Спам и мошеннические звонки.

Спам и мошеннические звонки. Ваша безопасность, только в ваших руках. Никто не сможет причинить вам вред по средствам телефонной связи, пока вы сами не согласитесь.

Спам и мошеннические звонки.

Что такое мошенничество объяснять нашим гражданам, пожалуй не надо. Миллионы людей каждый день сталкиваются с различными видами мошеннических схем, нацеленных на отмывание денег.

В этой статье рассмотрим такие виды мошенничества: спам и телефонный звонки.

  • Если вы пользуетесь электронной почтой или социальными сетями, наверняка вам точно приходили письма. Рассылкой писем, которые часто попадают в электронной почте в папки спам, занимаются злоумышленники. Они массово отправляют письма, содержащие в себе все возможные виды рекламы, предложения и прочее. При открытие такого письма, если на вашем компьютере или телефоне установлены слабые, некачественные антивирусные программы, вирусы наполнявшие такие письма, поселяются у вас на устройстве. Они взламывают ваши аккаунты, похищают личную информацию, данные карт, пароли и многое другое, в зависимости от того, чего хотят их владельцы. От вашего имени злоумышленники рассылают письма с просьбой срочно перевести денег на лечение  и многое другое.
  • Посещая различные форумы и сайты, мошенники оставляют свои комментарии, отзывы. Пишут вам личные сообщения. Все это делается, для того что бы вы воспользовались их ссылками, перейдя по которым вы станете их жертвой. В комментариях они оставляют следы своей рекламы. Именно это порой очень раздражает владельцев сайтов.
  • Спамы в смс сообщениях занимают самое лидирующее место. Если вы не пользуетесь социальными сетями, то сообщения на телефоне вы точно читаете. Информация в смс некоторых может повергнуть в настоящий шок. Мошенники пытаются разными путями завладеть вашими финансами, они могут пугать вас, якобы от имени ваших родственников о случившимся с ними дорожном происшествии. Знать имена ваших родственников спамеры не могут, но зато фортуна бывает им очень благосклонна. Они просто могут его угадать. Конечно же, особенно пожилые люди, доверчиво отправляют деньги в помощь, только вот не своим родственникам, а чужим людям, которые, скорее всего, находятся в местах лишения свободы, и оттуда сочиняют небылицы.
  • Еще один не плохой способ заработать на населении, которое живет по "старинке", и до сих пор внимательно читает доски объявлений на улице и рекламы на столбах, мошенники его полюбили давно и не собираются от него отказываться. Содержание таких объявлений может быть разным. Начиная от продажи товаров и заканчивая даже помощью в лечении кого - либо заболевания. Позвонив по номеру, предложенном в объявлении вы также рискуете попасть в лапы жуликов.
  • И наконец фишинг! Это наверно самая изобретательная афера, которую проворачивают находчивые жулики. Те самые сообщения на ваш телефон от имени банка, медицинской организации,  о каком то происшествие с вашими личными данными или результатами анализов. Что бы исправить ситуацию,необходимо срочно ввести ваши данные паспорта, сообщить пароли или логины, номера карт.

Бывает ли вообще спам, которые не может навредить ?

  •  Если вы являетесь честным предпринимателем, и достаточно хорошо умеете рекламировать свои товары и услуги, пользуясь социальными сетями, и прочими благами цивилизации, вы тоже рискуете попасть в категорию спамеров. Только уже в компанию безопасных спамеров!

Совет: при размещении рекламы, нужно максимально быть лаконичными и не пестрить иллюстрациями.

  • Настоящие жулики могут тоже быть достаточно безобидными, если вы не начинаете следовать их  инструкциям. Например, они любят рекламировать посредством рассылок запрещенные товары. А вдруг кто и заинтересуется?!
  • Сообщения, которые приносят удачу, стоит только вам отправить десять таких же сообщений своим друзьям. Особенно удачные письма попадают к вам накануне праздников или даже в день вашего рождения. Знакомо? Цели мошенников могут разными, одна из которых, это приобретение базы « работающих» номеров. Потом не удивляйтесь, как мошенники смогли узнать ваше имя и позвонить вам.
  • Недобросовестные пиар-менеджеры своих компаний, могут целенаправленно порочить имена своих конкурентов, рассылая потребителям нелицеприятную информацию о товарах или услуг своих партнеров.
  • Письма, в которых дано обещание зачислить, вам большую сумму денег, взамен выполнения  услуг, зачастую самых безобидных. Только, якобы в целях безопасности, вы должны внести некую сумму.
  • Самый банальный вид мошенничества, который знают пожалуй даже дети, это вредоносные вирусы в программах, которые вы скачиваете себе на устройство. Они крадут ваши данные, используя их в своих целях. Теперь поговорим о звонках, с « того» мира.
  • В первую очередь люди легко начинают верить звонкам от правоохранительных органов. Мошенники, представив себя в полицейских погонах, пытаются вас напугать, ввести в заблуждение информацией о ваших родственниках, штрафах, задолженностях и прочим. Способов много, цель одна – усыпить вашу бдительность и войти в доверие, получив от вас данные вашей карты.
  • Жулики часто стали претворяться работниками службы Роспотребнадзора, особенно в условиях пандемии. Они сообщат, что конечно в курсе перенесенного вами вируса ковид-19, и сообщат, что вам положена выплата. Так, как они забояться о вашем здоровье, приходить лично и писать заявление на получение выплаты не стоит, достаточно просто сообщить им ваши данные, для зачисления денег.
  • Звонки с подменённых номеров, просьба вернуть деньги, которые ошибочно вам перечислили и многое другое.

Все эти мошеннические схемы действительно работают. Наверняка читая эту статью, вы ни раз говорили себе, что с вами такое случиться точно не может. Ведь, как можно верить таким глупостям? Поверьте, вам так кажется, пока вы не столкнулись с ними. Как правило, такими злодеяниями занимаются люди, которые находятся в местах лишения свободы и у них достаточно большой "воровской стаж".  Даже если вам показался голос милым и молодым в телефонной трубке, то не сомневайтесь, у его владельца возможно большой опыт общения с простыми людьми, в целям выманивания у них денег.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 450427 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.11.2018 08:43
Алексей

Совершил поездку по средству сервиса каршеринг 28.10.2018, сейчас 22.11.2018 поступил звонок и проинформировали о том что следующий пользователь этого транспортного средства заметил повреждения на нём, так же сказали, что отправляли письмо на электронную почту, но оно попало в спам(письмо отправлено 16 ноября), сегодня после проверки папки спам в моей электронной почте, увидел официальное письмо от сервиса каршеринг, в нём содержалось послание: просим вас добровольно оплатить причинённый автомобилю ущерб в течении 2 дней с момента получения письма, в противном случае будем вынуждены решить этот вопрос через суд с судебными издержками за ваш счёт. Так же в письме приложены файлы наряд работ на проведённые слесарные и покрасочные работы данного авто. Вопрос: Я не наносил повреждения данному авто, в ДТП не попадал, припарковал по ПДД, завершил поездку согласно регламенту данного сервиса,будет ли судом признана моя причастность к этому?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На суде Вам необходимо будет отстаивать свою позицию. На иск, поданный в отношении Вас необходимо составить возражение. Для защиты рекомендую Вам обратиться за консультацией к юристу.
Вопрос номер 26445 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 07:13
Александр

Мошеннические действия: - телефонный звонок, обещание высокого процентного дохода, выманивание денег. -заключение соглашения с брокером. деньги присваиваются брокером и компанией, где он работает, поскольку все


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 75808 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 16.03.2017 15:17
Анатолий

Я являюсь потерпевшим по УГ о деятельности фин. пирамиды ММСиС групп. Мне позвонила некая организация и предоставив доступ к своему сайту, гарантировала возврат утраченных средств. За регистрацию, эта организация взяла с меня 6305 рублей. Далее эта организация требует ещё внесения средств с моей стороны. Считаю, что в отношении меня были совершены мошеннические действия.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для разрешения вашей ситуации по существу задайте конкретный юридический вопрос. Действительно, в отношении Вас имеет место быть совершены мошеннические действия.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением по факту совершенных в отношении Вас мошеннических действий.
Вопрос номер 23336 из Ухта, Коми, Россия 25.08.2016 17:16
Элла

в 2008 году я взяла кредит в теньков кредитные системы 20000 руб.. В 2009 году у меня было тяжелое время и платить кредит я не смогла. Тут же начались звонки я стала выплачивать кредит по частям как мога выплатила 35000. Потом резко звонки прекратились и начались сейчас требуют чтобы я оплатила весь долг что он на мне так и «висит». Мне бы хотелось бы узнать правомерно ли это? И не достаточно я уже им выплати ла почти в два раза?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в Вашем случае срок исковой давности истек и требовать с Вас денежные средства конечно могут, но взыскать в судебном порядке не имеют право за истечением срока исковой давности. Статья 196. Общий срок исковой давности:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Вопрос номер 632463 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.07.2020 07:11
Сергей

Здравствуйте!Сдавал квартиру.Договор закончился.Жилец ключи не возвращает.На звонки и смс не отвечает.Как попасть в квартиру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь к участковому с заявлением. Если проблема не решится, то обратитесь в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Заявление об отзыве персональных данных в банк

Заявление об отзыве персональных данных в банк

Распространение персональных данных - это нарушение Ваших прав. В нормах установлена гражданская, административная ответственность за разглашение персональных данных, а также наказание по УК и ТК.

Новости про давидыча

Новости про давидыча

Многих сейчас интересуют последние новости про Давидыча

Персональные данные

Персональные данные

Является ли информация о стимулирующих выплатах не подлежащими огласке персональными данными?

Способы оплаты
руб