Ветеран боевых действий льготы в 2019 году

В статье описывается законопроект, под название «Ветеран боевых действий льготы в 2019 году». Его изменения за все годы, льготы, критерии, а также необходимые документы. Ст. 16 ФЗ «О ветеранах боевых действий»

После поднятия вопроса о несправедливом обращении к ветеранам боевых действий, предоставляя данную привилегию только ветеранам Великой Отечественной Войны в 1994 году был принят первый закон, в котором были предприняты особые льготные условия для определённой категории лиц.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Каждый год в этот правовой закон вносились поправки, где изменялись критерии для получения соответствующего статуса, а также суммы выплат.

2019 год не стал исключением, и в нем также произошёл ряд изменений, только уже в сфере налогообложения.

У ветеранов боевых действий появилась возможность не платить налоги, если площадь их земельного участка не превышает 600 кв.метров. Если же размеры участка превышают норму, налог будет насчитываться только за «лишние» метры.

Следует знать: в 2018 году была реализована пере индексация ежемесячных выплат, в результате чего размер пенсионных выплат увеличился на 2,5%.

Перечень лиц, имеющих право получить льготный статус

Звание ветерана боевых действий могут получить лица разных категорий, а именно:

  • военнослужащие вооружённых сил Российской Федерации, Министерства Внутренних Дел, а также соответствующих служб государственной безопасности, которые принимали участие в боевых конфликтах за пределами границ страны(как пример:Чечня или Южная Осетия);
  • участники программы по обезвреживанию мин в послевоенный период с 1941 по 1951 годы. К данной категории лиц также относятся военнослужащие морского флота, которые в период с 1941 по 1957 годы принимали участие в ликвидации несработавших морских мин;
  • лица, участвовавшие в боевом конфликте в Афганистане. К данной категории лиц относятся и принимавшие косвенное участие служащие, например лётчики, занимавшиеся доставкой соответствующих грузов;
  • военнослужащие, принимающие непосредственное участие в боевом конфликте в Сирии. Эта категория возникла в 2015 году;
  • участники военных сборов.

Льготы

  • Пенсионные льготы.
Критерии:
  1. 45 полных лет;
  2. 20 лет стажа по военной профессии.

Участникам назначается пенсия, которая составляет половину от заработной платы, выплачиваемой служащим за всё время службы. Также действует начисление дополнительных выплат при смешанном стаже или при превышении служебного стажа. Но максимальный размер льготной пенсии не будет оплачиваться более чем 85%.

  • Льготы в ЖКХ.

Помощь государства будет производиться только в критических для бывших военнослужащих случаях.

Критерии:

  1. отсутствие собственного имущества как у ветерана, так и у всех членов его семьи;
  2. проживание в месте, где отсутствует определённая норма квадратных метров на человека, а именно меньше 18 кв. м;;
  3. проживание в общежитии или коммунальной квартире.

Для получения определённых субсидий по ЖКХ, требуется предоставить перечень соответствующих документов в администрацию местного муниципалитета: паспорта членов семьи, всю полную задокументированную информацию об имеющемся жилье, а также количестве зарегистрированных особей в нём. После чего ожидать решения от комиссии, которое длится в течение 60 дней, далее действовать согласно решению комиссии.

  • Льготы в оплате услуг ЖКХ.

Данные привилегии возвращают ветерану 50% от оплаты конкретных услуг, а именно:

  1. коммунальные услуги;
  2. отопление;
  3. газоснабжение.

Следует знать: такой вид льгот имеет срок действия. Повторно подавать запрос на свои права нужно каждые 6 месяцев.

  • Льготы на медобслуживание

Ветеран боевых действий имеет право на привилегированное лечение. Данная услуга будет действовать только в конкретных учреждениях, а точнее где был закреплён во время службы участник. Такие льготы касаются не только бесплатных медикаментов, но также и выдачи бесплатных путёвок в различные санатории, но для этого потребуется обратиться дополнительно в службу соц. защиты. Для данной процедуры необходимы такие документы:

  1. удостоверение ветерана боевых действий;
  2. паспорт;
  3. СНИЛС.

Что касается бесплатных медикаментов, существует перечень определённых лекарств, которые можно получить бесплатно.Это условие касается также и аптек, которые их выдают. Выдавать лекарства из списка бесплатных могут лишь аптеки, заключившие контракт непосредственно с государством.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий

Для оформления данного удостоверения, требуется обратиться в такие службы, как:

  • Пенсионный Фонд;
  • Многофункциональный центр(МФЦ);
  • Министерство Внутренних Дел(МВД);
  • Сайт гос услуг путём сети интернет.

В нынешнее время все большее количество заявителей обращается именно в МФЦ. Вся выгода объясняется тем, что общая процедура оформления документов проходит быстрее, чем в других службах.

После этапа подачи и оформления документов, они рассматриваются комиссией военного округа, которая в свою очередь по истечении не более одного месяца выносит своё решение и в случае положительного ответа выдаёт соответствующее льготное удостоверение ветерана боевых действий.

 В этой статье вы узнали, за что могут лишить водительских прав. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 499488 из Владивосток, Приморский край, Россия 11.04.2019 13:32
Раиса

Муж получил медаль "Ветеран боевых действий" подписал Громов Б В. Боевое братство" . Но удостоверения участника боевых действий нет. Положены льготы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для получения льгот ,как, Ветеран боевых действий вам нужно получить удостоверение. Для этого вам нужно взять наградной лист и написать заявление в военкомат по месту регистрации.
Вопрос номер 654753 из Щелково, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2020 15:31
Евгений

Добрый день. Скажите пожалуйста,я как ветеран боевых действий проживающий в г. Щелково МО, имею какие-либо льготы по налогу на автомобиль.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данная льгота является региональной - в одних регионах она действует, в других нет. Напишите заявление в отдел соцзащиты Вашего региона, Вам предоставят подробный ответ.
Вопрос номер 655827 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2020 15:23
Андрей

Здравствуйте! Имею ли я льготы на проезд по Москве и Московской области как ветеран боевых действий,но по месту регистрации в другом регионе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ в Российской Федерации проведена реформа системы льгот, в результате которой предоставление отдельных льгот, в том числе ветеранам боевых действий, заменено на ежемесячные денежные выплаты.
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон) ветераны боевых действий имеют право на;
- ежемесячную денежную выплату, размер которой с 1 апреля 2013 года составляет 1386,19 руб. (для граждан, отказавшихся от набора социальных услуг, - 2225,84 руб.). Данная выплата производится управлением Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона. Ветераны боевых, действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
- предоставление мер социальной поддержки в размере 50 процентов платы занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. С 1 января 2009 года льготы по оплате жилого помещения предоставляются в форме ежемесячной денежной компенсации;
- первоочередную установку квартирного телефона; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,
культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
- прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях. Льгота на бесплатный проезд не предусмотрена.
Вопрос номер 633499 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 29.07.2020 09:30
Александр

Здравствуйте! Содержание вопроса таково-моя мама вдова военнослужащего, получает пенсию по мужу, в свое время при жизни, отец проходил военную службу (офицер) на территории республики Ангола с лета 1988 по декабрь 1990 года, запись в личном деле о прохождении службы в данном государстве есть, но статуса "Ветеран бевых действий" нет. Возможно ли моей матери получить как вдове на мужа данный статус, что бы в последующем иметь льготы как вдова мужа-участника боевых действий?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам следует обратиться в центр социальной защиты населения с заявлением о предоставлении льгот, как вдове ветерана боевых действий. В случае получения отказа в связи с отсутствием удостоверения ветерана боевых действий, Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке. Судебная практика: https://sudact.ru/regular/doc/zT34c5stliNQ/
Вопрос номер 294709 из Курск, Курская обл., Россия 14.02.2018 14:16
Лариса

Если ветеран боевых действий прописан в семье жены, а жена купила квартиру в ипотеку может ли ветеран получить субсидию по месту прописки жены.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться в ОСЗН !
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

ПФ России

ПФ России

Здравствуйте! Получаю пенсию 7100 р. В ПФ говорили, что стаж 22,5 года.Посчитали его только до 2000 г. А у меня ещё ИП было 8лет! В ПФ отчислял.Год рожд. мой 1950. Правильно ли мне платят?

Способы оплаты
руб