Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет-магазине
Покупая товар, мы иногда сменяем радость на разочарование: товар оказался не совсем таким, каким нам представлялся сначала. Дешевый товар отправляется в кладовку или в мусор, а что делать с дорогим? 

Какой товар подлежит возврату 

Начнем с некачественного товара, купили технику – а она не работает. В этом случае покупатель имеет право оформить возврат товара в течение 14 дней.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В этом случае мы говорим о недорогих покупках, но если приобретали товар более серьезный, например, смартфон либо навигатор, то вам надо доказать продавцу, что товар оказался с браком.

Здесь есть несколько вариантов: товар ремонтируется за счет продавца (магазина), вам могут заменить неисправный на качественный, могут вернуть стоимость покупки.

Когда вы купили хороший товар, без изъянов, но он вас не устраивает по размеру, фасону, цвету, либо просто не понравился, вы можете его вернуть без объяснения причин, но при этом вы не должны им ни разу пользоваться. Важно оформить возврат товара в течение 14 дней.

Есть группа товаров, не подлежащая к возврату: это парфюмерия и косметика, лекарства, предметы личной гигиены, медицинские приборы для домашнего использования, электронные игрушки, ткани. Также все изделия, которые измеряются на метраж, белье и чулочно-носочные изделия, посуда, садовая и бытовая химия, мебель, ювелирные изделия, растения, оружие, животные, книги. 

Как оформить возврат 

Начнем с того, что при покупке товара, если он вас устраивает, не выкидывайте упаковку, все чеки и другие документы, которые вы получили вместе с товаром в течение 14 дней. Хотя если вы потеряли кассовый чек или другой документ, подтверждающий, что вы совершили покупку именно в этом магазине, это не может быть основанием для отказа вернуть товар. 

У вас могут быть свидетели покупки или другие косвенные доказательства того, что вы купили товар именно у этого продавца. Вы можете добиться возврата товара в течение 14 дней, если сохраните пломбы, ярлыки на упаковке либо на самом товаре. Конечно, покупка должна иметь товарный вид, решив сделать возврат товара в течение 14 дней, вы должны принести его в магазин и потребовать обмена либо возврата денег. 

Если проблем не возникает, то составляются две накладные, одна прикладывается к товарному отчету, а вторая выдается покупателю для получения стоимости. Если рядом с вами будет юрист, все произойдет именно так, но если все-таки продавец не готов решить вопрос мирно, то следует написать претензию, в чем вам опять-таки поможет грамотный юрист.

Следует написать обо всем в книгу жалоб и предложений и письменно обратиться в отдел по защите прав потребителей. Любые переговоры в период возврата товара в течение 14 дней надо вести только письменно, потому что если конфликт доведет до суда, должны быть подтверждающие документы, что вы пробовали действовать по закону. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Как вернуть товар, приобретенный в интернет-магазине 

Покупки через интернет мало отличаются от приобретений в обычных магазинах, вот только возврат товара в течение 14 дней в таком случае происходит немного по-другому. Вы можете отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение одной недели дней после доставки, либо в процессе доставки, нельзя только вернуть заказ, изготовленный персонально для вас. 

В случае возникновения проблем и спором с продавцом товара обратитесь за помощью в юридическую компанию.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 32865 из Самара, Самарская обл., Россия 27.10.2016 15:37
Нина Коробкина

Здравствуйте. Купила компьютерные колонки в магазине Эльдорадо. На месте отсутствовала проверка качества товара. Дома выяснилось, что одна из колонок не работает. Моей вины нет. Это заводской брак. Могу ли я вернуть полную стоимость товара через претензию в течение 14 дней с момента покупки и/или в течение гарантийного срока, указанного в чеке (12 месяцев)? Гарантийный талон не был заполнен продавцом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016)"О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Вопрос номер 388612 из Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 28.07.2018 01:17
Дмитрий

Здравствуйте!Приобрели тур в Испанию через туристическую фирму Натали турс в мае месяце,оплатили полную сумму на троих 320000₽ за три недели до выезда нам на эл.почту пришло сообщение об отмене поезки.Написали заявление на возврат денежных средств ,обещали решить вопрос в течение 10-14 дней,заявление написали 5 июля и досихпор с нами даже несвязались,телефоны неберут на электр.сообщения не отвечают.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании действующего закона вам необходимо написать претензию в рамках закона защиты прав потребителей на которую они обязаны ответить в течении 10 календарных дне по 59 ФЗ, в случии отказа или не предоставления ответа в указанный срок вы имеете право обратится в суд для восстановления ваших нарушенных прав
Вопрос номер 561539 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2019 08:23
Дарья

Купила в магазине телефон, при использовании телефона выявились недостатки. Я обратилась на 3 день после покупки в магазин по вопросу возврата аппарата. Сотрудники магазина сказали. что возврат возможен только после экспертного заключения сервисного центра. Оформили заказ-наряд для проведения проверки качества, с описанием неисправностей с моих слов. Я обратилась в сервисный центр по поводу сроков проведения экспертизы. т.к. знаю, что товар можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки. Мне ответили, что т.к. я обратилась в магазин в течение данного времени (3 день со дня покупки) этот срок замораживается на период проведения экспертизы. Это действительно так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, все верно. В соответствии с п.3 ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей" : "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара."
Вопрос номер 19604 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.07.2016 04:07
Андрей

Здравствуйте! Имею ли я право на возврат/обмен сложно технического товара надлежащего качества в первые 7 дней приобретения? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы не можете вернуть или обменять технически сложный товар надлежащего качества за исключение товара приобретенного дистанционно, т.е. через интернет или по каталогу. В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вопрос номер 11170 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.04.2016 20:57
елена

Добрый день.Подскажите пожалуйста, я купила в магазине для машины противотуманную фару (10.03.2016) ,при использовании она треснула.я отнесла в магазин ,в возврате товара или замене мне отказали т.к у них гарантия 14 рабочих дне и гарантийный срок уже прошло. Как быть в данной сетуации, гарантия может быть всего 14 дней? Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

Претензия на возврат товара

Как правильно написать претензию на возврат товара?

Как правильно написать претензию на возврат товара? Если Вы хотите обменять товар или вернуть деньги

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб