Проникновение на частную территорию

Проникновение на частную территорию. В статье дается полная информация про проникновение на частную территорию. Любое проникновение на территорию частного характера рассматривается законодательством, как нарушение права собственности. К тому же, это все вписывается в норматив, который также посвящается любым преступным посягательством на право граждан Российской Федерации. Частные владения как определенная категория рассматривается явлением, оставшийся еще с советских времен и по сей день действующий по всей территории Российской Федерации. Таким образом, любое проникновение на частную территорию входит в пределы уголовной ответственности. Этот закон действует для предотвращения возможного неблагоприятного последствия.

Закрепление ответственности согласно нормативам

В действующем уголовном кодексе закона статьи 139 рассматривается прямое наказание за любое нарушение неприкосновенности жилого помещения. Эта статья состоит из 3 диспозиций, подразделенные на несколько объективных сторон, осуществляемые противоправные действия.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
Первая часть

Часть первая данной же статьи предусматривает преступное деяние с небольшими санкционированными действиями, осуществляемые согласно с законодательством статье 139 ч. 1 УК РФ именно такое действие будет признаваться, которое также могло быть организованным вопреки желаниям владельца недвижимости, без какого-либо применения насильственных действий, а также угроз и без применения основных служебных обязательств. Судебный исполнитель в данном случае должен рассматривать основные интересы владельца, но санкция в этой области будет незначительной. Если же какой-либо посторонний человек находится в помещении со изволения самого владельца недвижимостью, тогда состав данного преступления полностью исключается. Если же виновник все же нарушил 1 часть данной статьи, то ему не может быть применено наказание в следующем раскладе:

  •  может быть осуществлен арест виновника;
  •  могут быть наложенные некоторые штрафные санкции;
  •  к виновнику могут быть использованы санкции в виде обязательных исправительных работ;
  •  виновника могут отправить на принудительное исполнение трудовых действий.

Используемые санкции на проникновение на частную территорию рассматриваются в статье 139 ч. 1, здесь может быть наложен штраф в определенном объеме, а точнее в размере до 40 тыс. рублей. Объем времени на рассмотрение принудительных работ судебными инстанциями не определяется в качестве 360 часов. Любая исправительная трудовая деятельность может быть назначена до одного года, а арест - не больше 3 мес.

Вторая часть


Часть вторая предусматривает статью о проникновении на частную территорию 139 ч. 2 УК РФ. В виде нормативов будет определено преступное деяние, которое сопровождалось насильственным действием или прилагая к этому угрозу или его использования для проникновения на частную территорию. Здесь рассматриваются такое наказание, как:

  1.  штрафные санкции;
  2.  исправительная трудовая деятельность;
  3.  принудительные работы;
  4.  лишение свободы в исправительных учреждениях.

Общий размер штрафных выплат при совершении преступного деяния по статье 139, может быть увеличено до 200 тыс. рублей, исполнению работ, а также лишению свободы - в объеме до 2 лет.

Третья часть

Часть третья относится к должностному лицу, которое успело совершить любое вторжение в частную территорию при выполнении своих служебных обязанностей, но не имея никаких на то оснований, предусмотренных в законодательстве, то он напрямую попадает под статью уголовного наказания, которая предусматривается в ст. 139 части 3.

Статья также предусматривает такие санкционированные наказания в виде:

  •  штрафных выплат;
  •  виновник лишится своей должности, а также лишается деятельности по разным должностным работам.
  •  некоторые ограничения могут коснуться только отдельной деятельности, где виновник непосредственно был задействован;
  •  работы в принудительном варианте;
  •  арест;
  •  лишение свободы.

Здесь же может быть задействовано присутствие определенного субъекта преступного деяния. Также вводятся карательные санкции в виде обязательного лишения виновника права трудовой деятельности по определенным профессиям, в том числе в похожих вариантах деяния, действующего 24-60 мес. В качестве штрафных санкций будет устанавливаться сумма в объеме достигающей от 100 000 руб. и до 300 000 руб.

Законодательные разъяснения  

Итак, рассмотрим, что же понимается под термином "жилище", особенно его отношения к недвижимым объектам:

  1.  сюда можно включить жилую постройку;
  2.  жилое помещение для проживания;
  3.  жилое помещение, предназначенное для временного проживания.

Именно в соответствии со всем этим определяется неприкосновенность жилых помещений, которые тем временем находятся под владением определенного человека.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали про проникновение на частную территорию . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 336345 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 30.04.2018 21:39
Алан Агузаров

Доброго времени суток! Подскажите статью о проникновение на частную территорию а именно на игровую площадку огороженную забором. Находящееся собственной территории.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, данное проникновение не подходит по уголовную статью,а если была совершена кража имущества,находящееся в Вашей собственности,то статья 158 УК РФ
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В уголовном кодексе только существует статья 139 УК РФ о нарушении неприкосновенности жилища, а что касается на земельный участок, то такой нет.
Вопрос номер 695578 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.02.2021 11:06
Александр

здравствуйте.Скажите пожалуйста нужно ли получать разрешение на установку дорожных знаков на стене здания при вьезде на территорию бизнесс \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\центра на частную территорию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Обязательным является согласование установки знака в ГИБДД (это следует из полномочий ГИБДД, которые определены соответствующим Положением и утверждены Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»): 12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право: г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения; К техническим средствам организации дорожного движения отнесены в том числе и дорожные знаки. 2. Изготовление и установку знака можно заказать в специализированной организации, так как знак должен соответствовать требованиям «ГОСТ Р 52290-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования» и «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».
Вопрос номер 54384 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 03.01.2017 17:35
Виктория

Здравствуйте, произошёл такой случай... на квартиру(где мы отмечали Новый год) пришёл мой друг, он поругался с хозяином дома.. хозяин ударил его, мой друг упал на осколки зеркала и хозяин дома начал его запинывать. В итоге : у хозяина-ничего(т.к его мой друг не трогал) у моего друга-сломана челюсть со смещением, изрезаны руки. Подскажите, если написать заявление на хозяина квартиры, против нас ничего не будет? Хозяин дома сказал:"я на тебя могу статьи повешать 1-проникновение в частную собственность(хотя его сам он и впустил) и 2-угроза здоровью


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По факту произошедшего Ваш друг может обратиться в медицинский пункт для снятия побоев, и в Отдел Полиции с заявлением о нанесении побоев. С учетом того, что следов взлома в квартире хозяина быть не может (если он добровольно впустил Вашего друга), то и оснований для угрозы здоровью хозяина и проникновения на частную собственность быть не может.
Вопрос номер 117712 из Чита, Забайкальский край, Россия 04.05.2017 12:35
Кристина

Здравствуйте. скажите как быть.Мы ,это я мои дети несовершеннолетние из них ребёнок инвалид., мама и сестра прописаны при воинской части.номер дома и квартиры по паспорту не указан,он указан в домовой книге.Мамен сожитель прописан по другому адресу,но проживает в этой квартире и выгоняет нас с квартиры.Как его выселить, на законных основаниях.Он не пускает даже в огород где стоит машина моего мужа.Он написал заявление в полицию на моего мужа,что он зашёл в огород( проникновение на чужую территорию)Как так?Если он не прописан в ней и постройки в огороде делал мой муж.К квартира является собственности воинской части,которой уже давно нет,дом по документам не существует.как остановить этого террора?как его выселить,ему есть где жить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подавайте иск о принудительном выселении.
Вопрос номер 577224 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.01.2020 08:09
MARINA DEMIDOVA

Добрый день! Жена моего коллеги по работе, предполагая, что у нас роман пришла ко мне в дом когда там находились одни мои несовершеннолетние дети, могу ли я на нее подать заявление о вторжении в частную собственность?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 25 Конституции РФ устанавливает принцип неприкосновенности жилища: запрещено вторгаться в него против воли живущих в нем лиц.
Со стороны действующего законодательства является закрепление в законе запрета проникать в жилище и находиться там, если это противоречит волеизъявлению проживающего в нем субъекта (ст. 139 УК РФ). Нарушителю грозит штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы до 1-го года или арест до 3-х месяцев. Поэтому вторжение постороннего лиц в ваше жилище против воли проживающих там граждан квалифицируется как преступление по ст. 139 УК РФ, за которое предусмотрено наказание. В соответствии с этим вы имеете право написать заявление в полицию на данную женщину.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб