустил три дисциплинарных взыскания с водворением в шизо в мае будет погашен последнее,взыскания не значительные :вышел раньше всех из столовой,не поздоровался и т. д. До конца срока осталось 6 месяцев, можем ли мы подать на УДО и какие наши шансы в соответствии с новыми поправками ВС от 2018 года????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В вашем случае случае необходимо отбыть не менее 2/3 от назначенного срока, не иметь взысканий, и погасить ущерб,согласно статье 79 УК.
Вопрос номер 310063 из Самара, Самарская обл., Россия 15.03.2018 00:52
Нурия

Здравствуйте. Более 5 лет назад в строительной корпорации "Кошелев-проект" купила двухкомнатную квартиру специалист в Управления Росреестра по Самарской области мне выдали договора на квартиру с несуществующими регистрационными номерами и поэтому отказывают регистрировать право собственности на эту квартиру.Подала суд не удовлетворили мой иск .После подала иск административного судопроизводства обязать Управления Росреестра регистрировать право собственость на эту спорную квартиру,но неподсудно ни одному суду Российской Федерации даже Верховного суда РФ в кассации и что мои требовании под действием правовых норм не совпадает и что я должна обращаться в судьи первой инстанции общей юридикции .Адвокаты отказывают писать иск ссылаясь согласно ст 27 п. 3 после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными. Передача административного дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом и что законом непредусмотренно заново пройти все инстанции по этому же нарушении если есть решения суда Самарским областным судом вступившую в законную силу.Пожалуйста прошу Вас,подскажите пожалуйста куда я могу обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вами все судебные инстанции были пройдены, то обжаловать уже не получиться. Можно направить жалобу прокурору.
Вопрос номер 300954 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 26.02.2018 10:20
ГАЛИНА

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ ЖАЛОБУ НАПИСАЛИ В НОВОСИБИРСКЕ 06.06.17 ОТПРАВИЛИ ЦЕНТР АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА МОСКВЫ НА УЛ.ТОЛСТОГО 8 СТРОЕНИЕ 1.ЩЕРБИНЕНУ Д.Д. СКРЫВАЕТСЯ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб