Возражение на апелляционную жалобу

Возражение на апелляционную жалобу. Что содержит в себе документ. Когда, как и кому можно подать возражение. Сроки подачи документа
Как и в любом суде, в гражданском принимают участие две стороны: истец и ответчик.

Между сторонами проводят прения, которые напрямую влияют на решение суда, и когда, казалось бы, прения окончены, решение суда озвучено, одну из сторон вердикт не устраивает.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В итоге подается апелляция, известия об этом доводят до оппонента с помощью письма из суда. В нем указано предложение подачи возражения на апелляционную жалобу.

Когда и как можно подать апелляционную жалобу

Подобное противоречие подается после того как сторона ознакомится с жалобой, поданной оппонентом. При написании возражения есть условие, при котором содержание текста  отсылается в суд и стороне противника. Письмо в суд разрешено выслать по электронной почте, а письмо для 2-ой стороны нужно выслать с поддержкой услуг курьерской почты.

Что же такое возражение на апелляционную жалобу

Итак, гражданский суд - это суд первой инстанции, одна из сторон его выигрывает. Закон допускает, для любой из сторон, выразить свое недовольство и подать жалобу в суд. Такая жалоба подается в вышестоящий орган, с прошением пересмотреть вынесенное решение.

В итоге в процессе появляются два основных документа: первый документ - сама апелляционная жалоба, а второй - возражение на апелляционную жалобу.

Подает подобное возражение сторона, которая изначально выиграла судебный процесс, однако решение писать подобную жалобу или нет, сторона выигравшая суд, принимает самостоятельно. Тем не менее, суду проще принимать решение, когда возражение на апелляционную жалобу все же подано.

Что содержит в себе такая жалоба

Каких либо правил при подаче и оформлении апелляционной жалобы нет. Главной задачей является уменьшение оспариваемых вопросов оппонента, понижение значительности его жалобы и убеждение суда в том, что приговор был вынесен верно.

Как апелляция, так и противоречие на нее, может включать в себя новые подтверждения или бумаги, которые не были предъявлены в ходе судебного процесса.

Возражение имеет несколько обязательных пунктов:

- название судебного органа, где проводится обсуждение апелляции;

- личная информация о человеке, подавшего противоречие;

- сведения о самой апелляционной жалобе, данные о её регистрации полученные в суде;

- перечень дополнительных документов (если они имеются);

- дата и подпись того, кто оформил документ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Как правило, текст возражения состоит из трёх частей. В первой части обычно указывают причину составления документа. Во второй – указывают пункты из апелляционной жалобы, на какие были выдвинуты отрицания (здесь лучше делать ссылки на законодательные акты). В третьей части обычно пишут просьбу, в которой требуют апелляционный суд отклонить жалобу и оставить без изменения решение суда первой инстанции. 

Так как в судебном процессе может принимать участие юрист (адвокат), то необходимо пройти у него консультацию о правильности написания и подачи возражения на апелляционную жалобу. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 437341 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 24.10.2018 10:47
Василий

сколько будет стоить гос пошлина: на прошение о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда; на апелляционную жалобу о несогласии с решением суда??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сумма государственной пошлины: 150 руб. Пошлина за подачу апелляционной или кассационной жалоб должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба. Необходимо формировать квитанцию на сайте того суда, где будет проходить рассмотрение.
Вопрос номер 31887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 11:45
Ирина Ивановна

К уда следует подавать апелляционную жалобу? В суд первой инстанции с шапкой в Мосгорсуд или в районный, который вынес решение - отказать в иске?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 26139 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 04.10.2016 14:43
Александра

здравствуйте.помогите, пожалуйста, написать заявление о том что я не могу присутствовать в суде. сам подал апелляционную жалобу на решение суда и не могу явиться в суд, тк далеко живу от города. Сам являюсь ответчиком по гражданскому делу. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Шапку ходатайства составляете также как и апелляцию, в названии ходатайства указываете о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие ответчика, в содержании ходатайства указываете номер дела, ФИО, причину по которой не можете присутствовать на суд. заседании, норму ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда, дату и подпись.
Вопрос номер 370997 из Брянск, Брянская обл., Россия 03.07.2018 12:15
Наталья

юр. лицо должно денег по решению суда, причем суд вынес решение не совсем правильное по моему мнению, но спорить и доказывать что то бесполезно! Чтобы не платить и протянуть снова время, он подает апелляционную жалобу! Как можно повлиять на таких недобросовестных лиц?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас есть причины полагать, что ООО в лице генерального директора изначально не хотело Вам платить за Вашу работу, то можно попробовать обратиться в правоохранительные органы и в прокуратуру по факту мошенничества, пусть их проверят. К сожалению других вариантов нет.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пробуйте обжаловать решение, а также обращайтесь с жалобами в правоохранительные органы.
Вопрос номер 490491 из Иваново, Ивановская обл., Россия 14.03.2019 23:53
Александр

Здравствуйте, суд неоднократно отказывает в удо и замене наказания более мягким. Можете ли вы помочь составить апелляционную жалобу, и если да то какие бумаги будут нужны. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Укажите свой номер телефона , наш специалист с вами свяжется.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб