Влияет ли судимость отца на детей?

В данной статье подробно рассказывается влияет ли судимость отца на детей, и все что об этом надо знать. Данная статья поможет узнать влияет ли судимость отца или других родственников на будущее вашего ребенка.

Думая о будущем своих чад, нередко матери представляют, какими людьми они вырастут, и не скажется ли прошлое родственников на их дальнейшую взрослую жизнь как в психологическом, так и в правовом аспекте. В частности, имея горький опыт совместной жизни, мать будет интересовать, влияет ли судимость отца на детей и как действовать, если судимость родственника станет камнем преткновения в обществе.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Формальный вид проблемы

По статье 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ ст. 86), при отбытии наказания с испытательным сроком, судимость является погашенной и все правовые последствия аннулируются, т. е. человек больше не несет никаких обязательств перед законом и приобретает те же права, что и несудимый человек.

Реальный вид проблемы

Человек, совершивший преступление любой тяжести, будет продолжать «отбывать наказание» всю жизнь, так как в современном жестоком обществе с судимыми людьми не хотят иметь дело, например, при трудоустройстве или создании бизнеса. Все складывается из отношения, что если был судим – значит могут быть проблемы, и неважно прошел 1 месяц или 10 лет: отношение может быть неизменным.

Когда ребенок входит во взрослую жизнь, судимость отца или любого близкого родственника (братьев, сестер, матери, бабушек или дедушек) может иметь особую важность при устройстве на работу в государственные органы, серьезные компании со службой безопасности или переезде в другую страну (например, получение гражданства или трудоустройстве).

При заполнении анкеты, резюме или биографии обычно просят указать личную судимость и\или судимость ближайших родственников, причем указывая достоверные данные, нужно быть готовым, что судимость родственника (если своей нет) станет причиной негласного отказа, а в мотивированном ответе укажут совсем иную причину (если по закону обязаны дать ответ).

В целом все вышесказанное относится зачастую к людям, совершившим средние, тяжкие и особо тяжкие преступления, так как именно данные виды преступления могут существенно повлиять на жизнь их детей.

Важно помнить, что каждый запрос – индивидуален, и индивидуально каждое рассмотрение, так как при любом обращении представляют не только данные о своей судимости и судимости родственников, но и иные документы: трудовые книжки, отзывы и характеристики, награды, сертификаты, удостоверения и т. д.

Поэтому матери нужно заранее обдумать насколько и влияет ли в принципе судимость отца на детей во всех аспектах, в том числе и в законодательном.

Пути решения проблемы

Если вы не живете с мужем/в разводе/овдовели, когда ребенок был маленьким, и не общаетесь с его родными, вам нужно сократить до минимума напоминание и обсуждение факта судимости отца вашего чада и предупредить своих родственников об этом, чтобы не навредить ему в младшем возрасте. Ребенок может без задней мысли сообщить об этом в садике, школе или кружке, что может ухудшить отношение общества в сторону вашей семьи.

Уже взрослому ребенку при принятии каких-либо важных решений (устройство на работу, переезд в другую страну), вы должны предупредить о факте судимости отца, и проконсультироваться у юриста, можно ли не указывать его судимость, т. к. человек давно не участвует в жизни вашей семьи и нет фактов, подтверждающих обратное.

Если вы замужем/живете гражданским браком с осужденным или ранее судимым, будьте готовы к тому что, если ваш ребенок будет устраиваться в силовые ведомства и государственные учреждения (МВД, ФСБ, прокуратура, таможенные органы, воздушные компании и т. д.) его могут не принять по факту судимости родственника. В этом случае, лучше всего выбрать профессию, не требующую предоставления детальной информации, тем самым обезопасив его от лишних тревог.

Если вы замужем/живете гражданским браком с осужденным или ранее судимым, а ваш ребенок соберется переезжать в другую страну, следует помнить, что при заполнении анкеты ему придется указать судимость отца и\или других родственников, так как принимающее государство может сделать запрос на всех указанных родственников и, в случае сокрытия информации, ему могут отказать в проживании.

Вывод: укажешь — могут отказать, не укажешь – тоже могут отказать. Все решения будут зависеть от того, насколько тяжкое преступление и как документально записаны родственники, а также от принимающих организации и их правовой политики.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Конечно на сегодняшний день нет закона о том, что судимость отца или других родственников, как-то влияет на права ребенка. Но стоит учитывать, что в обществе ищут любые способы, чтобы не принять человека на работу, поскольку очень беспокоятся об имидже и репутации, а также хотят избежать проблем в дальнейшем с данным сотрудником. Ребенок в будущем может пострадать, если грамотно не подойти к этому вопросу изначально, поэтому лучше предупредить все последствия как можно раньше и задуматься, как можно минимизировать эти последствия.

 В этой статье вы узнали, Влияет ли судимость отца на детей. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Белгород 11.11.2020 00:15
Здравствуйте, у меня такая проблема мы с парнем хотим расписаться он совсем недавно подписал контракт в армии, у меня мать была одиночкой и прописала мужчину как моего отца в свидетельстве о рождении. Позже мы узнали что он был судим, но моя мать развелась с нин и поменяла мне фамилию, будет ли это как то мешать мою парню в работе?

Вопросы по теме
Вопрос номер 537436 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 24.08.2019 14:55
Анастасия

Добрый день!Мне интересно повлияет ли судимость отца в 90 годы на поступления ребенка в школу полиций.Если отца уже нет в живых?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анастасия!
Вы не сможете поступить на государственную службу если ваши близкие родственники имеют судимость. А поступить в школу возможно сможете.По поводу судимости Вашего отца придется уточнить в отделе кадров отдела полиции по месту проживания, поскольку именно там в отношении Вас будет проводиться проверка, как кандидата на поступление
Но также в законодательстве не прописано,что судимость близких родственников является основанием для отказа в приеме на службу в МВД.

Вопрос номер 466939 из Омск, Омская обл., Россия 10.01.2019 18:53
Вера

Здравствуйте. У мужа была условная судимость 2006-2009гг. Ребенок учится в кадетском корпусе, хочет поступать в учебное заведение МВД, Повлияет ли прошлая условная судимость отца на его поступление?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это зависит от санкции статьи, по которой был привлечён Ваш супруг, судимость, скорее всего, погашена. Потому проблем у Вашего сына с прохождением образования не возникнет.
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вера! Это 50/50, кто говорит, что влияет, кто говорит, что не влияет. Указания в МВД нет НЕ БРАТЬ детей у которых были осуждены родители.
Вопрос номер 484925 из Пермь, Пермский край, Россия 26.02.2019 21:06
Александра

У отца ребенка были судимости.Может ли повлиять на дальнейшее будущее (работа в органах) судимость родного отца, если сын усыновлен другим человеком, а родной отец лишен род. прав?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По статье 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ ст. 86), при отбытии наказания с испытательным сроком, судимость является погашенной и все правовые последствия аннулируются, т. е. человек больше не несет никаких обязательств перед законом и приобретает те же права, что и несудимый человек. Человек, совершивший преступление любой тяжести, будет продолжать «отбывать наказание» всю жизнь, так как в современном жестоком обществе с судимыми людьми не хотят иметь дело, например, при трудоустройстве или создании бизнеса. Все складывается из отношения, что если был судим – значит могут быть проблемы, и неважно прошел 1 месяц или 10 лет: отношение может быть неизменным. Когда ребенок входит во взрослую жизнь, судимость отца или любого близкого родственника (братьев, сестер, матери, бабушек или дедушек) может иметь особую важность при устройстве на работу в государственные органы, серьезные компании со службой безопасности или переезде в другую страну (например, получение гражданства или трудоустройстве). При заполнении анкеты, резюме или биографии обычно просят указать личную судимость и\или судимость ближайших родственников, причем указывая достоверные данные, нужно быть готовым, что судимость родственника (если своей нет) станет причиной негласного отказа, а в мотивированном ответе укажут совсем иную причину (если по закону обязаны дать ответ). В целом все вышесказанное относится зачастую к людям, совершившим средние, тяжкие и особо тяжкие преступления, так как именно данные виды преступления могут существенно повлиять на жизнь их детей. Важно помнить, что каждый запрос – индивидуален, и индивидуально каждое рассмотрение, так как при любом обращении представляют не только данные о своей судимости и судимости родственников, но и иные документы: трудовые книжки, отзывы и характеристики, награды, сертификаты, удостоверения и т. д. Поэтому матери нужно заранее обдумать насколько и влияет ли в принципе судимость отца на детей во всех аспектах, в том числе и в законодательном. Если вы не живете с мужем/в разводе/овдовели, когда ребенок был маленьким, и не общаетесь с его родными, вам нужно сократить до минимума напоминание и обсуждение факта судимости отца вашего чада и предупредить своих родственников об этом, чтобы не навредить ему в младшем возрасте. Ребенок может без задней мысли сообщить об этом в садике, школе или кружке, что может ухудшить отношение общества в сторону вашей семьи. Уже взрослому ребенку при принятии каких-либо важных решений (устройство на работу, переезд в другую страну), вы должны предупредить о факте судимости отца, и проконсультироваться у юриста, можно ли не указывать его судимость, т. к. человек давно не участвует в жизни вашей семьи и нет фактов, подтверждающих обратное. Если вы замужем/живете гражданским браком с осужденным или ранее судимым, будьте готовы к тому что, если ваш ребенок будет устраиваться в силовые ведомства и государственные учреждения (МВД, ФСБ, прокуратура, таможенные органы, воздушные компании и т. д.) его могут не принять по факту судимости родственника. В этом случае, лучше всего выбрать профессию, не требующую предоставления детальной информации, тем самым обезопасив его от лишних тревог. Если вы замужем/живете гражданским браком с осужденным или ранее судимым, а ваш ребенок соберется переезжать в другую страну, следует помнить, что при заполнении анкеты ему придется указать судимость отца и\или других родственников, так как принимающее государство может сделать запрос на всех указанных родственников и, в случае сокрытия информации, ему могут отказать в проживании. Вывод: укажешь — могут отказать, не укажешь – тоже могут отказать. Все решения будут зависеть от того, насколько тяжкое преступление и как документально записаны родственники, а также от принимающих организации и их правовой политики. Конечно на сегодняшний день нет закона о том, что судимость отца или других родственников, как-то влияет на права ребенка. Но стоит учитывать, что в обществе ищут любые способы, чтобы не принять человека на работу, поскольку очень беспокоятся об имидже и репутации, а также хотят избежать проблем в дальнейшем с данным сотрудником. Ребенок в будущем может пострадать, если грамотно не подойти к этому вопросу изначально, поэтому лучше предупредить все последствия как можно раньше и задуматься, как можно минимизировать эти последствия.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп) Проблем с поступлением на службу в МВД не должно возникать.

Более подробно Вы можете ознакомиться с данным вопросом, прочитав статью на нашем сайте: http://www.cherlock.ru/articles/vliyaet-li-sydimost-otca-na-detei

Ответ юриста (Наволокина Анита)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александра. Поскольку отец ребенка лишен родительских прав, ребенок усыновлен другим человеком (у которого нет проблем с законом), то это обстоятельство никак не повлияет на дельнейшую работу в органах.
Вопрос номер 539313 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 30.08.2019 20:32
Светлана

Здравствуйте, могу ли я поступить на службу в МВД ,если у моего отца погашенная судимость по статье 228 (за хранение)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Светлана!Указание на судимость близких родственников нет в ограничениях и запретах,но к сожалению на практике все не совсем так, как в законе и смысла оканчивать высшее заведение по данному профилю Вам нет. После сдачи документов проводится негласная проверка всех близких родственников,и есть шансы,что вас не возьмут на службу в МВД.
Вопрос номер 454586 из Копейск, Челябинская обл., Россия 04.12.2018 16:50
Лиана

Добрый день! подскажите пожалуйста может ли повлиять судимость отца в далёком прошлом на ребенка в дальнейшем,мы устанавливаем отцовства чтобы оформить пенсию по потере кормильца


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,на дальнейшую судьбу ребенка судимость отца повлиять сможет, а на получение пенсии по потере кормильца нет.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб