Улучшение жилищных условий инвалидам

Как происходит улучшение жилищных условий инвалидам? Какая государственная программа работает? Российская Федерация и ее законодательство предусматривает помощь в улучшении жилищных условий для инвалидов.  Сразу необходимо пояснить, что данное правило в законодательстве применимо для всех категорий граждан, имеющих инвалидность и их членов семьи.  Строгой формулировки для определения категорий инвалидов, для выявления нуждающихся в получении помощи по улучшению жилищных условий для инвалидов нет.  Инвалиды всех групп, I, II и III имеют право улучшить свои условия проживания.  Под улучшением жилищный кодекс и законодательство Российской Федерации подразумевает получение нового жилья, или переезд на временное жилье, с более комфортными условиями. 

Как происходит улучшение жилищных условий инвалидам

Подробную формулировку, условия и специфику по улучшению жилищных условий для инвалидов, инвалиды или его представитель, в случае не дееспособности первого могут узнать из федерального закона.  Федеральный закон в законодательстве звучит как «Социальная защита инвалидов в РФ».  Закон предусматривает несколько видов помощи инвалидов.  Это, во – первых, предоставление нового жилья, оборудованного специально для комфортного проживания человека с возможностями, отличающегося от здорового человека.  Во – вторых, в случае отсутствия возможности полностью оплачивать коммунальные платежи и услуги по обслуживанию со стороны коммунальных служб, государство предусматривает льготы по оплате.  То есть, это льготные субсидии для инвалидов (I, II и III) по оплате коммунальных платежей.  В – третьих,  если инвалид обеспечен комфортными условиями для проживания, и не нуждается в переезде на новую площадь, но имеет проблемы с транспортировкой и невозможностью самостоятельного передвижения, государство обязано  выделить финансовую помощь на приобретение средства для передвижения.  В ином случае, государство самостоятельно приобретает средство передвижения для инвалида, который в этом нуждается, и безвозмездно передают в его распоряжение. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Условия для улучшения жилищных условий инвалидам

Для улучшения жилищных условий инвалидам, заявители, то есть инвалиды или их представители, в случае их не дееспособности, должны учитывать следующие условия для реализации улучшения проживания:

  • Жилье, которое ограничивает в действиях инвалида, причиняет ему вред или считается аварийным -  это обоснование, для получение новой площади для проживания.;
  • Жилье, которое не прошло проверку на санитарно - гигиеническую норму проживания, так же может быть рассмотрено, как аварийное и является обоснование, для улучшения жилья для инвалидов;
  • Если инвалид  проживает в коммунальной квартире и его площадь разделяют граждане, не имеющие с ним родственной связи, имеет права на заявление о предоставление отдельной площади с комфортными условиями проживания;
  • В случае если инвалид разделяет жилую площадь с гражданином, имеющим острую хроническую патологию, которая угрожает жизни первому, он также имеет право претендовать на отдельное жилье;

Особое внимание следует обратить на то, что все условия, перечисленные выше, для улучшения жилья инвалидам, распространены на все категории граждан с инвалидностью, для I,II и III группы инвалидности. 

Получение результата по улучшению жилищных условий для инвалидов, также как и ветеранов военных действий зависит от постановки на учет по улучшению жилья.  Данная процедура должна осуществиться до 01.01.2005 года. То есть, гражданин, имеющий инвалидность, или его представитель, должен официально стать на очередь по жилью, подав заявление с соответствующей просьбой до 01.01.2005. Если заявление до этой даты не подано и гражданин с инвалидностью не попал в реестр по улучшению жилья для инвалидов,  то возможно подать заявление – просьбу после этой даты. Но решение по улучшению жилищных условий и постановки на учет и попадание в очередь на улучшение жилья, зависит от властей муниципального округа.  В это время, пока идет решение о постановке на учет, власти муниципалитета обязаны проверить условия жилья заявителя и назначить льготные выплаты. 

Для постановки на учет существует определенный алгоритм действий.  Во – первых необходимо обратиться в Администрацию местного уровня с заявлением,  которое содержит соответствующую просьбу о реализации улучшения жилищных условий для инвалидов, с копией паспорта нуждающегося.  Для обращения явится, может как сам заявитель, так и его представитель или опекун.  Представительство или опекунство  должно быть документально подтверждено.   После чего заявитель или его представитель (опекун) получает подробный список документов, которые необходимо собрать.  Это не говорит о том,  что лично заявитель или его опекун должны собирать пакет документов.  Службы муниципалитета берут эту обязанность на себя, но заявитель имеет право знать, какой пакет документов будет собран для вынесения положительного ответа со стороны властей. 

Улучшение жилищных условий инвалидам в приоритете

Формированием реестра инвалидов, нуждающихся в улучшении жилья. Занимаются представители местного самоуправления.  Для выделения нового жилья и улучшения жилищных условий для инвалидов по реестру учитываются уровень приспособления дома, к образу жизни нуждающегося.  В практике имеются случаи по постройке комплекса домов для инвалидов, находящихся в реестре, со специальными подъездами и оборудованными площадками.  Если готовое здание подлежит реконструкции и установке дополнительных лифтов и лестниц,  для граждан, которые ограничены в передвижении, то  выносится решение о переоборудовании здания.  При постройке новых зданий, в независимости от того, будет ли проживать там инвалид,  строительные компании обязаны наделить здания специальными подъездами к входу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Инвалид, имеет приоритет в получение нового жилья, перед другими гражданами. Но важно отметить, что переехав на новую площадь, старое жилье необходимо покинуть.  А новую площадь использовать по договору найма.  Также решение властей, может остановиться на том, чтобы переселить инвалида на первый этаж того же дома, если условия проживания соответствуют требованиям.  Если у вас остались вопросы по поводу того, как происходит улучшение жилищных условий для инвалидов, обращайтесь за помощью к юристу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 333 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.04.2015 16:04
Роман

Здравствуйте.Моя бабушка была ранена в детстве в ногу во время В.О.В.Она приравнена к инвалидам В.О.В.Я хотел бы узнать положена ли ей субсидия на улучшение жилищных условий(сертификат на сумму 1.19 млн).Мы живем в поселке Октябрьский Волгоградской обл.В нашей Администрации нам сказали ,что т.к. в нашей квартире больше 9 кв.м. на 1 человека(52 кв.м. ,мы проживаем вчетвером),то моей бабушке данная субсидия не положена.На сегодняшний день мы пока что не подавали заявлений и не становились на какой-либо учет. 1.Положена ли моей бабушке данная субсидия? 2.Если да,то что нужно сделать для ее получения? 3.В какие сроки возможно ее получить?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

субсидия на улучшение жилищных условий положена ветеранам (инвалидам) ВОВ, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Основным требованием для постановки на учет является соблюдение хотя бы одного из условий согласно ст 51 ЖК РФ. Так как на вашу бабушку в занимаемом вами жилом помещении приходиться более учетной нормы, ее врятли признают нуждающейся, если конечно Законодательством субъекта не предусмотрено иное.
Ответ юриста (Александр Петрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В первую очередь вы должны действовать через местные органы исполнительной власти, куда направляются обращения.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Для улучшения жилищных условий надо быть признаным нуждающимся в улучшении. И соблюдено хотя бы одно условие статьи 51 ЖК РФ . Всего самого наилучшего!
Вопрос номер 1014035 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 15:17
Мария

h Улучшение жилищных условий


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013559 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 13:05
Лариса

h Улучшение жилищных условий.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013598 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 15:33
Александр

h Улучшение жилищных условий.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013941 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 11:47
Алексей

h Улучшение жилищных условий


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб