Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

: сильная и масштабная конкуренция в среде коммерческих организаций предполагает постоянные новации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Которые происходят как внутри структуры компании, так и во вне, в частности, поэтому многие АО вынуждены учреждать дочерние предприятия.

Однако далеко не всегда выбранный курс развития предприятия соответствует понятиям мажоритарного акционера о необходимой системе развития. Как быть, если вы, крупный акционер, понимаете, что компания развивается не в ту сторону.

Мажоритарный акционер вправе по закону затребовать выкуп акций, оставшихся у акционеров. Крупный акционер в течение полугода может направить требование о выкупе всем остальным акционерам.

Условия выкупа

Однако есть условия, которые необходимо выполнить при выкупе акций у мелких акционеров.

Итак, принудительный выкуп предполагает, что цена акций не может быть ниже их рыночной стоимости. Оценить реальную стоимость акций дело не простое, обычно для этого приглашают независимого эксперта.

Для чего крупному акционеру 95-ти или стопроцентный пакет акций? Ведущий мотив — возможность управлять компанией единолично.

Выкуп акций

Выкуп акций может производится как по требованию акционерного общества, так и по требованию акционеров.

Акционеры вправе требовать выкупа в случае, если голосовали против крупной сделки либо не участвовали в этом голосовании. Либо на собрании акционеров выступали против реорганизации АО. Еще один из вариантов — если акционеры противятся изменениям, которые намерены внести другие инвесторы в учредительные документы, в том числе и в Устав компании.

Со своей стороны и акционерное общество вправе выкупить собственные акции на рынке ценных бумаг. Делается это, как правило, для того, чтобы поддержать котировки акций, увеличить размер дивиденда либо снизить уставной капитал.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Судьба акций

Вслед за тем, как мажоритарный инвестор приобретет акции у акционеров, - у АО есть один год, чтобы вновь разместить их на рынке ценных бумаг. В противном случае общество вынуждено констатировать уменьшение уставного капитала компании посредством погашения акций. Стоит отметить, что по этим проданным акциям дивиденды не начисляются.

Значение юриста в обращении ценных бумаг

В ситуации продажи ценных бумаг, на первый взгляд, нет никаких проблем. Однако реально здесь — множество подводных камней и вероятных хитросплетений. Как обезопасить себя и свои вложения? Очевидно, что стоит обратиться к услугам юриста. Он поможет не только в части консультации, но и защиты ваших прав в суде, а суды в этой части - почти обязательное условие. Словом, самый важный итог отсутствия юриста — потеря и денег и времени. 

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 579477 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.01.2020 08:18
Дмитрий

добрый день, у меня есть кредит и по нему вынесли судебное решение. возможен ли выкуп задолжности у банка с частичным погашением третьим лицом. возможен ли выезд в другую страну,если банк согласиться на выкуп?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Юридически это возможно, но банки на это редко идут. Ограничение на выезд накладывается судебным приставом, а не просто само по себе берется это ограничение.
Вопрос номер 583914 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.02.2020 14:12
Сергей

Нужна консультация специалиста по акционерным обществам.Нужно дать оценку поступившему обязательному предложению по выкупу акций


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Наш сотрудник свяжется с вами.
Вопрос номер 1011032 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.03.2024 14:27
Ирина

h вопрос по земельному праву, выкуп


Всего ответов: 0
Вопрос номер 8113 из Балаково, Саратовская обл., Россия 23.02.2016 21:35
Светлана

Добрый день! Есть сертификат акций компании ОАО "Волгоградэнерго", перешедший по наследству. Подскажите пожалуйста, какие действия можно произвести с данным сертификатом и какова его стоимость? Может вы знаете куда ещё можно обратиться по данному вопросу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 614689 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 27.05.2020 23:27
Дмитрий

у меня была ипотека.через полгода я женился,потом использовал материнский капитал супруги на частичное погашение ипотеки.развелись с ней три года назад.она хочет ,чтобы я ей вернул сумму материнского капитала через выкуп ее доли на квартиру.какую сумму я ей должен вернуть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если у Вас двое детей, то супруга имеет право на 1/4 от суммы материнского капитала.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб