Воспитатель детского сада и его рабочее время

Воспитатель детского сада и его рабочее время. В статье речь пойдет о рабочем времени воспитателя детского сада, может ли человек данной профессии работать на две ставки и оформления такой работы. Все знают, что соблюдение в нашей стране законодательства, является приоритетной составляющей в жизни людей. Контроль со стороны государства происходит в каждой сфере, в том числе и трудовые сообщения между людьми. Так, на основе этого, работодатель, при заключении трудового договора с воспитателями детских садов, должен обращаться к трудовому кодексу, чтобы определить продолжительность рабочего времени воспитателя детского сада.

Норма трудовой недели ограничена 40 часами. Это регламентируется трудовым кодексом Российской Федерации (по тексту ТК РФ). Рабочим временем признается такой период, в течении которого рабочий выполняет свои трудовые обязанности. Но не стоит исключать того, что бывает еще ненормированный рабочий день.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Трудовые часы

Что касается трудовых часов воспитателей детских садов и других учреждений, то здесь вопрос с количеством времени обстоит иначе, а именно недельная норма равняется 36 часам, что на 1/8 меньше рабочей неделе обычного человека. Такую правовую норму мы можем посмотреть в 333 и 92 статьях кодекса, регулирующего трудовые отношения. Тарифная ставка определяется повременным способом. То есть, если воспитатель работает по полной тарифной ставке, то ему достаточно наработать в течении недели не менее 36 часов.

Теперь обратимся к трудовому кодексу. ТК РФ трактует, что лицо, работая на основном рабочем месте, имеет право в свое свободное время заниматься дополнительным заработком, путем заключения соответствующего договора. Данный договор должен содержать рабочее время воспитателя, учтенное как дополнительное, к тому же должны быть указаны ставки оплаты труда, благодарности и многое другое.

В нормативно-правовом акте, а именно в постановлении N 41 министерства труда раскрывается вопрос о продолжительности рабочего дня воспитателей. Что собственно там прописано? В постановлении прямо указано, что такая работа для педагогов детских садов и других учреждений не является работой по совместительству. Соответственно, необходимость заключать договор между работодателем и воспитателем отсутствует.

Второстепенная работа

Теперь разберемся, что из себя представляет второстепенная работа и как она связано с основным местом работы. Постановление Минтруда дает определение понятию «работа по совместительству». Простыми словами, если воспитатель решил устроиться на дополнительную работу, с целью иметь лишний заработок, то у него есть 2 варианта: 1. Работать по основному месту работы; 2. Устроиться в другую организацию, по своей педагогической специальности.

Форма Т-1 – утвержденный шаблон комитетом статистики, по которому с соблюдением требований и определенных реквизитов подлежит составлению письменный договор на заключения соглашения о работе по совместительству. Форму можно найти в постановлении Госкомстат N 1. Руководитель, принимающий на работу, составляет приказ, в котором указывается следующая информация: ФИО лица, принимаемого на работу, структурное подразделение, класс, должность, специальность, оклад работника, срок испытания, дата договора, руководитель подразделения и подпись лица, которое устраивается на работу.

Воспитатель не имеет право на вспомогательной работе проводит более 18 часов рабочего времени в неделю. В постановлении говорится о том, что время работы на втором рабочем месте не может превышать более половины рабочего времени по основному месту. 36 часов – недельная норма работы для педагога. Соответственно, на другом рабочем месте, этот лимит устанавливается 18 часами.

После достижения между работодателем и потенциальным работником всех соглашений, заключается договор. Который должен соответствовать всем требованиям, предусмотренных законодательством РФ. При этом, таких договоров может быть заключено, не более двух. Тем самым, максимальное количество часов рабочего время у воспитателя в детском саду не может превышать 72 часов в неделю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Таким образом следует сказать о том, что продолжительность рабочей недели воспитателей различных учреждений с детьми дошкольного возраста не превышает 36 часов. Но по договоренности с руководством учреждения, имеется возможность работать на дополнительных условиях, при этом не заключая договора. К тому же, педагог имеет право устроиться на дополнительное 2 дополнительных рабочих места, по 16 часов в неделю. Но только в том случае, если это не противоречит настоящему договору по основному месту работы.

В этой статье вы узнали, кто такой воспитатель детского сада и его рабочее время. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 16884 из Кудымкар, Пермский край, Россия 19.05.2016 16:36
Екатерина

Я старший воспитатель детского сада при школе. Бабушка моего воспитанника хочет лишить свою дочь (мать ребенка) родительских прав. Меня вызывают в суд как свидетеля. Я переживаю не правильно ли я сделала что приняла ребенка в садик от бабушки. Она забирала договор на дом для ознакомления и подписала его ( по словам мама).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В судебном заседании будут устанавливаться факты связанные с неисполнением матерью своих обязанностей. Суд не будет устанавливать нарушали ли Вы правила Детского Сада, отдав договор бабушке. Во время вашего допроса отвечайте строго на поставленные вопросы, не говорите об обстоятельствах, выставляющих Вас в невыгодном свете, пока Вас не спросят именно об этих обстоятельствах.
Вопрос номер 612719 из Усинск, Коми, Россия 20.05.2020 18:18
Краснова Зинаида

Здравствуйте. Я воспитатель детского сада. имеет ли право работодатель сократить мой рабочий день на один час, вместо 7ч.15 мин., 6ч. 15 мин.. А скопившийся долг в 20 часов в месяц отрабатывать по по усмотрению администрации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, введение неполного рабочего дня или недели допускается статьей 74 Трудового кодекса. В соответствии с ней работодатель может не сокращать людей, а вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев в связи с изменением организационных или технологических условий труда (например, изменения в технике и технологии производства) для предупреждения массовых увольнений. "Временный перевод на режим неполного рабочего времени, по окончании которого работники либо сокращаются, либо возвращаются к нормальному режиму, может вводиться только в отношении того количества работников, которое отвечает критериям массового высвобождения.Работодатель при достаточных основаниях вправе по своей инициативе установить неполную рабочую неделю или неполный день как для всех работников, так и для части из них. При этом если на сокращенный день переводится часть работников, то такое решение должно быть аргументировано в уведомлениях, заранее направляемых работникам. Сотрудники должны знать о предстоящих изменениях условий труда не менее чем за два месяца до даты предполагаемых изменений.
Вопрос номер 540464 из Курган, Курганская обл., Россия 05.09.2019 10:14
светлана

куда обратится родителям так какв группе детского сада присутствует ребенок из-за которого дети не идут в дет. сад. он их обижает на замечание воспитателей реагирует агресией начинает кидать игрушки столы стулья воспитатель успевает только закрывать детей сабой лишь бы не поколечил кого нибудь родители меры непредпринимают


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо поговорить с родителями этого ребёнка. Пусть родители проводят с ним профилактические беседы либо переводят в другой детский сад.
Вопрос номер 373506 из Батайск, Ростовская обл., Россия 06.07.2018 03:39
Алексей

Здравствуйте! Пришел забирать 4-х летнего ребенка из детского сада,воспитатель сообщает,что мой сын сломал бетонный забор,то есть просто завалил его.она написала докладную заведующей ,а я вот думаю,как 4-х летний ребенок,весом 17 кг. Может завалить бетонный забор.подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо сходить на беседу и прояснить обстоятельства дела.
Вопрос номер 347923 из Котельники, Москва и Московская обл., Россия 22.05.2018 23:03
Алексей Святкин

Воспитатель и заведующая садом собирают подписи родителей для обвинения моего сына в его родстве с сатаной(условно). Есть подозрение что просто хотят выжать нас из сада.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сформулируйте правильнее ваш вопрос, чтобы мы могли ответить.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб