Вступление в наследство при нахождении на иждивении

Вступление в наследство при нахождении на иждивении от вступления по завещанию. Рассмотрим законодательную базу.

В силу ч.2 ст. 218 ГК РФ : в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом .

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

По ст. 1112 ГК РФ: «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч.1, 2 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ: для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч. 2 ст.1153 ГК РФ, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Ранее законодательством определено понятие иждивения в ч. 3 ст. 9 ФЗ от 17 декабря 2001г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которая гласит, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" к нетрудоспособным при вступление в наследство при нахождении на иждивении и определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ относятся, в том числе граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 7 ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В соответствии с п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане , которые не входят в круг наследников , указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса , но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним . При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди , которая призывается к наследованию .

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Пленум Верховного Суда СССР в ч. 3 п. 2 постановления от 01.07.1966 N 6 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснял, что состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 457671 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 12.12.2018 21:24
Иван

Здравствуйте,подскажите как правильно и с чего начать вступление в наследство по закону,не было завещания,я являюсь внуком, мой отец(ее сын мертв),квартира была выдана еще при СССР мясокомбинатом,не привотизировалась насколько мне известно,при этом упущен 6-ти месячный срокЗдравствуйте,подскажите как правильно и с чего начать вступление в наследство по закону,не было завещания,я являюсь внуком, мой отец(ее сын мертв),квартира была выдана еще при СССР мясокомбинатом,не привотизировалась насколько мне известно,при этом упущен 6-ти месячный срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы не можете получить в наследство квартиру, не находящуюся в собственности. Если её предоставляли по договору социального найма - Вы вправе переоформить данный договор на себя. Необходимо обратиться с заявлением в Администрацию и запросить имеющуюся информацию, выяснить, можете ли Вы переоформить договор на себя. Обратитесь также к нотариусу, заявив о пропуске срока. Нотариус вправе принять Ваши документы даже с учётом пропуска срока. Если будет получен письменный отказ от нотариуса и ответ от Администрации - Вы вправе вступить в наследство по суду.
Вопрос номер 7835 из Красноярск, Красноярский край, Россия 11.02.2016 08:23
Наталья

Здравствуйте.В каком городе подавать иск в суд на установление родственных отношений. Проживаю в одном, прописана в другом, наследство в третьем(при вступление в наследство обнаружена ошибка в фамилии-одна буква)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Заявление подается:
- в районный (городской) суд по месту жительства заявителя;
- если место жительства заявителя отличается от места открытия наследства, то заявление подается по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованного лица. Исключением является заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое по правилам статьи 266 ГПК РФ подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Заинтересованными лицами по данной категории дел могут быть другие наследники той же очереди, также если наследуются денежные вклады на банковских счетах, то в качестве заинтересованного лица выступают соответствующие кредитные учреждения, в случае отсутствия иных наследников при наследовании недвижимого имущества заинтересованным лицом может быть районная (городская) администрация.
Вопрос номер 406186 из Ухта, Коми, Россия 27.08.2018 14:48
Людмила

Мать делает дарственную на дочь,дочь умирает у нее сын подал заявление на вступление в наследство 1\2 доля он не успел сделать документы   его посадили на 3года ,будет ли он иметь право на вступление в наследство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила! После выхода из мест лишения свободы, он может подать заявление в суд на восстановление сроков на вступление в наследство.
Вопрос номер 6872 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.12.2015 18:12
Знаида Петровна

Я являюсь наследником первой очереди на квартиру (дочь), . Подходит срок вступления в наследство. Мне говорят, что сума пошлины равна примерно 30 000 рублей. Я пенсионер. Какие мои действия, чтобы выяснить правильно ли оценили кадастровую стоимость квартиры. На какие пункты, документы я могу сослаться, чтобы опротестовать данную сумму. И какие пошлины применят при вступление в наследство по вкладам.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 582798 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2020 12:05
данил

сколько времени после кончины, главного квартиросъёмщика. Дается на вступление в наследство? И можно ли вступить, если прошло более двух лет? (в наследство)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 6 месяцев даётся что бы заявить свои права на наследство . Через 2 года можно в судебном порядке, НО для этого нужны очень веские причины. Причины того почему человек не сделал это вовремя.
Похожие статьи
Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственнику в 2018 году

Дарение квартиры родственнику в 2019 году.

Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственн

Как оформить договор дарения недвижимости?

Как оформить договор дарения недвижимости?

Договор дарения недвижимости родственнику – это сделка регулирующая переход права собственности данн

Дарение земельного надела

Дарение земельного участка родственнику: чтобы сделка не оказалась обременением

Дарение земельного участка родственнику финансово выгодней, чем оформление этой земли на нового собс

Московская городская нотариальная палата

Московская городская нотариальная палата – особенности работы

Московская городская нотариальная палата - это специализированное учреждение, основная деятельность

отказ от наследства

Отказ от наследства

Отказ от наследства регламентирован и описан статьями 1157-1159 Гражданского кодекса

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб