Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса РФ? Как избежать ситуаций, впоследствии которых можно стать уголовно наказуемым? Когда нужно обращаться за помощью к юристу? Как могут помочь знания последней редакции Уголовного кодекса РФ в избегании наказания?

Основным источником уголовного права страны является, конечно же, Уголовный кодекс. Президент России подписал кодекс, который в 1997 году обрел силу, действует он, и по сей день. Уголовный кодекс ─ это единственно точный и правильный источник информации криминального права, который никак не противоречит Конституции, действующий сегодня на территории России. Последняя редакция Уголовного кодекса РФ в точности определяет, какие именно действия гражданина страны считаются преступными, кроме того, этим же положением определяется мера наказания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Условно Уголовный кодекс разделяют на 2 раздела: общий и особенный. Соответственно, они делятся на разделы. Каждый раздел состоит из множества глав, в которых прописаны статьи, с содержанием уголовно-правовых директивов. Последняя редакция Уголовного кодекса РФ призвана корректировать статьи, более точно и подробно разъясняя,  какое наказание грозит за то, или иное наказание, совершенное на территории РФ.

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Основная часть Уголовного кодекса, в том числе и последняя редакция Уголовного кодекса РФ содержит информацию о главенствующих принципах, кроме того определяет положение прав в целом. Здесь же представлены институты, а именно, что такое:

  • сопричастность;
  • вина;
  • преступление;
  • необходимая оборона;
  • судимость;
  • освобождение от криминальной ответственности.

Стоит сказать, последняя редакция Уголовного кодекса РФ в своей основной части прописывает нормы, устанавливающие опасные для общества виды, а также действия наказания. Кроме того, здесь же определяются типы санкций и их размеры, которые влекут за собой преступления разной степени тяжести. В настоящее время быть грамотным с юридической стороны просто необходимость, так как в жизни могут встречаться разные ситуации, но в силу их большого количества, все их просто не изучить и не объять умом. Для начала можно прочитать и изучить последнюю редакцию Уголовного кодекса РФ.

Безусловно, изучить всю нормативно-правовую базу не реально, но знать хотя бы основные азы, все же стоит. Последняя редакция Уголовного кодекса РФ поможет сориентироваться с информацией, представленной в Уголовном кодексе. Каждому гражданину знакома фраза, гласящая, что не знание законов вовсе не освобождает от ответственности, кроме того, данное положение прописано в кодексе.

Конкретные знания, содержащиеся в положениях Уголовного кодекса тем людям, которые, профессиональная деятельность, так или иначе, связана с нарушениями, является преимуществом. Как правило, последняя редакция Уголовного кодекса РФ, позволит им знать о своих правах, обязанностях и возможном наказании, ведь они не осознавая того могут совершить преступление, за которое им грозит наказание.

В этом случае им не лишним будет прочитать Уголовный кодекс, чтобы защитить себя. Например, это может касаться медицинских работников и фармацевтов, которые выдают лекарственные препараты, содержащие наркотики или психотропные вещества. Если они выдают таковые без рецепта, то это грозит им уголовным наказанием. Ознакомится с более подробной информацией относительно ситуаций и наказаний, поможет последняя редакция Уголовного кодекса РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

В жизни могут быть разные ситуации, в которые человек может попасть неосознанно или по незнанию. Дабы защитить себя и в полной мере обладать информацией о возможных последствиях, связанных с профессиональной деятельностью, обратитесь к юристу за помощью. Последняя редакция Уголовного кодекса РФ содержит ряд полезной и необходимой информации, изучить которую можно самостоятельно. С помощью юриста можно точно, правильно и быстро разрешить любую ситуацию, тем самым избежать уголовного наказания, а также узнать, что такое последняя редакция Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18796 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 17.06.2016 22:52
ольга

Мой сын осужден 16 марта 2016 года по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ, статьи 70 Уголовного Кодекса РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и содержащегося под стражей.Возможно ли его освобождение по УДО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление
Вопрос номер 568658 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 14.12.2019 20:03
ирина

возможно ли получение ответа на вопрос в форме смс? Должностное лицо- сотрудник полиции путем копирования документов, которые вложил в отказной материал, распространил сведения о частной жизни. Данные сведения стали доступны другим должностным лицам- полиции, прокуратуре, следственному комитету. будет ли состав 137 статьи уголовного кодекса РФ? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/st-137-ch-2-yk-rf


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно и будет. Что в вашем понимании распространил сведения путем копирования? Что конкретно сделал сотрудник полиции со сведениями? Ответ мы пишем здесь на сайте.
Вопрос номер 1740 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2015 10:44
Сергей

Устав организации является учредительным документом. Государственная регистрация Устава считается датой создания организации (предприятия). Вопрос. Если принимается "новая редакция" Устава (не дополнение, уточнение к старому, а именно новая редакция или новый Устав), можно ли считать, что это есть создание (учреждение) нового предприятия путём реорганизации? Или, это всего-лишь означает "новая редакция" без создания нового предприятия? Буду признателен за быстрый ответ. dsp.e@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Принятие устава в новой редакции не является реорганизацией юридического лица. Реорганиза́ция юридического лица – прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее возникновение отношений правопреемства юридических лиц, в результате которого происходит одновременное создание одного, либо нескольких новых, и/или прекращение одного, либо нескольких прежних (реорганизуемых) юридических лиц. Осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.
Вопрос номер 576361 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.01.2020 13:31
Мария

Здравствуйте. Моего сына обвиняют по 318 статье уголовного кодекса. Хотела бы получить консультацию, что ему грозит.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По этой статье максимальный срок 10 лет лишения свободы.
Вопрос номер 7055 из Псков, Псковская обл., Россия 24.12.2015 10:46
Ольга

Добрый день!13.03.2014 г.взяла кредит в Альфа Банке-на данный момент нет возможности оплачивать,просрочка уже 2 месяца.Сумма не выплаченного кредита составляет 75000 т.р.Банк прислал письмо с заявлением в прокуротуру и МВД ссылаясь на статью 159 Уголовного кодекса РФ "Мошейнисество" и на 177-Злостное уклониние от погашения кредиторской задолженности. Подскажите пожалуйста имеет ли Банк на это право и какие последствия меня ждут?Выгоднее дождаться суда или оплачивать частями,но тогда накопятся большие штрафы и пени? "Официальный" доход на работе составляет 7000т.р. и в собственности есть автомобиль стоимостью 300 000 т.р.-не могут ли они его взыскать в счет погашения потребительского кредита?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствие со ст. 159 УК РФ и в соответствие со ст. 177 УК РФ, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Да, банк имеет на это право. Лучше всего оплачивать частями. В счёт погашения задолженности машину могут забрать только после решения суда.
Похожие статьи
Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2019 году

Какая ответственность за браконьерство в 2018 году – незаконная охота на животных. В каких ситуациях

Статья за клевету

Есть такая статья – за клевету отвечать

Статья 128.1 включена в УК РФ в 2012 году с целью установить ответственность за распространение клев

st 139 uk

Ст 139 УК РФ

Содержание ст 139 УК РФ? Каковым будет наказание, которое последует за правонарушением, указанным в

144

Статья 144 УК РФ

О чем сообщается в ст 144 УК РФ? Что такое свобода мысли и слова, где можно применить свое право?

77

Ст 228 ч1 УК РФ

Лицам, волею судьбы столкнувшимся с использованием наркотических или подобных им веществ полезно озн

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб