Необходимо ли выходить из СНТ?

Необходимо ли выходить из СНТ? Что такое СНТ? В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Но нужно ли выходить из СНТ?

Чтобы избежать излишних плат, которые взимаются с членов СНТ, садоводы и дачники приватизируют земельные участки, самостоятельно заключают договоры на подачу воды, электроэнергии и вывоз мусора.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вместе с тем, поскольку владельцы приватизированных участков так или иначе пользуются имуществом некоммерческого товарищества (дороги, линии электропередач и другое), законодатель в целях, защиты их прав, от неправомерных действий некоммерческой организации, закрепил за ними право пользования имуществом некоммерческого товарищества садоводов.

В силу ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" имуществом общего пользования СНТ, ДНТ признается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Указанному праву пользования корреспондируется обязанность вносить платежи за содержание общего имущества на условиях договоров, заключенных с таким с СНТ в письменной форме. Порядок заключения такого договора определяется общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Законом не установлены критерии определения размера платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, не установлены и единые критерии к такому договору.

На практике это означает, что в договоре, составленном по решению общего собрания, могут быть прописаны абсолютно любые условия, в том числе и ущемляющие права садовода-индивидуала. Необходимо отметить, что заключение такого договора обязательно для садовода-собственника земельного участка.

Единственное ограничение установлено абз. 4 п. ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в соответствии с которым размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В связи с вышеуказанной ситуацией, зачастую садоводы-индивидуалы отказываются заключать договор с СНТ на невыгодных для себя условиях, что ведет к конфликту между таким садоводом и СНТ.

В Российской Федерации установлен принцип свободы договора, который означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, установлен запрет на понуждение к заключению договора, однако, обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, иным законом или добровольно принятым обязательством. (ст. 421 ГК РФ)

Порядок урегулирования разногласий при заключения договора в случае, когда для одной из сторон его заключение обязательно определяет ст. 445 ГК РФ, которая предусматривает направление одной из сторон протокола разногласий другой стороне, а случае не утверждения протокола разногласий — урегулирование разногласий в судебном порядке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Вместе с тем, сложилась разнообразная практика по решению подобных споров. Решение суда, в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть вынесено в пользу любой из сторон.

Вместе с тем члены СНТ вправе принимать участие в общем собрании членов и тем самым влиять на хозяйственную деятельность СНТ, определять в том числе и размер платы за содержание общего имущества, избегая судебного порядка решения споров

Автор: Макаркина Татьяна Николаевна — юрист-эксперт ЭПОД ООО «Волжский Гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18288 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 07.06.2016 18:22
АЛЕКСАНДР

ЗДРАВСТВУЙТЕ , СИТУАЦИЯ ТАКАЯ ЗАЕХАВ В СНТ Я НЕ СМОГ ВЫЕХАТЬ ИЗ НЕГО ПОТОМУ ЧТО ВЫЕЗЖАЛ ЧЕРЕЗ ДРУГИЕ ВОРОТА КАК МНЕ СКАЗАЛИ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЗДЕСЬ ХОДИТЬ И ЕЗДИТЬ И ОТПРАВИЛИ МЕНЯ ТУДА ОТ КУДА Я ПРИЕХАЛ НО ПУТЬ БЫЛ ПЕРЕКРЫТ АВТО И КУЧЕЙ ПЕСКА ТАК КАК ТАМ СНТ ОБЖИТОЕ ЛЮДИ СТРОЯТСЯ В ИТОГЕ Я ПРОСИЛ МЕНЯ ВЫПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ ЦЕПЬ (МАШИНЫ КСТАТИ В ТОТ МОМЕНТ ПРОЕЗЖАЛИ В ОБЕ СТОРОНЫ И ОХРАНА ИХ ПРОПУСКАЛА) НО ПРОДЕРЖАЛИ МЕНЯ У ВОРОТ ПОЧТИ 2 ЧАСА СОТРУДНИКИ ПРИЕХАЛИ ЧЕРЕЗ 4 С КОПЕЙКОЙ ЧАСА ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ СКАЖИТЕ КАКИЕ ПРАВА БЫЛИ НАРУШЕНЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ(ОНА БЫЛА ТАМ ЖЕ) И ОХРАНОЙ НУ И МОЖЕТ БЫТЬ Я НЕ ПРАВ ЧТО ЗАЕХАЛ В СНТ КСТАТИ ПО ЗАЯВКЕ Я ТАКСИСТ ПРИВЕЗ ТУДА БАБУШКУ ЗАБЛУДИЛСЯ ПОПРОСИЛ МЕСТНЫХ ПОМОЧ НАЙТИ ВЫХОД ДОЕХАЛ ТОЛЬКО ДО КПП С НИМИ ПОТОМ ОНИ УШЛИ ВИДЯ СИТУАЦИЮ ПРОСТО МОЛЧА


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Не правы были работники и председатель СНТ. Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 127 УК РФ объектом преступления является личная свобода человека, а при квалифицированном преступлении дополнительно жизнь и здоровье человека.Объективная сторона незаконного лишения свободы выражается в ограничении человека свободы передвижения в пространстве и времени, удержании его в определенном месте путем запирания, связывания или под угрозой применения насилия к нему или другому человеку. Рекомендуем Вам обратиться с заявлением в полицию.
Вопрос номер 417668 из Тольятти, Самарская обл., Россия 17.09.2018 09:56
Оксана

Являюсь собственником земельного участка в СНТ (земли населенных пунктов, для садоводчества), земля в черте города. Рядом есть несколько участков, не оформленных в собственность, участки в запущенном состоянии (на площади в 30 Га 90% заброшенных участков, часть из них не оформлены, несколько садовых товариществ давно не существуют). У мэрии большие и пока труднореализуемые планы на застройку данной территории. Вопрос: можно ли оформить на себя заброшенный соседний участок, и каким образом? Найти бывших руководителей СНТ не представляется возможным.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Можно. Необходимо обратиться в Администрацию района, где расположены участки, с заявлением. Укажите просьбу предоставить Вам в собственность земельный участок либо предоставить условия возможной аренды с последующим оформлением в собственность.
Вопрос номер 13606 из Донецк, Ростовская обл., Россия 25.04.2016 14:32
Надежда

Работала в Крыму, в СНТ в период с апреля 2013 по июнь 2014. На предприятии бухгалтером велась, по распоряжению председателя СНТ, "черная касса" с оформлением приходных и расходных ордеров. 1. Какие санкции будут применены к бухгалтеру, которая вела "черную" кассу в СНТ? /Следует учесть, что с февраля 2014 г. СНТ работало в "переходном периоде", с октября 2014г прошло регистрацию и работало в правовом поле РФ./ 2. Подлежит ли проверке весь период работы или только работа в правовом поле РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Проверке подлежит весь период работы.
А бухгалтера и председателя могут привлечь по статье 160 УК РФ.
Вопрос номер 676893 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.12.2020 10:06
Андрей

Где можно получить выписку из домовой книги для продажи дома в снт, находящегося в Новой Москве. в Мфц ее не дают.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Выписку из домовой книги можно получить следующим образом:

- в местной администрации;

- обратившись в паспортный стол или архив города (района);

- для жильцов многоквартирного дома - в ЖЭК, ТСЖ или УК;

- в некоторых муниципалитетах - через МФЦ и порталы муниципальных услуг.
Вопрос номер 6540 из Барнаул, Алтайский край, Россия 20.11.2015 04:14
Елена Владимировна

У меня возникли проблемы с СНТ. Меня вывели из членов СНТ 22 сент. 2013. Но на собрание этот вопрос решили только 2015. И договор заставляют подписать не на инфраст. а на все.Суд занял их позицию. Куда обжаловать решения районного суда ( второй инстанции 0. В мировом суде я не была т.к не знала о нем. У меня ребенок инв. и мы все лето проживаем на даче. В квартиру редко приезжаю.Суд не чего не хочет слушать. Помогите пожалуста


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб