Выплата по исполнительному листу

В данной статье подробно рассказывается что такое выплата по исполнительному листу, и все что об этом надо знать. Выплаты по исполнительному листу производятся согласно закону Российской Федерации «Об исполнительном производстве». Данный нормативно - правовой акт, четко регламентирует, в какие временные рамки, ответчик должен возместить требуемые средства, установлен порядок выплат процентов, если взыскание средств, производится в пользу иждивенцев, по выплатам алиментов. Сам процесс производства наступает с момента получения на руки соответствующего документа уполномоченными органами, осуществляющими производство.

Законодатель помимо «исполнительного листа» приводит ряд других нормативно - правовых актов, на основании которых органы, ведущие процессуальные действия, могут затребовать выполнение обязательств. Для понимания, чем отличается исполнительный лист от судебного приказа, необходимо ознакомится с содержанием статьи 12 закона об исполнительном производстве.

Каждый отдельный вид исполнительного документа, налаживает определенные обязательства:

  1. Самым распространенным документом является – исполнительный лист, он подлежит к принудительному исполнению. Удержание производятся в установленном порядке, принимается к процессуальному производству соответствующими органами – судебными исполнителями.
  2. Еще одним не менее важным документом, является «судебный приказ». Это нормативно правовой акт, выносимый в судебном порядке о взыскание определенных средств, с должника. Судья принимает единоличное решение в виде постановления, основанием для вынесения подобного приказа может служить отсутствие спора о праве, когда ответчик согласен с требованием истца.
  3. Удостоверение комиссии по трудовым спорам. Сама комиссия является органом, который занимается рассмотрением индивидуальных споров. Подобные споры возникают, между работником и работодателем, если в установленном законом порядке, работник и работодатель, не смогли, по определенным причинам, урегулировать возникший спор, то они должны обратиться с соответствующим заявление в комиссию. После рассмотрения заявления комиссия принимает мотивировочное решение, оно обязательно к исполнению в трехдневный срок, с момента вынесения решения, ссылка на нормативно правовой акт обязательна.
  4. Некоторым организациям на законодательном уровне разрешили осуществлять финансовый контроль, за индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Данные организации в соответствующем, строго регламентированном порядке получают возможность изымать средства должников с их банковских счетов, требовать финансовые отчеты. Основанием к подобным действиям являются акты этих органов. К ним, как правило, относят налоговый орган, таможенный комитет, органы пенсионного фонда.
  5. Еще одним документом является акт суда об административном правонарушении. Данный акт может быть представлен к исполнению на протяжении года в соответствии со статьей 21 закона об исполнительном производстве, обязателен, к выполнению с момента вступления в законную силу, если иное не предусмотрено законом.

Исполнительный лист

Принимается судами общей юрисдикции, также арбитражами и судами, кассационной инстанцией. Основанием к выдаче, является вступление в законную силу решения суда. Дела, вступившие в законную силу, принимаются к производству соответствующими органами – судебными исполнителями. Но есть и исключения, эта норма закреплена в Гражданско процессуальном законодательстве, к немедленному исполнению, подлежат дела о взыскании алиментов с должника, выплаты по заработной плате с работодателя в пользу работника, восстановление на работе.

Порядок выплат, сроки

Ответчик в двух месячный срок обязан начать процесс погашение задолженности. Погашение производится любым удобным способом, через банк, Почтой России, денежными переводами, главное необходимо сохранить и в случае надобности предъявить соответствующие документы, судебным приставам – исполнителям. По месту работы можно написать заявление, где указать сумму, или процент для удержания, или предъявить сам лист, в нем находиться подробная информация о реквизитах истца. Денежные средства будут автоматически переводиться в пользу истца.

Если суд постановил ежемесячно удерживать денежные средства ответчика, то сумма может составить 20% с вычетом налогов, относится к выплате элементов. До 33%, вычитают сумму из заработной платы, когда детей двое, если три и более, то сумма доходить до 50%. В исключительных случаях, согласно статья 138 Трудового кодекса Российской Федерации, удерживаемая сумма, может составить 70%. Это связанно с потерей кормильца, с тяжкими увечьями.

В случаях, когда у ответчика нет постоянного дохода, суд может назначить фиксированную выплату, начисление процентов происходит исходя из минимальной заработной платы.

 В этой статье вы узнали, что такое выплата по исполнительному листу. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 469909 из Вологда, Вологодская обл., Россия 17.01.2019 21:53
Анна

Здравствуйте! По исполнительному листу по разделу имущества мой бывший муж должен мне 1 600 000 рублей. Готовится к банкротству. Каким образом можно помешать этой процедуре?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Предоставить достоверную информацию о том, что он проводит процедуру банкротства умышленно, предоставить сведения о том, что он имеет имущество.
Вопрос номер 878 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.05.2015 20:44
Ирина

Утеряно дело в ССП, возбуждённое по исполнительному листу от 2009 года. Как восстановить исполнительное производство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением о выдаче Вам дубликата исполнительного в связи с его утратой, скорее всего Вам это требование удовлетворят. Получите дубликат и уже вместе с ним напраляйтесь к приставам. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 170109 из Томск, Томская обл., Россия 27.07.2017 06:12
ЮЛЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕШЕНИЕ СУДА ОТ 03.02.2012Г. ДО СИХ ПОР ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ ОТВЕТЧИК ВЫПЛАЧИВАЕТ ЧАСТЯМИ. МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИНДЕКСАЦИЮ ДОЛГА И ЗАЯВЛЕНИЯ К УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЬГАМИ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возможность индексации своевременно невзысканного долга по исполнительному листу зафиксирована в статье 208 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статье 395 Гражданского кодекса. Актуальность индексации тем выше, чем интенсивней инфляция и чем больше времени прошло с того момента, как исковое заявление принято к исполнению. Несмотря на законодательно закрепленную возможность номинального и фактического увеличения взыскиваемых сумм, получить их не так-то просто. Зато индексация суммы долга по исполнительному листу инициируется довольно легко. Равным образом велика вероятность того, что суд удовлетворит повторное исковое заявление.
Вопрос номер 120593 из Сочи, Краснодарский край, Россия 11.05.2017 02:35
Максим

Увольняют по соглашению сторон. Подписал соглашение в котором конкретная сумма которую обязан выплатить мне работодатель. Будет ли с нее удержание по исполнительному листу ( не алименты) ведь работодатель подписал конкретную сумму которую он обязан выплатить лично мне.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Таким образом, с данной суммы будет произведено удержание алиментов.
Вопрос номер 322570 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 05.04.2018 20:53
Сергей

Добрый вечер. Я прописан в квартире, в которой кроме меня прописано ещё 3 человека (мама+ 2 совершеннолетние сестры). Я фактически не проживаю в этой квартире. Квартира оформлена по договору купли - продажи на маму и на 1 сестру . В этой квартире образовался долг за электроэнергию в 2014г. Договор по снабжению электроэнергией с компанией заключён на сестру. Компания 1 раз подала в суд на всех прописанных в этой квартире. По исполнительному листу долг взыскали со всех солидарно. 2 раз компания подала в суд в 2016г уже на 2 ответчиков (меня и сестру – на которую заключён договор ) я опять оплатил долг. В 3 раз компания подаёт в суд на меня одного. И по исполнительному листу суд. Приставы удерживают с моей банковской карты эту задолженность. Помогите разобраться в ситуации. Хочу вернуть свои деньги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса, обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении, которые также являются потребителями коммунальных услуг. То есть они несут солидарную ответственность. В соответствии со статьей 323 Гражданского кодекса, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Притом как полностью, так и в части долга. Вам необходимо подтвердить документально, что по месту регистрации Вы не проживаете. Например, договором найма жилого помещения. Согласно статье 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительных документов. Поэтому необходимо прийти на прием к приставу и выяснить: какой исполнительный документ поступил в службу, каким органом (каким судом), на основании какого акта и в отношении кого он выдан.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Те денежные средства, которые были взысканы с вас сверх задолженности соразмерной вашей доли, вы можете в судебном порядке взыскать с остальных зарегистрированных жилого помещения.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб