Суть пенсионной реформы в 2018 году

Суть пенсионной реформы в 2018 году. Необходимость реформ в пенсионной сфере назревала уже давно. Правительство подтвердило слухи о том, что пенсионная реформа ждет россиян в 2018 году. Специалистами разрабатываются добровольная программа пенсионных отчислений, а это значит, что каждый гражданин может самостоятельно откладывать часть заработной платы как дополнение к будущей пенсии. Таким образом, государство планирует снять часть обязательств с себя, что понятно, поскольку сегодня мы наблюдает огромные дырки в госбюджете.

Отличительные черты пенсионной реформы (Суть пенсионной реформы в 2018 году)

Сегодня прием с накоплением пенсии не действует, поэтому обновленная реформа должна реанимировать прошлые отчисления. Накопительная система будет существовать исключительно в добровольном порядке и позволит российским гражданам быть более уверенными в завтрашнем дне. Нововведения также позволят пенсионеру снять при необходимости отложенные средства с собственного счета еще до момента выхода на заслуженный отдых, если это будет нужно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Главная проблема заключается в том, что сегодня накопительная часть пенсии находится в замороженном состоянии. Современный работодатель отчисляет 22% от заработка каждого своего сотрудника в Пенсионный фонд. 6% от этой суммы шло на накопление пенсии. Этой частью можно было пользоваться только после достижения пенсионного возраста и окончания трудового стажа. Реформы предлагают этот параметр заменить на индивидуальный капитал пенсионера. Человек может самостоятельно делать отчисления в пользу своего будущего. Вот тут-то и кроется основные проблемы реформы:

1. У наших граждан отсутствует доверие к виртуальным накоплениям, к тем деньгам, которые нельзя подержать в руках. Это вполне объяснимо. Все помнят эпоху краха сберегательных книжек и существование популярных финансовых пирамид.
2. Большинство россиян на сегодняшний день не могут позволить себе откладывать средства для формирования своей будущей пенсии, поскольку и так едва сводят концы с концами. Поэтому эта часть пенсионной реформы у населения с небольшими доходами не вызывает большого восторга.
Если правительство не найдет способы преодоления этих проблем, никто не может гарантировать успех пенсионной реформе.

Положение государственной пенсии (Суть пенсионной реформы в 2018 году)

Граждане нашей страны могут быть спокойными. Никто не собирается отменять законные пенсии россиян и порядок их начисления. Просто пенсионная реформа обросла таким количеством слухов, что стала просто подобием некой страшилки для народа, который не знает, какие подарки преподнесут им федеральные законы завтра.

Члены правительства, также глава Центробанка спешат успокоить взволнованное населения и подтверждают тот факт, что государственные пенсии будут выплачиваться без изменений. Эти выплаты являются социальными гарантиями государства, направленные на поддержание нормального уровня жизни для тех граждан, которые уже достигли преклонного возраста и не в состоянии работать. Представители власти говорят также о том, что с их стороны будут приложены все усилия, чтобы поднять выплаты пенсионерам на достойный уровень, чтобы наши граждане могли нормально жить, а не бороться за выживание, подыскивая подработки на старости лет.

Добровольная накопительная система имеет еще одно важное социальное значение. Каждый россиянин уже сегодня начнет понимать, какой уровень пенсии он сможет получать после окончании профессиональной деятельности. Участие в подобной пенсионной реформе будет всячески поощряться, государство будет стремиться создавать для этого все условия.

Данные о пенсионных льготах для работающих инвалидов, пенсионеров с особым стажем в контексте новой пенсионной реформы пока неизвестны. Ходят слухи об отмене целого ряда льгот и привилегий для пенсионеров, но государство пока не дает никаких гарантий в этой сфере, поскольку страна на данный момент пребывает в экономическом кризисе.

Увеличения пенсионного возраста
Немаловажным и весьма печальным фактом для граждан нашего государства остается повышение возраста выхода на пенсию. Подобная мера будет применяться поэтапно, путем добавления нескольких месяцев к трудовому стажу ежегодно. Запланировано повышение пенсионного возраста до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Однозначного ответа на поставленный вопрос нет. Но эксперты сходятся на том, что пенсионный порог повышаться все-таки будет. Правительство опасается крайне негативной реакции российских граждан и поэтому повышение пенсионного возраста пока что пройдет только для госслужащих. Но и эта категория населения настроена критически к подобным переменам.

Суть пенсионной реформы в 2018 году

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 408325 из Елец, Липецкая обл., Россия 30.08.2018 12:16
Сергей

Здравствуйте.У меня 5 лет и 8 месяцев подземного стажа.При принятии новой пенсионной реформы во сколько лет я уйду на пенсию.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В 65 лет.
Вопрос номер 583431 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.02.2020 14:31
Дмитрий

Добрый день, вопрос как определить срок владения долей в квартире для целей налогообложения при ее продаже. Доля получена по договору мены в 2012 году, в том же году был заключен договор пожизненной ренты, который был расторгнут в 2018 году. Срок считается с 2012 или 2018?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем пойму кто с кем и что заключил... И договор мены и договор ренты одновременно на одну и туже долю? Все-таки для ваешго вопроса важно - когда недвижимость стала собственность. То есть право собственности есть у вас, вы его оформили ? Вот с этого момента и срок исчисляется.
Вопрос номер 280806 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 19.01.2018 15:47
Людмила Алексеевна

Какое количество в 2018 году выделено на предоставление жилищных сертификатов по Смоленской области? Где можно посмотреть списки получателей жс на 2018 год


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Людмила, их 100 штук количество!
Вопрос номер 544675 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.09.2019 12:11
Алексей

Суть проблемы: к квартире в 2002 году был построен пристрой общей площадью 11кв.м. аренда земли под данным пристроем была оформлена на мою бабушку. Имеется кадастровый план на данный пристрой и свидетельство об аренде земли под пристрой. Бабушка умерла в 2012 году. Как мне переоформить договор аренды данной земли на себя. Аренда на 50 лет.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей. В данном случае нужно обращаться к арендатору.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

*Арендодателю.
Вопрос номер 16329 из Анапа, Краснодарский край, Россия 13.05.2016 19:34
Любовь

Здравствуйте. Моей маме принадлежал авто. В 2012 г. Он был продан по доверравствуйте. Моей маме принадлежал авто. В 2012 г. Он был продан по доверенности. В этом же году переоформлен( все налоги были оплачены. В 2015 приходит письмо что будут списаны деньги за налог на автор за 2014 г.(не за 2013) . не придали этому значения, так как автор уже давно переоформленно. В январе 2016 г. Списывают деньги с пенсионной карты 3000 р. За налог на автор за 2014г. Пенсия что будут списаны деньги за налог на автор за 2014 г.(не за 2013) . не придали этому значения, так как автор уже давно переоформленно. В январе 2016 г. Списывают деньги с пенсионной карты 3000 р. За налог на автор за 2014г. Пенсия всего 7200. Пошли в ГИБДД, взяли у них справку что авто с 2012 года с мамы снято. Пришли в налоговую, у нас приняли справку, но сказали что должны свой запрос сделать в ГИБДД. Причём ответили что на 2013 год долгов по налогам не было. В феврале пришло письмо что налоговая делает запрос в гибдд. Ходим с апреля в налоговую, а они нам отвечают то они не делают перерасчет, то ГИБДД не ответило ещё, то программа по перерасчету у них не работает ( уже 5 месяцев типо) что нам делать? Как вернуть деньги? Мама нервничает, начала себя плохо чувствовать. С голоду не кто не умерает. Просто ей очень жалко незаконно списанных денег


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте)!Возьмите дубликат справки в ГИБДД, снова отнесите в налоговую инспекцию, но сделайте два экземпляра - на одном обязательно потребуйте, чтобы поставили входящий номер, ее оставьте у себя, саму справку отдайте, по ФЗ №59 обязаны дать ответ в 30- дневный срок, если не дадут ответ можете обратиться в прокуратуру, затем в суд.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб