Возражение на исковое заявление – особенности и нюансы подготовки.

Возражение на исковое заявление – важный документ в гражданском процессе. Но важно правильно заполнить его, рассмотрим все особенности и нюансы подготовки, некоторые правила заполнения.

Возражение на исковое заявление

Любой человек может подать иск к другому лицу при нарушении его прав. Ответчику предлагается составить возражение на исковое заявление, если он не согласен с выдвинутыми требованиями и желает защищать свою позицию.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Когда человек приходит в суд, ему обязательно вручается копия иска. В ней указаны все обстоятельств, основания для претензий и требования второй стороны. Он во время процесса наделяется рядом прав:

  • Он может подготовить возражение на исковое заявление, которое описывает его позицию и мнение.
  • Обжаловать решение в случае несогласия с ним и нарушений во время процесса.

Возражение на исковое заявление – один из способов использования своих прав до начала разбирательства. Оно позволяет предоставить суду вашу картину произошедшего и высказать мнение относительно выдвинутых требований.

Может быть две разновидности возражения на исковое заявление. В первом случае ответчик отрицает доводы истца, строит свое мнение на материальной и правовой базе. Он должен привести собственные аргументы, которые бы опровергали заявление другой стороны и возможность дальнейшего рассмотрения дела. Основная задача – разрушить основу иска.

Второй вариант возражения на исковое заявление – несогласие с самим процессом, как таковым. В документе необходимо указать, что оснований для начала гражданского делопроизводства нет, и заявление второй стороны должно быть отклонено.

Как заполнять

На сегодня не существует принятой формы возражения на исковое заявление и бланка. Поэтому ответчик может подготовить этот документ самостоятельно, основное внимание уделяется его содержанию.

При составлении возражения в свободной форме, необходимо учитывать некоторые рекомендации:

  • В возражение на исковое заявление обязательно вносится наименования органа, в который передаются документы. Дополнительно указываются адреса сторон, информация о вас, ставится дата и роспись.
  • Перед началом составления возражения необходимо получить материалы дела и иск. Его следует тщательно проанализировать, определить основания, которые использовала вторая сторона. Важно выявить правовую базу, применяемую для составления заявления, чтобы подготовить ответный документ.
  • В возражении на исковое заявление необходимо описать собственное видение ситуации. Приводятся контраргументы, опровергающие позицию второй стороны. Дополнительно прикладываются документы, подтверждающие ваши доводы.

Возражение на исковое заявление позволяет защитить ваши права и предоставить собственное мнение суду. Оно должно быть обязательно подкреплено документами, которые доказывают вашу позицию и неверность выдвинутых обвинений другой стороной. Может потребоваться и помощь профессионалов при составлении.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Заполняется возражение на исковое заявление по свободной форме, важно учитывать только основные требования к его содержанию. На нашем сайте вы можете изучить образец этого документа, чтобы разобраться в особенностях его подготовки.

Пример: Возражение на исковое заявление

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 571913 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.12.2019 13:33
Виктор

Здравствуйте! Полтора года назад мой авто в Нижегородской области был помещен на штрафстоянку, с которой мне его выдали в обмен на Заявление об обязательстве оплатить фирме «ООО» в течение 30 дней услуги по перемещению и хранению перемещенного Т/С. Честно говоря, про оплату я забыл, т.к. у меня не осталось никакого документа об этом инциденте. Две недели назад заказным письмом пришел целый пакет с копией иска в адрес Мирового судьи от ИП, которое приняло от фирмы «ООО» (по договору цессии) долги подобных автовладельцев, как я. Иск составлен 20.10.019, копия направлена мне 07.12.2019 (согласно штемпелю на конверте). Никаких до этого момента досудебных процедур (напоминаний, писем и т.п.) не было. Я решил составить Возражение на Иск, где указать на отсутствие досудебного порядка урегулирования спора , что является обязательным по таким делам ст.4 АПК. Через интернет я вошел на сайт мирового судьи по нашему округу, но не нашел в материалах, в заседаниях, в принятых к рассмотрению делах реквизитов ни Истца (ИП), ни Ответчика (меня). Как понимаю, в моем возражении должна быть ссылка на номер дела, если исковое заявление принято к рассмотрению. Но его не смог найти... А если еще не принято? Хотя по срокам, думаю, оно должно было уже поступить к Мировому судье числа 9-10 декабря. Куда, с привязкой к какому делу, нужно направлять Возражение на Исковое заявление в таком случае? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно иск еще не принят и вообще суд может отказать в принятии иска по ряду причин. Когда иск будет принят - вас обязаны об этом уведомить. И как раз в этом документе (определение о принятии иска) будет указаны номер дела и до какого числа вы можете представить возражение и дополнительные документы по делу. Также обратите внимание, что вы ссылаетесь на 4 статью АПК (арбитражный процессуальный кодекс), а у вас мировой суд - вам следует ссылаться на ГПК РФ (гражданский процессуальный кодекс).
Вопрос номер 28216 из Саратов, Саратовская обл., Россия 15.10.2016 19:33
Денис

Пришло письмо с просьбой оплатить услуги связи. Исковое заявление выполнено не на бланке, а как образец, с обратной стороны реклама провайдера. Опустили в почтовый ящик. Меня не известили должным образом, могу ли я на это ссылаться, или же лучше написать претензию оператору связи или возражение подать к исковому заявлению (в котором даже номер суд. участка не указан), т..е. это не исковое заявление, а по сути ,набросок. А услугами данного оператора я не пользуюсь уже более года, а теперь им должен. По договору, я должен был пользоваться полгода их услугами, но расторг раньше, и теперь штрафные санкции. Но они нарушили Закон ЗПП, скорость не соответствовала, заявленной в договоре. Я расторг договор на законных основаниях. Как лучше поступить? Не отвечать на такой листок бумажки в почтовом ящике или же написать претензию оператору связи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае следует обратиться к провайдеру с претензией. В случае, если бы исковое заявление было направлено в суд, то само исковое заявление пришло на Ваш адрес из суда с повесткой или определением о принятии искового заявления к производству.
Вопрос номер 37609 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 10.11.2016 08:40
Ирина

На меня подано исковое заявление об опровержении отцовства. Ранее бывший муж был лишен родительских прав. 1) Иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика или допускается по другому? ( поясню, Истец подал заявление по своему месту прописки, а это Новоусманский р-н, а ответчик прописана в г.Воронеже жд р-не, можно ли подать возражение? К тому же, иск оформлен неправильно и с ошибками. 2) когда подтвердится отцовство, как мне быть дальше ,чтоб отгородить ребенка от него. Ведь он на зло таскает меня по судам и в дальнейшем может вернуть право на отцовство. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исковое заявление об установлении отцовства подается по выбору истца, а вот об оспаривании отцовства в общем порядке. В законе четко приписано ч.3 ст. 29 ГПК РФ - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, т.е. об установлении, а не об оспаривании. Полагаем, в вашем случае следует подать возражение. Для подтверждения отцовство необходимо проведение молекулярно-генетической экспертизы.
Вопрос номер 29847 из Барнаул, Алтайский край, Россия 20.10.2016 13:09
Ирина

мне пришел приказ о полном погашении кредита, но я написала заявление возражение, что дальше мне делать? можно как-нибудь договориться с приставами, чтоб мне самой платить частями, и не орестовывать мои счета?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Судебный приказ можно отменить в семидневный срок с момента получения, если возбуждено исполнительное производство. то можно написать заявление о рассрочке.
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей

В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб