Вскрыть квартиру

В данной статье подробно рассказывается как вскрыть квартиру, и все что об этом надо знать. Многие думают, что их жильё является неприкосновенным и никто не может проникать в квартиру без разрешения жильца. Однако некоторые люди могут вскрыть дверь чужой квартиры, соблюдая закон, так как имеют особые права.

Сегодня возможность вскрыть дверь чужого дома имеют работники полиции, пожарные, сотрудники МЧС и приставы

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Полицейские

Вскрыть дверь и войти в квартиру без ордера полицейские могут:

  • Чтобы установить детали правонарушения или несчастного случая.
  • Чтобы спасти человека или его имущество
  • Чтобы предотвратить преступление

Пожарные и МЧС

Работники этих служб тоже имеют право зайти в дом без разрешения хозяина помещения. Они получают это право в экстренных ситуациях: при возгорании, наводнении и других стихийных бедствиях Пожарные или сотрудники МЧС могут войти в жилье, если с ними присутствует работник ЖКХ. Когда они завершат свою работу, дверь опечатает участковый

Судебные приставы

Право пройти в дом без дозволения владельца, чтобы изъять его имущество, появляется у них только по решению суда

Сотрудники ЖКХ

Они могут зайти в квартиру либо для устранения аварии, либо для выселения. Вскрыть дверь и выселить квартиросъёмщика власть может:

  • При большой задолженности за услуги ЖКХ, которая не выплачивалась больше полугода
  • При разрушении помещения или нарушении прав соседей
  • При использовании недвижимости не по назначению.

Рассмотрим более подробно ситуацию, когда жильцы обращаются в ЖКХ для ликвидации аварийной ситуации в чужой квартире.

Подача заявлений

Жильцам необходимо подать заявление на вскрытие чужой квартиры в управляющую компанию, в дежурную часть и в управление ЖКХ округа. Если эти органы бездействуют, то нужно обратиться в прокуратуру.

Если аварийная ситуация связана с водопроводом

Для начала следует обратиться в жилищно-коммунальное хозяйство, чтобы они отключили подачу воды. После будет проведён опрос жильцов, для определения нужной квартиры. В течение суток – при отключении холодной воды или трех дней - при отключении горячей, управляющая организация будет разыскивать владельца помещения. Если за этот срок хозяин не будет найден, то дверь вскроют.

Как получить компенсацию от владельца квартиры

Для начала можно попробовать получить компенсацию от владельца без суда. Нужно обратиться к соседу лично, либо составить претензию письменно. Чаще всего проблема разрешается именно так, ведь лишние расходы на судебный процесс никому не нужны.

В случае судебных разборок необходимы следующие документы:

  • документ, который подтвердит право собственности в отношении жилого помещения
  • акт о затоплении
  • фото затопленной квартиры
  • заключение о сумме ущерба;
  • письменная претензия к виновнику затопления
  • Процедура вскрытия

Работник ЖКХ имеет право вскрыть квартиру только если присутствуют полицейский и свидетели. Полицейский обязан указать факт законного вскрытия в рапорте, а затем взять помещение с имуществом под охрану до появления законного владельца недвижимости.

Работники ЖКХ обязаны указать в акте вскрытия весь объём нанесённых повреждения и указать причину вскрытия двери.

После вскрытия входы в неаварийные комнаты должны быть опечатаны полицией или работниками ЖКХ. Далее проводят осмотр и устраняют причину чрезвычайной ситуации. После ликвидации аварии работники опечатывают и блокируют квартиру.

Управляющая кампания не несёт ответственности за причинённый ущерб, если авария в квартире угрожала имуществу и здоровью соседей. Поэтому работники не обязаны врезать новый замок или дверь. В случае установки замка управляющей организацией, владелец вскрытой квартиры должен будет возместить его полную стоимость.

Что делать владельцу помещения по прибытию

Следует обратиться в ЖКХ, чтобы получить копию акта о вскрытии квартиры. Местоположение компании должно быть указано на печати, наклеенной на дверь. Если был установлен новый замок, то там хозяину квартиры выдадут ключи от нового замка.

После вскрытия произошла кража или была произведена порча вещей

В случае кражи или порчи имущества, не относящегося к причине аварии, жилищно-коммунальное хозяйство должно будет возместить ущерб, причинённый её работниками. Если компания откажет в компенсации, то владельцу придётся доказывать в судебном порядке, что сотрудники жилищно-коммунального хозяйства действовали в его квартире непрофессионально и нарушали его права.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Совет для предотвращения таких ситуаций

Существует всего один совет. Необходимо устанавливать дружеские отношения с соседями. В случае отъезда на длительное время, нужно дать им номер своего телефона и попросить позвонить в случае возникновения аварийных ситуаций. Лучше потратить несколько минут, диктуя номер соседям, чем потратить несколько дней, занимаясь проблемой срезанного замка.

В этой статье вы узнали, как вскрыть квартиру. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 619007 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 08.06.2020 14:06
татьяна

Добрый День! пришло извещение на посылку, можно вскрыть посылку до оплаты ,что бы убедиться что товар пришел именно тот который заказала , или это мошеничество


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно правилам Почты России, вскрыть и проверить содержимое посылки можно в 3 случаях:

регистрируемое почтовое отправление (РПО) имеет опись вложения,
РПО дефектное,
РПО с дополнительной услугой «Проверка комплектности».
В остальных случаях открыть посылку и проверить ее до оплаты – запрещено.
Вопрос номер 303313 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 01.03.2018 01:49
Петухова Оксана

Здравствуйте,помогите составить жалобу в прокуратуру на старшего дневального 1 отряда в тюрьме,он угрожает сидельцам и обещает вскрыть кишки,администрация на жалобы не реагирует и говорит если напишите заявление в прокуратуру,ваше заявление никуда не уйдет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую направить жалобу в прокуратуру, и главному прокурору военного округа
Вопрос номер 508045 из Оленино, Тверская обл., Россия 15.05.2019 13:33
Вячеслав

здравствуйте, я заказал телефон через интернет наложенным платежом, на следующий день мне позвонила девушка - оператор уточнить делали по товару. когда посылка пришла на почту я хотел её вскрыть до оплаты но не разрешили. А когда пришел домой и вскрыл то оказалась что телефона там нет а совсем другая вещь, даже по стоимости гораздо ниже. как быть ? отправитель не отвечает.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В вашем случае вам необходимо для начала написать претензию отправителю с требованием вернуть денежные средства ,если в течение 10-ти дней они проигнорируют ваше обращение или не удовлетворят ,вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием возмещения денежных средств ,неустойки,и штрафа.Обязательно сохраните,то что вам отправили вместо телефона.
Вопрос номер 300839 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 25.02.2018 19:26
Вадим

Здравствуйте. Я ученик 9-ого класса средней школы. Ношу с собой всегда и везде нож который не является холодным оружием (есть информационный листок подтверждающий это), в том числе и в школу. Всегда при деле, карандаш подточить, торт разрезать(на 23 февраля), пачку бумаги вскрыть и т.п. Сегодня администрация школы его(нож) увидела, и грозятся мне тюрьмой и тому подобным. Подскажите пожалуйста регламинтированно ли где нибудь что то, что запрещает мне носить нож(не ХО) в школу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно локальным нормативно правовым актам общеобразовательного учреждения установлен перечень предметов, которые Вы имеете право приносить с собой. И данный предмет является запрещенным.
Вопрос номер 7745 из Пикалёво, Санкт-Петербург и область, Россия 04.02.2016 23:26
Анна Ярославовна

итрий Костенко Юрист-консультант здравствуйе Отправлено в 23:16 Добрый день! Я юрист-консультант, Дмитрий. Отправлено в 23:16 Чем я могу вам помочь? Консультация бесплатна. Задайте вопрос. Отправлено в 23:16 У меня сложилась такая ситуация. Я заказала товар в интернет магазине Юлмарт.Он пришел через неделю. Сегодня я пришла забрать телефон. Мне сказали что вскрыть упаковку я смогу только при оплате, обьяснили почему. Я получила товар и при вскрытии обнаружила деффект.Обратилась к продавцу и попросила вернуть деньги,на что мне отказали. Сказав что мы отправим на 21 день на экспертизу. Я отказалась так как при получении товара не прошло даже более 2 часов.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Оформите возврат.
После того как он придет назад,в течении 10 дней должно быть принято решение,о котором Вас должны будут уведомить.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб