За какие нарушения ПДД пересдача

В данной статье подробно рассказывается за какие нарушения ПДД пересдача, и все что об этом надо знать. Пересдача ПДД – это последняя мера влияния на нерадивых водителей, которые не соблюдают правила. В некоторых случаях могут сразу же лишить прав, но чаще всего водителю дается второй шанс. Потребоваться пересдача может за любое нарушение, которое было два раза за год. За какие нарушения ПДД пересдача? Разберем это в данной статье.
Соответственно со статьей 53 КоАП РК переэкзаменовку надо будет пройти водителям, которые нарушили основные нарушения ПДД дважды за один календарный год. В каждом из случаев предусмотрен штраф, который измеряется в МРП – месячный расчетный показатель, и право на пересдачу.

Какие именно несоблюдения правил сюда входят?

Рассмотрим их подробнее:

  • Номер, неисправный автомобиль или движение без техосмотра (20 МРП).
  • Номер автомобиля должен быть читаемый с большого расстояния, а также установлен в соответствии со всеми правилами стандарта. Тормоза, руль и другие составляющие автомобиля должны быть в исправном состоянии. Обязательно надо пройти техосмотр.
  • Разговор по телефону, когда водитель управляет транспортным средством (10 МРП).
  • Нельзя пользоваться телефоном или рацией. Лучше всего использовать специальную гарнитуру, которая не находится в руках, а крепится на ухе.
  • Превышение скорости (штраф - 40 МРП).
  • На каждом отрезке дороге допустимая скорость значительно отличается. Не стоит об этом забывать.
  • Остановка в неположенном месте и неправильная перевозка людей (10 МРП).
  • При управлении мотоциклом водитель должен быть в мотошлеме – это гарантирует его безопасность.
  • Неправильное пересечение перекрестков и проезжей части (15 МРП).
  • При большом скоплении машин не надо пытаться объезжать их по пешеходной части. При пересечении перекрестков надо обращать внимание на то, чтобы ни мешать движению других транспортных средств. Надо уступать дорогу в соответствии с ПДД другим автомобилям.
  • Нарушение движения (20 МРП).
  • При повороте, перестройке в другой ряд или развороте надо сообщить о своих намерениях другим водителям.
  • Нарушение нахождения автомобиля на дороге (штраф – 30 МРП).
  • Запрещено выезжать на обочину или двигаться по зоне для пешеходов. Оставлять автомобиль можно только в специально отведенных местах.
  • Нарушение стоянки (от 30 до 75 МРП).
  • Нельзя оставлять транспортное средство на тротуаре, площадках и в не отведенных для этого местах. Таким образом, создается аварийная ситуация, а также дополнительные неудобства всем людям. Сюда также относится уклонение от уплаты парковки.
  • Ни желание пропускать спецтранспорт (15 МРП). При движении на дороге обязательно стоит пропускать спецтранспорт со включенным сигналом – скорая помощь, полиция, служба газа, пожарная бригада и другие.
  • Самое частое нарушение – это проезд на несоответствующий цвет светофора (20 МРП). Также сюда относится и не соблюдение правил движения, которые показывает регулировщик.
  • Не пропустить человека на пешеходном переходе или проезд на красный свет для автомобилей (20 МРП).
  • Надо четко следовать знакам, а также разметкам на дороге (10 МРП).
  • Нельзя пользоваться запрещенными приборами (как световыми, так и звуковыми) – штраф 7 МРП.
  • Невыполнение требований полиции (10 МРП).

Отказ останавливать транспортное средство, а также не выполнять просьбу выйти из своего автомобиля.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Стоит обратить внимание, что требуется пересдача только в случаи, когда был составлен протоколом сотрудником полиции.

Направление на пересдачу ПДД – это быстрая процедура для автомобилиста. При нарушении правил водителя останавливают и проверяют в базе на наличие нарушений ранее. Если они были в течение года, то составляется протокол, который отправляют на рассмотрение. Водительские права при этом никто не забирает. Административная практика проверяет все полученные документы, и назначают дату пересдачи. Срок рассмотрения – 15 суток в соответствии со ст. 817 КоАП.

Водителю дается документ о штрафе и направление на пересдачу. Права изымаются, и предоставляется временное водительское удостоверение.

Оплатить штраф необходимо в течение месяца, а пересдачу можно пройти в течение 60 дней. Бывают исключения: если водитель в момент остановки согласен с нарушением, тогда ему выписывают штраф со скидкой 50 процентов. Такой штраф надо оплатить в течение недели.

Количество попыток на пересдаче неограниченно.

Если же водитель не явился в течение всего промежутка времени или прошел проверку неуспешно, то документы передаются в суд. Выносится постановление о запрете управления автомобилем, а водительские права становятся недействительными.

Если же водитель захочет получить вновь права, но придется заново получать права, как в первый раз. Экзамен будет не только теоретический, но и практический.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Надо следовать всем правилам ПДД и быть очень аккуратным на дороге.

 В этой статье вы узнали, за какие нарушения ПДД пересдача. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 561083 из Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, Россия 19.11.2019 18:55
Виктор

выехал на встречку по улице с одностороннем составили протокол какие санкции предусмотрены за это если лишение то пересдача пдд или нет


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст. 12.16 КоАП РФ ч. 3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо будет проверить свои знания ПДД для получения водительских прав в соответствии с п.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ "По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством."
Вопрос номер 85093 из Ишим, Тюменская обл., Россия 07.04.2017 06:49
Олег

Добрый день лишён в/у за вождение в нетрезвом виде в июне 2016 категории АВСЕ в настоящее время мне достаточно категории АВ возможно ли при пересдачи ПДД провести данную процедуру замены в/у. Если да то по какой группе билетов будет осуществляться пересдача ПДД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Давайте определимся со сроками. Для начала высчитаем дату, когда истечет наказание. Для этого смотрим копию решения суда, берем оттуда дату составления документа, прибавляем к ней 10 суток на обжалование и складываем весь срок наказания.
За водительским удостоверением можно идти на следующий день после окончания срока лишения прав.
Однако новшества законодателя коснулись и сроков пересдачи: теперь можно сдать теорию после того, как пройдет половина срока наказания. Однако это касается лишь самой сдачи экзамена. Права можно получить только после истечения всего срока наказания. Начиная с 1 сентября 2013 все лица, вне зависимости от причины лишения прав, обязаны сдать тест. Правда это не касается граждан, лишившихся своих документов до этой даты.
Как проходит пересдача на права?
Спустя минимум отбытия 50% периода наказания, водитель имеет разрешение отправить в ГИБДД прошение о проверке его знаний. Тест проводится на компьютере. В нем 20 заданий и на его решение отведено 20 минут. Максимальное допустимое количество ошибок — две.
Вопросы разделены по категориям — AB или CD. Если правонарушение произошло из категорий BC, то сдавать придется билеты категории CD.
Пересдать в случае провала можно через неделю и так до того момента, пока результат не будет положительным.
Вопрос номер 75009 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 15.03.2017 08:08
Дмитрий

Пересдача экзамена после лишения Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сдать экзамен ПДД в ГАИ г. Новосибирска, если прописан и лишен был в р. Хакасия, и что для этого требуется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по месту фактического проживания. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Вопрос номер 371954 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.07.2018 12:32
Николай

Хочу дать письменные свидетельские показания, прислали смс вызывают 02.08.2018 в Тюмени, а я проживаю в Краснодаре, и не имею возможности прибыть в указанный срок. Позвонил по номеру из смс, помошница с удьей в одном кабинете, говорит судья не примет письменные показания, нужно явится лично, дело из-за нарушения правил пдд, 5000р пришел штраф жене, т.к. авто на нее зарегистрировано. Она жалобу отправила, что за рулем другой человек, мол невиновна, типа на фото с камер видно что это я. Так вот, имею ли я право дать показания по делу письменно, если да, то как узнать что именно (какие вопросы у суда), нужно мне вообще разрешение судьи на это? Или они обязаны предоставить мне такую возможность по моему требованию, если готов предоставить доказательства, что я в другом городе, и летать в тюмень дорого?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы должны явиться лично и предоставить доказательства.
Вопрос номер 7008 из 21.12.2015 10:54
леонид

Здравствуйте,нарушил ПДД выезд на встречную полосу ,с нарушением согласен .НО нарушение было совершено 17.10.2015- вызвали на суд 18.12.2015 ,к сожилению повестка пришла на мой адрес только 20.12.215,на суд я не явился .НО вопрос не в этом прошло уже более 2 месяцев ,с моего нарушения .Могу ли я приехать в суд и требовать прекращения го нарушения за истечением времени?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нет, не можете.
Похожие статьи
митинг против платона

Система «Платон» :Реальные тарифы должны составлять 97 копеек за км

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Плат

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД? Сотрудники инспекции ГИБДД всегда полны идей

пьянство за рулем

ДТП со смертельным исходом: пьяным водителям предоставят камеры, а дисциплинированным - скидки

ДТП со смертельным исходом в качестве наказания будут караться тюрьмой. Пьянство за рулем—гарантия т

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это сделать?

Возврат прав после лишения. Можно ли вернуть водительское удостововерение раньше времени?

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это с

Эвакуировали машину

Что делать, если эвакуировали машину?

Что делать, если эвакуировали машину? Где оставлять автомобиль, чтобы не стать жертвой эвакуаторов?

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб