Является ли подъезд общественным местом

В данной статье подробно рассказывается является ли подъезд общественным местом, и все что об этом надо знать. Первоначально нужно понять, что означает сам термин общественное место. Законы не дают точной формулировки определения данного термина. Признаки, характеризующие понятие, указаны разрозненно в нескольких нормативных актах. Поэтому в юридической среде бытует мнение, что данному определению необходима доработка, и его трактовка должна стать четче.

Что такое общественное место?

Термин "общественное место" встречается в нескольких статьях КоАП РФ (20.1 и 20.20), но в то же время закон не дает этому положению точного определения. Оно включает в свою расшифровку наличие некоторых понятий, которые разделяют его и понятие частной территории. К примеру, личная собственность не может определяться как общественное место, поэтому никого привлечь к ответственности за распитие алкоголя на частной территории нельзя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если обобщить терминологию, указанную в законодательных актах, общественное место это территория, на которой люди могут встретиться или появиться в любое время суток. К указанным местам относятся: автобусные остановки, парки, площадки, школы, институты, больницы, муниципальный транспорт, а также различные государственные организации. С учетом частоты привлечения граждан к ответственности за распитие спиртных напитков и курение, внесение уточнений в трактовку и терминологию было бы актуально.

Признаки, характеризующие общественное место, согласно нормативным документам:

  • беспрепятственное и круглосуточное проникновение граждан, на указанной территории люди могут появиться в любое время;
  • привлечение к административной ответственности лиц за противоправные действия, несущие хулиганский характер, распитие алкоголя, курение.

Согласно этим описаниям дача, частный дом или гараж не подойдут под формулировку "общественное место", т.к. войти беспрепятственно посторонним людям будет невозможно и противозаконно.

Как квалифицировать подъезд?

Если учитывать, что в список признаков, характеризующих общественное место, входит свободное появление граждан, то подъезд как раз подходит под определение. Несмотря на ограниченный доступ в подъезд, если будет замечена группа лиц, совершающих хулиганские действия или распивающих алкогольные напитки, права соседей будут нарушены. Соответственно, подъезд может быть отнесен к списку общественных мест.

Основное наказание за административный проступок в общественном месте штраф. Самые частые правонарушения из данной области распитие алкогольсодержащих напитков и курение. При этом принятие алкоголя, действия, относящиеся к хулиганским, курение в рамках квартиры или любого другого места, находящегося в частной собственности, законом не регламентируется, поскольку место осуществления данных действий не относится к числу общественных.

Как привлечь нарушителя к ответственности

Нередко людям приходится сталкиваться с ситуациями, когда сосед курит в подъезде, а остальные жильцы вынуждены отравлять себя табачными парами. Если учесть, что просьбами или уговорами вопрос обычно не решается, порой приходится использовать методы привлечения к ответственности. Чтобы наказать соседа, регулярно отравляющего жителей подъезда сигаретами, необходимо пошагово выполнить список действий:

  1. зафиксировать факт нарушения при помощи видео фиксации или фотосъемки, при этом на них должно быть явно различимо лицо курильщика;
  2. пригласить не менее двух свидетелей, которые могут подтвердить реальность фото или видео;
  3. написать заявление в полицию, к которому нужно приложить материалы, зафиксировавшие факт правонарушения.

Полицейские, в свою очередь, после получения неоспоримых доказательств должны привлечь к ответственности нарушителя. Для этого они составляют протокол о совершении правонарушения по месту жительства, и предъявляют доказательства. Если заявление написано о регулярном нарушении закона в определенном подъезде, то полицейские будут проводить расследование, а участковый обойдет квартиры, где проживают курильщики, которых указали в заявлении. Привлечение к ответственности возможно не единожды, поэтому можно фиксировать несколько случаев нарушения, и за каждый из них будет назначен штраф. Итоговая сумма штрафов может превысить 50000 рублей. Некоторые решительные граждане помимо указанных действий подают исковые заявления суду с требованием возмещения морального и физического ущерба здоровью, нанесенного табачным дымом. Чаще всего данные иски отклоняются судом без удовлетворения требований истца.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Законы защищают право на здоровье некурящих граждан и направлены на общее оздоровление государства. В то же время важно понимать, что для избежания создания конфликтов с соседями, рекомендуется предварительно использовать иные меры для предотвращения нарушений.

 В этой статье вы узнали, является ли подъезд общественным местом. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7165 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 31.12.2015 00:24
Христенко Артём Юрьевич

Здравствуйте.Органы неизвестного упревления установили домофонную дверь перед входом в подъезд. Подъезд делится на 2 крыла и в холле есть коморка консьержки которая не пускает домой. Выдали ключ который не работает. На вопрос о его работоспособности предлогают купить другой уже за деньги. На просьбу предоставить какие либо документы сей конторы - отказ, угрозы вызвать полицию. Как действовать в этом случае и куда обращаться? И при возможном приезде наряда можно ли настаивать на составлении акта и на основании чего при отказе предоставления документов


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Артем Юрьевич! Вам необходимо написать заявление в ЖКХ, и жалобу в Администрацию.
Вопрос номер 7295 из 12.01.2016 09:21
Павел

Здравствуйте. Профессор, работающий в нашем ВУЗе совместителем прошел по конкурсу на должность заведующего кафедрой. Но основным местом его работы является другой ВУЗ. В нашем учебном учреждении он работает совместителем на полставки (т.е. без трудовой книжки). Имеет ли право наш ВУЗ заключить с ним контракт на 5 лет как того требует закон? Может ли заведовать кафедрой в университете человек избранный по конкурсу, но работающий в университете по совместительству (т.е. Без трудовой книжки)?Работников кафедры не устраивает такое положение вещей. Как поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Павел!
Для некоторых категорий педагогических работников предусмотрено проведение конкурса до приема на работу. При этом согласно ст. 332 ТК РФ не проводится конкурс на замещение должности заведующего кафедрой. Это касается и вопроса приема на работу на должность заведующего кафедрой по совместительству. При этом должность заведующего кафедрой является выборной. Порядок проведения выборов на указанную должность устанавливается уставами образовательных организаций высшего образования. Исключений из данного правила для совместителей не сделано.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 для педагогических работников установлены своя продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (сокращенная продолжительность рабочего времени), норма часов преподавательской и педагогической работы за ставку заработной платы.
Вопрос номер 695808 из Щучье, Курганская обл., Россия 02.02.2021 13:55
Владимир Георгиевич

Здравствуйте Оксана Андреевна. Примерно раз в неделю к нам в подъезд приходят два бомжа инвалида. Собираем им продукты, иногда вещи.Выглядят они совсем плохо, кое как ходят. Продукты им передавали в подъезде в квартиру их пустить невозможно, им нужно провести санитарную обработку, очень сильный запах. Сегодня сказали что кто-то из соседей запретил им входить в подЪезд. Мы с женой пенсионеры, помочь им ничем не можем, мне 74 года. Возможно ли им как - нибудь оказать помощь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в Курганской области предусмотрен Приют для временного проживания бездомных лиц, расположенный по адресу: ​г.Курган, ул.Краснодонская, д.11а, контактный телефон: +7 (3522) 44‒98‒86
Вопрос номер 4250 из Тула, Тульская обл., Россия 21.07.2015 21:03
Ирина Александровна

Здравствуйте! Помогите разобраться! С супругом был заключен брак, будучи в браке он усыновляет ребенка супруги, При усыновление местом жительства была представлена квартира собственником которой супруг не являлся, (является его мама). Прописаны в данной квартире муж жена и ребенок. На сегодняшний день в квартире проживают мать и ребенок, супруг подал на развод, и не проживает уже более года совместно с ними. Могут ли остаться проживать мать и ребенок после развода в данной квартире,? (если муж и свекровь грозятся их выселить). И можно ли просить суд оставить право пользованием данной жил площадью за матерью и ребенком?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина Александровна! Органы опеки и попечительства не позволят снять с регистрационного учета ребенка без предоставления ему лучших жилищных условий. Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.
При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Мать имеет право прописаться на жилплощади на которой прописан ребенком как его законный представитель.
Вопрос номер 607468 из Аксай, Ростовская обл., Россия 08.04.2020 22:21
Виктория

Добрый вечер! Живу в частном доме, за моим забором соседи паркуют свои 2 машины, у них есть подъезд к их двору, место во дворе , а так же место для парковки машин рядом с их домом. Могу ли я обратиться в какой-нибудь орган власти чтобы их обязали не ставить машины возле моего дома?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь в районную администрацию с жалобой (письменно) на соседа. Укажите, что Вас беспокоит загазованность на территории Вашего участка. Государственные органы в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ обязаны проверить доводы, изложенные в заявлении, и предоставить письменный ответ в течение 30 дней.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб