Взыскание долгов — как оспорить

Взыскание долгов — как ему противостоять, если реальных долгов вы не делали или делали, но не в таком объеме?

Давно подмечено, что у должников дырявая память, а у кредиторов — крепкая, не подверженная склерозу. Вот поэтому долги копятся легко и быстро, - неуловимо для любого из нас.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Однако бывает и так, что в силу тех или иных причин кредиторы ошибаются.

Как не допустить взыскание долгов, когда вы точно помните, что сумма долгов иная или долга нет и вовсе, расскажем подробнее

Взыскание долгов: «А был ли мальчик?»

Прежде всего стоит выяснить, есть ли долг на самом деле. Для чего надо запросить в организации, уведомившей о взыскании долга, подтверждающие документы.

Допустим, вам было отправлено смс-сообщение от банка о наличии долга.

В этом случае вы идете в отделение данного банка и запрашиваете письменное подтверждение.

Дальше события могут развиваться по нескольким вариантам:

1. Взыскание долгов с вас некорректно, потому что вы их не делали. Жулики часто берут кредиты, используя при этом украденные документы законопослушных граждан. Если это ваш случай — стоит сделать запрос на предоставление вам копии кредитного договора и обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении вас со стороны неустановленных лиц.

Граждане не несут ответственность за чужие долги.

Вероятно, чтобы оспорить взыскание долгов придется обратиться к юристу, специализирующемуся на возврате долгов, предоставив ему доказательства того, что паспорт утерян — копия заявления в правоохранительные органы, данные из паспортного стола.

2. Вы знаете о долге, признаете его, но не согласны с его суммой, - она явно превышена. Как быть? Вновь обратиться в банк - сделать запрос о полной смете индивидуальной учетной записи с непременной прописью данных о сумме долга, датах, способе расчета суммы задолженности и всей информации о сделанных вами выплатах долга, вместе с процентами, основной суммой, пошлинами и сборами.

3. Вы знаете, что оплатили свой долг. Тем не менее на вас вышел коллектор. Взыскание долгов, по его данным, с вас продолжается.

Вам стоит взять у коллектора письменное требование взыскания долгов, на что сообщить также письменно — о том, что все долги давно погашены и привести документальные доказательства этого вашего шага: выписки из банка, подтверждение о том, что к вам со стороны кредитной организации нет претензий. Конечно, вы представляете копии всех документов.

Но если вас продолжают беспокоить своими голословными требованиями коллекторы — пишите жалобу.

Бывает и так, что информация о том, что вы расплатились по всем долгам еще просто не «дошла» до коллекторов. Стоит в этом случае сделать запрос кредитору с вопросом о необходимости в отношении вас действий коллекторов.

Если на вас подали в суд — наиболее правильным будет обратиться к юристу-профессионалу, который грамотно сформирует линию защиты со всеми необходимыми доказательными аргументами.

Обратившись в нашу компанию вы быстро получите высокопрофессиональную оперативную помощь во всех вышеперечисленных ситуациях. Мы поможем вам оспорить долг или его сумму.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Пример работы нашей компании по делу, связанному с долгами:

Многолетний клиент нашей юридической фирмы, серьезное рекламно-информационное агентство, обратилось к нам для решения проблемы взыскания дебиторского долга с партнеров агентства.

Юристы сделали анализ правового содержания проблемы. В Арбитражный суд города Москвы были поданы исковые заявления о взыскании долга по договору на выполнение работ по разработке и согласованию в установленном порядке проектной документации, и по договору подряда.

Указанные договора были полностью отработаны с стороны Истца, результаты работы отвечали запросам Ответчиков. Рекламаций по качеству и срокам выполнения работ не было.

Истец и Ответчик подписали Акты приема-сдачи работ по договорам.

Наши юристы грамотно представили интересы Истца, снабдили суд всеми доказательствами.

В итоге задолженность Ответчиков и сумма неустойки была выплачена, благодаря двум решениям Арбитражного суда г. Москвы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 11518 из Барнаул, Алтайский край, Россия 14.04.2016 14:20
Галина

Здравствуйте. я являюсь поручителем по ипотеке. банк подал в суд за неуплату и потребовал возврата всей суммы (110 тыс. руб) и суд родинского района присудил обратить взыскание на дом. дом находится в родинском районе. в данный момент я живу в тальменском районе и судебные приставы этого района недавно прислали мне письмо о постановлении на взыскание с меня долга по ипотеке т.е. эти самые 110 тыс. руб. Но при этом в родинском районе исполнительное производство на меня не заведено. Правомерны ли требования судебных приставов тальменского района? получается что решение суда не имеет значения? Суд вынес решение обратить взыскание на дом путем продажи его с публичных торгов. Т.е и дом забрали и еще и деньги плати?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет данные действия приставов не правомерны. Если реализация дома покрыла задолженность. Если нет - то далее вправе требовать полного погашения. НО! Не забывайте, что поручитель имеет право, потом потребовать полной компенсации убытков с самого заемщика. То есть сейчас вы уплачиваете за заемщика банку как поручитель, а после взыскиваете все затраты с заемщика. (регрессное требование).
Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Вопрос номер 1011106 из Питерка, Саратовская обл., Россия 22.03.2024 09:59
Надежда

h Вопрос по наследственной задолженности, разделение долгов


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1010953 из -, Саха (Якутия), Россия 21.03.2024 09:33
Тамара Ивановна

h Оформление банкротства, списание долгов на сумму более 400.000 рублей


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1010954 из -, Саха (Якутия), Россия 21.03.2024 09:41
Сергей

h Оформление банкротства, списание долгов на сумму 300.000 рублей


Всего ответов: 0
Вопрос номер 169699 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 26.07.2017 13:27
Котелевцева Наталья Валентиновна

счет№...7052251 26.07.2017 Взыскание средств на 1776.80р. Основание: Постановление на взыскание денежных средств со счета(-ов) клиента от 25.07.2017, по Исполнит. Производству №72371/17/23054-ИП. УФК(ОФК 12, новороссийский госп УФССП России), 353906, г. Новороссийск, ул. Героев Десантников, 77. Для получения информации свяжитесь с Кундохов Аслан Николаевич.первый раз получила такое сообщение. Что это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного акта. Погасите задолженность.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Военный суд

Военный суд

Здравствуйте! На чьё имя подаётся апелляционная кассация в новосибирском гарнизонном военном суде? Спасибо.

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Коллегия

Коллегия

Нужны ли печати на соглашении с коллегией адвокатов (адвокат указан)? Соглашение между ТСЖ и коллегией адвокатов?

Способы оплаты
руб