Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного возраста для госслужащих. Эта вынужденная мера в условиях экономического кризиса сможет морально подготовить всех граждан к последующим переменам.

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих станет действительным с первого дня 2017 года. Данная информация недавно стала известна в обществе и породила массу противоположных мнений.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

11 мая 2016 года был подписан Президентом новый закон. Теперь женщины в праве будут отправляться на пенсию достигнув 63 лет, а мужчины после 65. При таких обстоятельствах стоит учитывать, что денежные выплаты могут повыситься, если пенсионер отработал на предприятии 15-20 лет.

Как объяснили работники государства такие новшества

Дело в том, что на данный момент, средняя продолжительность жизни людей в РФ значительно повысилась, хотя, этот факт можно поставить под сомнение, так как определенной информации в СМИ об этом не поступало. С таким раскладом работники государства повысили возраст выхода на пенсию в среднем на 2.5%.

Перед тем, как новые правила вступили в силу и закон был подписан, Министерство Экономического  Развития заявило о своих намерениях повысить пенсионный возраст для обоих полов.

В данных условиях можно наблюдать явное недовольство, выраженное гражданами. По мнению многих жителей Российской Федерации средняя продолжительность жизни вовсе не увеличилась, а если и увеличилась – то незначительно. И это никак не может привести к увеличению работоспособности людей после 55 и 60 соответственно.  

Данный законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих проект закона рассчитан на улучшение экономической ситуации в стране, так как долги оставляют желать лучшего. Сокращение выплат пенсии помогут немного наладить ситуацию.     

Если вспомнить 2015 год, то пенсионный возраст для госслужащих составлял для мужчин 60 лет, а для женщин – 55, что являлось более оптимальным вариантом для условий Российской Федерации.

Существуют определенные условия выплат повышенной пенсии. Так, чиновник, проработавший на одном конкретном месте от 20 лет (ранее данная граница находилась на 15) имеет право на повышение индексации пенсионных выплат. Предел данных сроков также может увеличиваться с каждым годом вплоть до 2026 года.  Предполагается, что выгода от этого законопроекта составит порядка 600 миллионов рублей, что немного сократит общегосударственные долги.

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих распространяется только на граждан, задействованных в муниципальном управлении, находящимся на государственном уровне или у власти на региональных постах. Иными словами, беспокоиться нужно депутатам, и другим лицам, которые занимают государственные должности. Законопроект о повышении возраста для госслужащих уже подписан, а это значит, что с конкретного числа 1 января 2017 года, законопроект наберет свою активность и вступит в силу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

По словам Алексея Улюкаева, который является министром экономического развития, сообщает, что данный законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих поможет гражданам постепенно смириться с этой необходимостью и подготовить морально. А значит, в дальнейшем, ожидается и повышение пенсионного возраста для всех граждан РФ.

Относитесь ли вы к категории граждан, попадающих под законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих или нет? Для получения подробной информации следует обратиться к профессиональному юристу за консультацией. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 28128 из Ува, Удмуртия, Россия 15.10.2016 14:38
Пономарева Елена

3.09.2016 в Вашем доме (тц) брала в кредит ноутбук,при офомлении кредита мне оформили 2 страховки на мою жизнь,так банк заботится о себе,что ноутбук вместо 17000 по акции ,оказался для меня 46 000, кредит на 2 года ,очень хочется выплатить его досрочно ,и я уже внесла 15000, получить страховку обратно и больше НИКОГДА не иметь дело с такими добрыми и заботливыми людьми. Очень легко уговорить клиентов пенсионного возраста и посадить их в кабалу. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМУ ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ РУССКОГО СТАНДАРТА , БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БОГАТЫ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена, отсутствует конкретно заданный юридический вопрос.
Вопрос номер 4199 из Псков, Псковская обл., Россия 20.07.2015 10:52
Ирина

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Досрочная пенсия при сокращении сотрудника в предпенсионном возрасте может быть назначена, если до пенсионного возраста остается не более двух лет. Также должны быть соблюдены другие условия, о которых говорится ниже. Для того чтобы было назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:
Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.
Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.
В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.
В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.
Только при соблюдении всех перечисленных условий есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию досрочно. Однако чаще всего центр занятости населения старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и лишь при отсутствии такой возможности может быть поставлен вопрос о назначении пенсии.
Досрочная пенсия при сокращении штата назначается человеку по предложению органов службы занятости. Однако, если у гражданина, потерявшего работу, нет желания выходить досрочно на пенсию, то он может отказаться от такого предложения. По закону при сокращении работника предпенсионного возраста, досрочная пенсия назначается ему до тех пор, пока он не достигнет пенсионного возраста. Впоследствии он может перейти на страховую пенсию по старости.
Для оформления пенсии необходимо написать заявление в службу занятости, на основании которого будет выдано письменное предложение о направлении лица на пенсию. С этим предложением следует обратиться в пенсионный фонд в течение месяца. Если этого не сделать, оно будет признано недействительным. Единственным основанием для продления его срока считается болезнь гражданина.
Очень важно иметь также в виду, что в случае, если по прошествии некоторого времени после назначения пенсии, гражданин устроится на новую работу, то досрочная пенсия при сокращении штата выплачиваться ему не будет. На восстановление выплат можно рассчитывать только после прекращения работы. Поэтому выбор – получать пенсию или заработную плату – остается за гражданином.
Вопрос номер 893 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.05.2015 04:53
евгений

Здравствуйте подскажите пожалуйста попадают ли под амнистию женщины пенсионного возраста совершившие преступления по статье 186 ч 1 УК РФ


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Евгений! Согласно постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-ГД, статья 186 не попадает под амнистию
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению, Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6, женщины пенсионного возраста, совершившие преступление, предусмотренное ст 186 УК РФ, как и любой другой преступник, не подлежат амнистированию в 2015 году.
Вопрос номер 519070 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.06.2019 17:48
Павел.

Здравствуйте. Подозреваюсь в нанесении побоев лицу пенсионного возраста. Отвез в больницу, но человек скончался. В тот же день написал признательное объяснение на себя. Тогда не видел такого исхода. Что мне грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Павел!УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.


2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вопрос номер 698335 из Казань, Татарстан, Россия 06.02.2021 17:44
Рушания Наиловна Багаманова

Здравствуйте. Мой муж умер. Я хотела перейти на пенсию мужа. Мне в пенсионном отказали, сказав, что на пенсию мужа я могу перейти только когда мне будет 60 лет, в связи с повышением пенсионного возраста. Я на пенсию вышла раньше, в 50 лет, как мать ребенка инвалида. Правомерен ли их отказ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 10 "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами. Таким образом досрочное назначение пенсии не означает, что Вы являетесь нетрудоспособным членом семьи.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

Расчет пенсии в 2019 году. Пример и порядок начисления

Расчет пенсии в 2019 году. Пример и порядок начисления

Расчет пенсии в 2019 году. Пример и порядок начисления, если неправильно посчитали? Как рассчитывает

Рейтинг негосударственных пенсионных фондов 2019

Рейтинг негосударственных пенсионных фондов 2019

Рейтинг негосударственных пенсионных фондов в 2019 году определяется по нескольким критериям: надежн

Сотрудники пенсионного фонда

Пенсионная реформа 2019 года: Изменения в законодательстве

Пенсионная реформа 2019 года успела наделать много шума в сфере пенсионного законодательства.

инвалидная коляска и лестница

Пенсия по инвалидности: Размер пенсии и как её оформить?

Пенсия по инвалидности–это денежные пособия, выплачиваемые гражданам потерявшим трудоспособность по

Советы юристов
Армия

Армия

У меня заканчивается контракт в ВС РФ 26 ноября, подскажите когда и за сколько дней должен

Ветеран боевых действий это

Ветеран боевых действий это

Как получить статус Ветерана боевых действий Вы можете узнать на нашем сайте при бесплатной консультации со специалистом

Военная ипотека

Военная ипотека

Квартиры в Москве по военной ипотеке остаются труднодоступными для большинства военнослужащих. ... Квартиры по военной ипотеке в Московской области - это реально.

Военное училище. ВУЗ

Военное училище. ВУЗ

Мой сын хочет поступить после школы на следующий год в военное училище РФ. Что необходимо для этого?

Згт в армии

Згт в армии

ЗГТ в армии - это Защита Государственной Тайны

Как военнослужащему получить жилье

Как военнослужащему получить жилье

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантирует получение жилья военнослужащим, или выделение денежных средств на их приобретение.

Куда писать жалобу на военкомат

Куда писать жалобу на военкомат

Написать жалобу в военкомат необходимо если Ваше право нарушено со стороны должностного лица.

Медаль за боевые отличия

Медаль за боевые отличия

Получение медали за боевое отличие, кем выдается и какие привилегии.

Обеспечение жильем военнослужащих

Обеспечение жильем военнослужащих

Что необходимо знать об обеспечении жильем военнослужащих? Задайте вопрос и получите быстрый ответ.

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии

Выдали приписное в котором написано "временно не годен". Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18). Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат....

Способы оплаты
руб