Возвратят ли страховку по кредиту? 

Заемщики часто задаются вопросом, возвратят ли страховку по кредиту и в какие сроки успеть подать заявление. В этой статье пойдет речь именно об этом.

Возвратят ли страховку по кредиту? 

Банки, как и все кредитные организации, рискуют не получить свои деньги. Причиной этому может множество факторов, будь то болезнь, смерть, и другие уважительные причины для того, чтобы кредитные обязательства либо приостановились, либо закончились. Поэтому в настоящее время банки требуют при оформлении кредита, ипотеки страховать жизнь и здоровье заемщика, или имущества.

Недаром, мы указали именно – «требовать», так как без заключения договора страхования, вам вряд ли одобрят кредит. Даже если, вы будете настойчивы и откажетесь от дополнительной услуги, процентная ставка по вашему кредиту возрастёт, согласно цене страховки. Такое требование банков, называется – навязыванием, так как в нашей стране согласно Закону о защите прав потребителей, коммерческие организации не вправе навязывать гражданам дополнительные услуги и страхование является одной из них. Страховать свою жизнь, здоровье, имущество граждане должны только с их добровольного волеизъявления, и никак иначе. Получается, что заемщик имеет полное право отказаться от такой услуги и не приобретать полис страхования.

Исключением является залоговое имущество, в этом случае страхование является обязательным условием.

Отказываемся от страховки.

Итак, если вы принимаете решение отказаться от страхования жизни, здоровья или имущества, еще на этапе подписания договора с кредитной организацией, будьте готовы к тому, что, скорее всего ставка по кредиту возрастет в несколько раз. Также банк может повысить ставку по кредиту в случае, если заемщик не оплачивал страховые взносы в течение 30 дней. Поэтому стоит очень внимательно ознакомиться с условиями договора до его подписания, ведь в случае судебных разбирательств, вы не сможете сослаться на свою невнимательность, ваша подпись будет являться доказательством вашего согласия с условиями кредитной организации. Имейте в виду, что банки для оформления страховки предлагают страховые организации, с которыми сотрудничают, либо которые сами учредили. Поэтому выбора у вас будет немного.

В 2020 году, были внесены изменения в Федеральные законы № 353-ФЗ и ФЗ № 102-ФЗ, согласно которым теперь, заемщики вправе вернуть потраченные деньги за страховку, в случае досрочного погашения кредита (ипотеки). Следует заметить, что указанные изменения действительны только в отношении тех договоров, которые были заключены после 1 сентября 2020 года.

Виды страховок, от которых можно отказаться:

  • Страхование жизни.
  • Страхование от несчастных случаев.
  • Страхование болезни.
  • Страхование гражданской ответственности за причинение вреда.
  • Страхование имущества, за исключением ипотеки.
  • Страхование финансовых рисков.

Как вернуть страховку?

Оформить возврат полиса страхования заемщик вправе в период охлаждения. Период охлаждения – это время, в которое заемщик может отказаться от страховки, сделать это он может в течение 14 календарных дней с момента заключения договора. Для этого необходимо обратиться в отделение банка выдавшего кредит. Иногда, заявление можно подать и напрямую страховой организации. Все нюансы прописаны в договоре между кредитором и заемщиком.

Запомните, страхованием и выдачей страховых полисов занимается не сам банк, а кредитная организация, банк выступает только в роли агента.

Юридически грамотно будет подать заявление о возврате страховки в момент получения кредита, таким образом, вы сразу сможете получить заемные денежные средства по выгодным для вас условиям.

Примерный образец заявления.

Руководителю ______(наименование банка)

от_______________________________

ФИО заявителя

адрес:___________________________

телефон__________________________

Заявление

об отказе от договора страхования

(в течение четырнадцати календарных дней со дня заключения договора)

«___»__________ 20__ года между мной и _______________________________ наименование страховой организации был заключен договор страхования ___________________________________________ наименование предмета страхования № ______________ (далее – Договор). В качестве страховой премии я заплатил(а). В соответствии с ч. 2 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской. Возможность наступления страхового случая в моем случае сохранилась. В соответствии с положениями п. 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю на основании ч. 2 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", условий Договора я отказываюсь от договора страхования и прошу вернуть уплаченные мной Обращаю ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 194 ГК РФ Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Денежные средства прошу перечислить (Указать точные реквизиты, например, банковской карты с указанием в каком банке открыт счет).

Дата /Подпись

Период охлаждения прошел.

В таком случае вернуть страховку и соответственно потраченные денежные средства за нее, заемщик может только при досрочном погашении кредита.

Других способов кроме указанных двух, нет. Если заемщик решит прибегнуть к судебным разбирательствам, ссылаясь на то, что банк ему навязал страховку при оформлении кредита, шансов на выигрышный исход дела минимальны. Во-первых, договор, заключенный с кредитором и скреплённый подписями сторон, является практически неоспоримым преимуществом, а во вторых доказать факт навязывания очень затруднительно. Именно, из-за больших рисков в бездумно подписанном договоре, и минимальных шансов на победу в суде, заемщикам следует заранее советоваться с юристами при желании оформить кредит.

Подведем итог.

Прежде чем подписать договор с кредитором, заемщик должен удостовериться:

  • О размере ставки по кредиту в случае отказа от страховки
  • Помнить про период охлаждения (14 дней), и постараться оформить возврат страхового полиса одновременно с заключением договора по кредиту.
  • Знать, что в случае ипотеки - страхование является обязательным условием для ее выдачи.
  • Помнить о возможности возврата страховки при досрочном погашении кредита.

Самое главное, заемщики должны выбирать только крупные и известные банки, для того, чтобы потом не пришлось доказывать свои права в судебном порядке.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8205 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 01.03.2016 12:21
Елена Валентиновна

Я работаю воспитателем в сельской местности .Имею 6-летнюю задолженность за наем колхозного жилья. Возвратят ли мне деньги в соцобеспечении, если я рассчитаюсь с долгом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у вас был наложен арест на пособия, по исполнительному производству - то нужно смотреть что за пособия или компенсации. Так как есть перечень доходов не подлежащих аресту. Если суда не было, если исполнительное производство соответственно не было возбуждено. То и арест ваших пособий или компенсаций производится незаконно. Для возврата задолженности существует судебный порядок, без решения суда и службы приставов - никто не может заблокировать вам доступ или отказать в получении пособий или компенсаций.
Но в любом случае если вы погасите задолженность - то вопрос будет решен. Если они были списаны в счет погашения долга, по решению суда - вы можете обжаловать, предоставить справку что на данный счет поступали например пособия. И тогда деньги возвратят на счет. Но задолженность придется гасить из ЗП.
Ниже перечень доходов на которые не могут налагаться аресты.
Статья 101. Об исполнительном производстве". Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Вопрос номер 39007 из Тяжинский, Кемеровская обл., Россия 14.11.2016 08:52
Светлана

дочь находилась в лагере. Воспитатель другого отряда, зайдя вечером в комнату, будучи в алкогольном опьянении нечаянно разбил ей телефон. Ответственность за разбитый телефон он взял на себя, а так же непосредственная воспитательница отряда дочери заверяла меня, что возвратят всю стоимость разбитого телефона. Была лишь устная договоренность. Теперь воспитатель отказывается возвращать оговоренную сумму - 5000р. каковы могут быть мои дальнейшие действия. Есть запись телефонных разговоров, где он не отказывается оплатить ущерб и смс-переписка.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо написать претензию в адрес воспитателя отряда. После возникают основания обратиться с исковым заявлением в суд с целью возмещения имущественного вреда с предоставлением все имеющихся доказательств.
Вопрос номер 9487 из Вад, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.03.2016 14:47
иван

я прописан в частном доме вдвоем с бабушкой мне пришло смс что с моей карточки будут удержаны средства по долгу имеющийся за вывоз мусора так как я там тоже прописан .позвонил приставу занимающийся этим вопросом она обьяснила что или с пенсии бабушки (если она быстрее заплатит чем у меня будут средства на зарплатной карте сбербанк,у меня там не было средств)или с моей карты при поступлении средств на карте.заплатили 10 числа с пенсии бабушки долг был погашен. зарплата мне поступила 20 числа и с меня тоже снялия опять позвонил все выяснили что долг у меня висит и деньги и у меня сняли.но возвратят мне только 800р с копейками(долг был почти2000 руб)обьясняя тем что 1000р пойдет банку так как все сроки вышли. какие сроки не обьяснили и сбросили трубку.ответьте мне пожалуйста это все по законно???все правильно???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 417833 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.09.2018 11:59
Галина

Добрый день, подскажите можно ли позвонить на таможню и узнать проходил ли мой муж данного числа и данного времени таможню или нет? Предоставляют ли такую информацию*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, данная информация является конфиденциальной, и физическим лицам её не предоставляют.
Вопрос номер 638259 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.08.2020 18:29
Анна

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вправе ли руководство супермаркетов требовать от работников подписать договор страховки с указанием персональных данных выгодоприобретателей? нет ли здесь подвоха. Могут ли использовать персональные данные третьи лица?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, без персональных данных впоследствие невозможно будет установить личность выгодоприобретателя.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб