Закон о тишине в Москве 2019 года

Закон о тишине в Москве 2019 года претерпевает существенные изменения. Несмотря на то, что его положения действуют уже более 30 лет, шум в связи с ремонтом в многоквартирных домах остается актуальной проблемой. В связи с этим законодатели решили внести ряд поправок в нормативный акт для упорядочения жизни населения и сохранения тишины в жилых районах.

Основные положения

Ремонтные работы, громкая музыка – все лишает спокойного сна не только взрослое население, но и детей, остро реагирующих на любые звуки. Зачастую мирные переговоры и периодические вызовы полиции не дают должного результата – беспорядки так и продолжаются, требования властей и законов полностью игнорируются в угоду определенных граждан.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно новой редакции закона теперь запрещены ремонтные работы и любой шум не только в вечернее время и по выходным, но и в дневное время.

Закон о тишине в Москве 2019 года дополнился изменениями о запрете производства ремонтных работ в выходные дни. О содержит положения о последствиях доставления неудобства соседям как в дневное время, так и ночью. В быту граждане называют такой нормативный акт – Закон о тишине в Москве 2019 года.

Первая редакция акта была принята в 2002 году в полном объеме путем объединения норм из различных нормативных актов о порядке в жилых домах и соблюдения покоя граждан. Часть положений закона в 2017 утратила силу. Согласно утвержденных норм слушать громко музыку нельзя в ночное время, начиная с 23.00 до 7.00 утра. Такое требование распространяется в отношении проведения ремонтных работ, пускания салютов и совершения иных действий, которые могут нарушить покой соседей.

В мае 2017 года в закон были внесены изменения, на основании которых «тихие часы» также введены в дневное время – с 13.00 по 15.00 часов, то есть в обеденный период.

Существенно, что штрафы за производство громких звуков увеличились, это должно стимулировать граждан к упорядочению ремонтных и других видов работ. При этом для Московской области санкции намного выше, чем для других регионов.

Когда шум запрещен

На основании нового Закона о тишине в Москве 2019 года запрещено создавать шум:

  • в рабочие дни или официально признанные таковыми с 21 до 8 утра;
  • в праздники и выходные – с 10 вечера до 10 утра;
  • в любой день недели, в том числе обычные рабочие и выходные, праздничные дни – с 13 до 15 часов.

Помимо указанных норм на основании Закона о тишине в Москве 2018 запрещено создавать шум в размерах, превышающих нормы, установленные распоряжением Санэпидемнадзора – с 7 утра до 11 вечера. Отдельные нормативы, разработанные для времени с 11 вечера до 7 утра следующего дня.

Ситуация с новостройками

Примерно 70% населения Московской области, заселяемых в новое жилье, жалуются на постоянный шум в связи с ремонтом. Для указанных случаев действуют следующие нормативы шума:

  • с 11 вечера до 7 утра проводить любые виды ремонтных работ строго запрещено, поскольку это время предназначено для ночного отдыха, для Московской области такой период действует с 9 вечера до 8 утра, для выходных – с 10 вечера до 10 утра;
  • в Московской области как в выходные, так и будние дни в период с 13 до 15 производство иных строительных работ запрещено законом, это связано с тем, что Правительство России посчитало это время важным для дневного сна и восстановления сил маленькими детьми;
  • при этом без перерыва желать отделку с помощью дрели или перфоратора можно не более 6 часов подряд, если выполнение работ осуществляется дольше, то это повод для обращения в полицию с жалобой на нарушение Закона о тишине в Москве 2018 года;
  • в многоквартирных домах запрещено производить работы сроком более 3 месяцев подряд, за нарушение этого срока налагаются штрафы.

Как жаловаться

Согласно положений Закона о тишине в Москве 2019 года подать жалобу на владельца квартиры, нарушающего указанные правила, можно как в индивидуальном порядке, так и при объединений заявлений нескольких соседей на коллективных началах.

При поступлении сообщения участковый выезжает по указанному в заявлении адресу и ведет разъяснительную работу с владельцем жилья. Сначала ему выдается предупреждение. Если он игнорирует требование, то подвергается выплаты штрафа в размере определенной денежной суммы на основании Закона о тишине в Москве 2018 года и Кодекса об административной ответственности.

В случае, если требования не выполняются, должностное лицо составляет акт и постановление о совершении административного правонарушения с наложением санкции.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

До обращения к стражам правопорядка можно провести разъяснительную беседу. Не все граждане знают, в какое время шум допустим и какие нормативные акты действуют в Московской области и столице. Разъяснительная беседа позволит добиться порядка проживания в многоквартирном доме и оставить хорошие отношения с соседями.

В этой статье вы узнали о том, что представляет из себя Закон о тишине в Москве 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна

Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 430104 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.10.2018 14:05
Святослав

Скажите, Закон о тишине в Свердловской области 2018 года предполагает какие-либо ограничения на общую продолжительность ремонтных работ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Святослав. Согласно Закону о тишине в Свердловской области с десяти вечера до восьми часов утра по местному времени запрещено проводить любые работы, связанные со строительством и ремонтом.
Вопрос номер 445137 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 08.11.2018 11:42
Наталья

Добрый день,прочитала что в Москве в законе о тишине есть поправка для новых домов которым нет 1.5 лет.что там часы тишины с 13 до 15 не действительны. А в Тюмени действует эта поправка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!любые шумные действия в многоквартирных жилых домах, в будние дни, начиная с десяти часов вечера и до восьми часов утра; запрещено выполнять какие либо шумные действия в период дневного сна, для которого на законодательном уровне установлен временной отрезок в размере двух часов, начиная с часу дня до трех часов дня; шумные действия во время выходных и праздничных дней запрещены после одиннадцати вечера и до двенадцати часов дня включительно; выполнение ремонтных работ запрещено проводить после восьми вечера и нельзя начинать ранее, чем в девять утра, однако это касается будних дней. Начинать выполнение ремонта по выходным или праздничным дням разрешается только после наступления двенадцати часов дня. Какие действия квалифицируются как шумные Для того, чтоб квалифицировать действия как шумные, согласно закона о тишине в Тюмени и области, необходимо установить что именно является грубым правонарушением, которое требует разбирательства. К перечню действий, нарушающих закон о тишине в Тюмени и области: громкое включение какого-либо музыкального прибора, телевизора, радио и прочих; эксплуатация любого музыкального инструмента или группы инструментов, проведение музыкальных репетиций; пользование любой пиротехникой или выполнение действий связанных с ней, которые вызывают возникновение шума; разгрузочные или погрузочные работы, которые выполняются при переезде, к этой категории также относят процесс перестановки мебели в квартире; разговаривать слишком громко либо кричать, петь песни или свистеть; заниматься различными видами ремонта или строительства.
Вопрос номер 437349 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 24.10.2018 10:58
Наталья

Здравствуйте. Меня интересует Закон о тишине в Тюмени 2018 года - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-tumeni Правильно я понимаю, что в выходные и праздничные дни я не могу шуметь с 23.00 до 12 дня и с 13.00 до 15.00?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, верно.
Похожие статьи
Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

Что такое государственная гражданская служба. Характеристики службы. Цели и задачи

Что такое государственная гражданская служба

Что такое государственная гражданская служба. Характеристики службы. Цели и задачи, которая она став

Федеральный закон о банках и банковской деятельности

Федеральный закон о банках и банковской деятельности

Федеральный закон о банках и банковской деятельности является одним из самых часто редактируемых зак

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб