Закон о тишине в Краснодарском крае

В данной статье подробно рассказывается про закон о тишине в Краснодарском крае. Разобраться в спорах между людьми, возникающими при проведении шумных мероприятий, поможет знание Закона о тишине в Краснодарском крае.

Когда нельзя шуметь по закону

Сегодня большинство семей проживают в высотных домах, где большое количество квартир, а, соответственно, много соседей разных возрастных категорий, отличающиеся темпераментом, степенью общительности и вообще образом жизни. Многим из них досаждают их более шумные соседи. Люди страдают от невозможности полноценно выспаться или даже просто отдохнуть в тиши, почитать книгу. И далеко не все знают, что в Краснодарском крае существует законодательная база, которая четко регламентирует эту сферу жизнедеятельности. Это закон Краснодарского края от 23.07.2003 №608-КЗ «Об административных правонарушениях» (принят ЗС КК 17.07.2003, с изменениями на 12.02.2018) http://docs.cntd.ru/document/461606550

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Внести ясность в вопрос, когда же все-таки шуметь можно, а когда нельзя поможет статья 3.3 вышеупомянутого закона, в которой перечислены действия, способные нарушить тишину и спокойствие граждан в определенный период времени суток.

К таковым действиям относятся:

  • использование различных устройств, воспроизводящих и/или усиливающих звук (телевизор, радиоаппаратура, магнитофон и прочее);
  • воспроизведение звуковых специальных сигналов, например, охранной сигнализации автотранспортных средств;
  • использование устройств, воспроизводящих звуки с превышением допустимого уровня громкости на летних площадках, в кафе, в летних ресторанах, на дискотеках;
  • воспроизведение звуков повышенной громкости оборудованием, установленным на автомобилях;
  • запуск фейерверков, использование прочих пиротехнических устройств;
  • крики, громкое распевание песен, воспроизведение звуков на различных музыкальных инструментах;
  • использование воспроизводящего звуки оборудования, установленного на балконах, на подоконниках при открытых окнах;
  • многократное воспроизведение звуковых сигналов;
  • прочие поступки, нарушающие спокойствия окружающих.

Шуметь нельзя ночью. В Краснодарском крае промежуток, относящийся к ночному времени, установлен с 23-00 вечера до 7-00 утра.

Чем грозит нарушение закона тишины в Краснодарском крае

При возникновении ситуации, когда возможность полноценного отдыха сводится к нулю из-за проведения каких-либо шумных мероприятий в неурочное время, а решить проблему мирным диалогом не представляется возможным, нарушителя спокойствия можно призвать к ответу, обратившись с заявлением в ближайший отдел МВД.

Законом Краснодарского края «Об административных правонарушениях» за поступки, нарушающие спокойствие граждан, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа.

Сумма штрафа составляет:
  • для гражданских лиц – одна тысяча рублей;
  • для должностных лиц – три тысячи рублей;
  • для юридических лиц – десять тысяч рублей.

Однако бывает, что обращение в отдел МВД было оформлено в соответствии со всеми нормами действующего законодательства. Нарушителей призвали к ответственности, а шум по-прежнему не дает покоя. В этом случае необходимо обратиться с заявлением уже в районный отдел МВД.

В законе о тишине сказано, что действия, нарушающие покой с 23-00 вечера до 7-00 утра, совершенные повторно, караются административным взысканием (штрафом) в размере:

  • для гражданских лиц – две тысячи рублей;
  • для должностных лиц – пять тысяч рублей;
  • для юридических лиц – пятьдесят тысяч рублей.

Еще один способ воздействия на нарушителей – это обращение в суд. Лучший вариант – подать коллективный иск, собрав подписи всех уставших от шума соседей по дому. Самое строгое наказание, которое может последовать за нарушение спокойствия – выселение с занимаемой площади.

Категорически нельзя пытаться решить проблему самостоятельно с применением силовых методов. В этом случае потерпевшая сторона может превратиться в обвиняемую, но уже по другой статье закона – нанесение телесных повреждений. Предусмотренная законом ответственность за такие действия значительно строже.

Поэтому все спорные вопросы следует решать в рамках действующего законодательства, изучив все тонкости проблемы.

В каких ситуациях не стоит жаловаться на шум

Каждый гражданин должен понимать, что при возникновении чрезвычайных обстоятельств или аварийных ситуаций никакой ответственности за превышение допустимых норм уровня шума не предусмотрено.

Любые работы независимо от времени суток и уровня производимого шума, направленные на борьбу за предотвращение аварийно опасных ситуаций, ликвидацию последствий аварий и катастроф, даже при условиях, когда нарушается покой граждан, разрешены.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Поэтому в таких случаях не стоит никуда обращаться с жалобами и претензиями. Нарушители тишины не будут осуждены. При расстановке приоритетов между вопросом обеспечения тишины и вопросом ликвидации или предотвращения чрезвычайных ситуаций первенство отдается второму варианту.

В этой статье вы узнали, про закон о тишине в Краснодарском крае. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 437231 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.10.2018 09:17
Константин

Скажите пожалуйста есть у меня соседка слушал музыку дл 21 00 в краснодарском крае в частном доме рна вызвала дежурную часть ко мне приехала Полиция что это законно если закон о тишине с 23 00 до 07 00?????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.44
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Константин!Шуметь нельзя ночью. В Краснодарском крае промежуток, относящийся к ночному времени, установлен с 23-00 вечера до 7-00 утра.
Вопрос номер 421349 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 23.09.2018 14:17
Виталий

Добрый день, подскажите пожалуйста разрешено ли в краснодарском крае проводить ремонтные работы во многоквартирном доме с использованием перфоратора и других электроприборов в воскресенье. Если нет, то прошу вас указать ссылку на закон. Заранее благодарен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края» еще ниже опустил временную планку. Согласно ему ремонтные и строительные работы запрещено проводить после 20.00, а также в выходные и праздничные дни. А если уровень вибрации и шума от инструментов превышает допустимые нормы, соседям могут и вовсе запретить работать такой шумной техникой. Закон Краснодарского края «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края» Статья 12. Условия проведения работ по переустройству помещений. В жилых домах запрещается производство работ: в воскресные и нерабочие праздничные дни; ранее 8 и позднее 20 часов; с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежные помещения, образование трещин и разрушение стен и потолков; с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования; с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.
Вопрос номер 400914 из Уссурийск, Приморский край, Россия 19.08.2018 11:19
Марина

Подскажите чем Приморский край отличается от Москвы и других регионов?закон о тишине в приморском крае ! Чем мы хуже . Что за закон такой когда я в своей собственной квартире не могу даже в выходной посидеть в тишине, а не слышать звук молотка или дрели


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! Вам лучше всего обратиться с заявлением в ваше законодательное собрание, пусть они рассмотрят возможность изменения в законе о тишине. вам необходимо предоставить им варианты, которые Вы считаете приемлемыми. Так же можно обратиться в Конституционный суд РФ.
Вопрос номер 497504 из Владивосток, Приморский край, Россия 05.04.2019 07:29
Лара

Здравствуйте. Живу в Приморском крае. Соседи производят ремонт квартиры. У меня маленький ребёнок На просьбу о тишине с 13 до 15 не реагируют. Куда можно обратиться? Есть ли соответствующий закон?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!На основании Закона Приморского края об обеспечении тишины и покоя граждан от 29.09.2014 № 467-КЗ После внесения изменений в приморском крае ужесточились временные рамки, которые ограничивают выполнение действий в многоквартирных домах и частных домовладениях, превышающих допустимую норму уровня шума. В будние дни этот период указан с 22:00 до 9:00 утра, и с 23:00 до 10:00 утра в праздничные и выходные дни, а также в период дневного сна с 13:00 до 15:00, в любой и вышеуказанных дней. Выполнение любых шумных действий в указанный период считается грубым нарушением закона о тишине в приморском крае и грозит нарушителю привлечением к административной ответственности и уплате штрафа. Штраф для граждан составляет от 1000 до 3000 рублей.Если ваши соседи не соблюдают данные правила,обращайтесь с письменным заявлением к вашему участковому.


Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Лара!
в соответствии с Законом Приморского края от 29 сентября 2014 г. N 467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края»

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, указанных в частях 2 — 4 настоящей статьи.2. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.3. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.4. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, со дня ввода в эксплуатацию которых прошло менее года, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.
Если закон о тишине нарушен, то вы смело можете жаловаться. Куда стоит обращаться:
-Для начала стоит урегулировать вопрос с нарушителями мирным путем, поскольку закон устанавливает такое правило.
-Если личная беседа с нарушителями не принесла результата, то переходите к действиям. В этом случае стоит вызвать наряд. Сделать это можно, позвонив по номеру 02 (для стационарных телефонов) или 112 (для мобильных). Прибывшие полицейские составят протокол о нарушении и передадут дело участковому, который проведет профилактическую беседу. Если режим тишины и далее будет нарушаться, вопреки просьбам, то виновников привлекут к административной ответственности и выпишут штраф.

Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб