Уставный капитал зао

В данной статье подробно рассказывается про уставный капитал зао, и все что об этом надо знать. Согласно Федеральному закону № 26 "Об акционерных обществах", ЗАО (Закрытое Акционерное общество) это организация капитал которой, разделен между акционерами (это может быть как физическое, так и юридическое лицо). Соответственно, благодаря этому могут выпускаться акции (и прочие ценные бумаги), которые являются неким доказательством причастности владельца этих бумаг у предприятию или компании. Чем больше субъект имеет акцийтем большая его доля в ЗАО. Главное отличие закрытого акционерного обществаэто то что в отличие от открытого акционерного общества (где может быть акционером каждый), в ЗАО владельцами акций могут быть только учредители. то есть существует некая эксклюзивность в доле компании.

Общее: уставный капитал

В отличии от обычного капитала, который является суммой инвестированной в предприятие, уставный капитал -это некая минимальная сумма имущества учредителя, которая гарантирует финансовую безопасность непосредственно кредиторам.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

То есть, когда учредитель решает вкладываться в предприятие, и при этом берет в оборот не только свои накопления, но и деньги инвесторов, то эти накопления будущего учредителя и есть уставный капитал. Само собой если учредителей несколько, этот капитал является суммой накоплений.

Что может быть уставным капиталом

Уставным капиталом, может быть любое имущество, ценные бумаги, акции, любые денежные средства. Безусловно, все ценные бумаги, должны быть проверены перед внесением в общую долю, во избежания фейковости. Также инспекция необходима производить и для того, чтобы оценщик определили реальную стоимость того или иного имущества, которое теоретически может стать долей в уставном капитале.

То есть, если некий вкладчик, решит внести в качестве некой материальной ценности акции предприятия-банкрота (или предприятия, которое находится на содержании и является нерентабельным), то естественно эти бумаги имеют не только низкую ценность, но и могут в ближайшей перспективе обесцениться вовсе. Для этого и нужна услуга оценщика.

Инспекторэто лицо нанимаемое либо самим учредителем, но с согласия кредиторов, либо самими инвесторами, но с согласия учредителя. Этот нюанс обязательно должен оговариваться в согласованном договоре между инвесторами (либо одним инвестором) и учредителем (группой учредителей).

Минимальный размер капитала и причины такой суммы

Минимальный размер уставного капитала для всех предприятий:

  • 10 тысяч рублей (для общества с ограниченной ответственностью, проще говоря ООО)
  • 100 тысяч рублей для ОАО
  • 1 млрд рублейдля банка
  • 10 тысяч для ЗАО

Ответ на вопрос, почему для закрытого акционерного общества минимальная сумма столь мала по сравнению с остальными видами юридических лиц уже был дан вышепотому что в таком случае у общества меньшее кол-во человек, только учредители, то есть очень низкий порог вхождения, но на очень ограниченное кол-во людей. Соответственно и риски выше.

Внесение изменений

В устав общества могут вносится изменения. Соответственно эти изменения могут касаться и уставного капитала: его размера, порядка внесения, допустимое количество учредителей, какого типа инвесторы могут быть привлечены и прочие нюансы.

Эти изменения принимаются исключительно на собрании учредителей и все решения фиксируются в пользу большинства. Собрания могут быть как только для учредителей, так и с привлечением к количеству голосовавших со стороны инвесторов и кредиторов (особенно если дело касается финансовых операций и уставного капитала в частности).

Увеличение капитала

Увеличивать капитала, согласно законодательству можно лишь несколькими способами:

  • привлечением новых инвесторов
  • увеличение каждой доли (порога вхождения)
  • повышение стоимости акций

Также подобные изменения принимаются на общем собрании инвесторов и учредителей. Основное отличие последнего пункта от первых двух, это то что повышение стоимости акций должно иметь под собой реальную основу. Например, успехи предприятие на своей нише и соответственно биржа самостоятельно выводит увеличение цены стоимости одной акции. Возможный, прогнозируемый и успешный период в работе компании (предприятия). Превентивное повышение цен на акции при 100% грядущем положительном изменении (например привлечение нового крупного инвестора).

Также при увеличении оборотов и размеров компании (например соединение или, как еще его называют "мерджинг") с другим большим игроком.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Но все это увеличение цен на акции, если под ним нет реальной основы и это попытка учредителей замылить глаза инвесторам и рынку (то есть решение об увеличении цены на акцию или ценной бумаги, что является частью уставного капитала), рынок негативно отреагирует на это, как и сами кредиторы. Что может привести собой, к попытке отозвать свои деньги из общего капитала и судебным процессом, во время которого уставной капитал будет заморожен, как гарантия для самих кредиторов.

 В этой статье вы узнали, уставный капитал зао. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19904 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 08.07.2016 08:30
Наталья

Банк ВТБ 24 В КОТОРОМ Я ВЗЯЛА ИПОТЕКУ В 2008 ГОДУ ПРОДАЛ МОЮ ЗАКЛАДНУЮ в 2014 году СПЕЦИАЛЬНОМУ АГЕНТУ ВТБ 2013/2 (УЧРЕДИТЕЛИ У ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗ НИДЕРЛАНДОВ, УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 10000 РУБЛЕЙ)Банк ВТБ 24 продолжает сопровождать мою ипотеку . Данный спец агентВТБ 2013/2 не участвует в гос программе и таким образом мне отказывают в приеме документов для участия в гос программе Подскажите правомерно ли это??? Что мне необходимо сделать я по всем условиям прохожу для участия в программе ,это единственное мое жилье.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае, если Вы были согласны с продажей Вашей закладной, то отказ в приеме документов правомерен.
Вопрос номер 3346 из Балаково, Саратовская обл., Россия 04.07.2015 10:23
Владимир Дмитриевич

Здравствуйте! меня зовут Владимир Дмитриевич Дедов.Я являлся акционером ЗАО Итерра в г.Балаково Саратовской обл.с 10 октября 2003г.по договору купли-продажи, 24 августа 2004г.мною были выкуплены акции ЗАО Итерра у Филиппова Юрия Евгеньевича по договору купли продажи ,и у ООО Европа договор купли продажи от01 августа2009г. 11 АПРЕЛЯ 2014г. я продал акции ЗАО Итерра, для отчета в налоговую инспекцию мне нужны первичные документы(договора купли продажи и передаточные акты) принадлежащих мне акций (документы у меня потеряны), как я могу восстановить первичные документы?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос довольно сложен для ответа на него онлайн, так что мой Вам совет, обратитесь к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут, Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Владимир Дмитриевич, обратитесь с запросом к регистратору, осуществляющему деятельность по ведению реестра ЗАО "Итерра". В настоящее время наличие такого регистратора обязательно. Сведения о его местонахождении (если у Вас нет) можно получить в выписке из ЕГРЮЛ.
Вопрос номер 3345 из Балаково, Саратовская обл., Россия 04.07.2015 10:23
Владимир Дмитриевич

Здравствуйте! меня зовут Владимир Дмитриевич Дедов.Я являлся акционером ЗАО Итерра в г.Балаково Саратовской обл.с 10 октября 2003г.по договору купли-продажи, 24 августа 2004г.мною были выкуплены акции ЗАО Итерра у Филиппова Юрия Евгеньевича по договору купли продажи ,и у ООО Европа договор купли продажи от01 августа2009г. 11 АПРЕЛЯ 2014г. я продал акции ЗАО Итерра, для отчета в налоговую инспекцию мне нужны первичные документы(договора купли продажи и передаточные акты) принадлежащих мне акций (документы у меня потеряны), как я могу восстановить первичные документы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос довольно сложен для ответа на него онлайн, так что мой Вам совет, обратитесь к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут, Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 492168 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.03.2019 17:33
Специалист

ООО отгрузило товар ЗАО. Договора нет. Счет выставленный в адрес ЗАО (покупателя) до сих пор не оплачен. Сейчас хочу отправить досудебную претензию. Подскажите, что нужно в ней указать и как составить, чтоб в суде взыскать по максимуму с них, за их наглость и борзоту.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В составлении претензии вам необходимо указать описательную- это вся суть сложившееся ситуации в развернутом виде,законодательную-с ссылками норм законодательства,требовательная-соответственно что именно вы хотите от этой ситуации. Так как у вас нет договора ,ссылайтесь на выставленный счет.
Вопрос номер 18767 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 17.06.2016 10:02
Надежда

Здравствуйте у меня вопрос Я нахожусь в декретном отпуске, предприятие ЗАО"Торговый Дом "ЦентрОбувь" закрылось в г. Екатеринбург главный офис находится в Москве трудовую книжку не вернули.Куда обратиться? Заранее спасибо Здравствуйте у меня вопрос Я нахожусь в декретном отпуске, предприятие ЗАО"Торговый Дом "ЦентрОбувь" закрылось в г. Екатеринбург главный офис находится в Москве трудовую книжку не вернули.Куда обратиться? Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите претензию на имя работодателя о выдаче трудовой книжки. Так же жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб