Адвокат по защите интеллектуальной собственности

Адвокат по защите интеллектуальной собственности.Что такое интеллектуальная собственность? Зачем и как ее защитить?

Адвокат по защите интеллектуальной собственности, у которого входит в список специализаций, должен быть экспертом по патентному и авторскому праву. Авторское право сравнительно недавно плотно вошло в обиход российских юристов, поэтому на рынке мало опытных адвокатов интеллектуальной собственности.

Законодательство

В РФ в части законодательства регламент авторского права осуществляется посредством 4 части Гражданского Кодекса РФ. Помимо авторских прав, 4 часть Гражданского Кодекса РФ, как разъяснил адвокат по интеллектуальной собственности, относятся:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Так называемые смежные права в сфере авторского законодательства.
  2. Права на патент.
  3. Права на селекцию, топологию интегральных схем.
  4. Средства индивидуализации получили правовые нормы в 4 части Гражданского Кодекса.
  5. Итоги интеллектуальной собственности секреты изготовления.

Таким образом, с 2008 года раздел посвященный авторскому праву в РФ стал объемнее и охватывает сравнительно большое количество прав, по сравнению с предыдущими правовыми нормами.

Объекты авторского права

К адвокату по интеллектуальной собственности часто обращаются по вопросам отношения того или иного объекта к авторскому праву. В законодательстве, а именно в статье 1259 Гражданского Кодекса РФ перечислены все возможные объекты авторского права. Мы перечислим те, которые встречаются чаще всего:

  1. Продукты литературного труда – романы, поэмы и прочее.
  2. Объекты авторского права непосредственно связанные со сценарной работой.
  3. Хореографические сочинения.
  4. Музыкальные произведения, независимо от наличия или отсутствия слов считаются объектами авторского права.
  5. Фильмы, клипы и прочие объекты авторского права аудиовизуального характера.
  6. Фотографии.
  7. Художественные произведения – картины, рисунки, эскизы и прочее.

Но, как предупреждает адвокат по интеллектуальной собственности, есть объекты, которые законодательство не относит к авторскому праву:

  1. Концепции, идеи, теории, решения задач, языки программирования.
  2. Народное творчество.
  3. Государственные знаки не относятся к авторскому праву.
  4. Документы, установленные законодательством, официальные бумаги.

Срок действия

У авторского права есть некий срок действия по законодательству. Так по Гражданскому Кодексу РФ авторское право сохраняется на протяжении жизни автора и 70 лет после его смерти. После смерти автора, его авторское право передается законным наследникам. По окончанию срока авторского права объект становится достоянием общественности.

Таким образом, по окончанию срока авторского права любой человек может использовать произведение, не выплачивая взносов и, не имея согласия создателя. При этом за автором сохраняется неприкосновенность созданного объекта и его имя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

По вопросам авторского права вы всегда можете обратиться к нашим специалистам по телефону бесплатной горячей линии или на сайте cherlock.ru

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1609 из Вологда, Вологодская обл., Россия 22.05.2015 13:29
Виктор

В Договоре на передачу квартиры в собственность граждан (Свидетельстве о государственной регистрации права) мы с женой имеем общую долевую собственность с долей 1/2 Вопрос. Один адвокат мне сказал, что на своей 1/2 части собственности собственник вправе регистрировать сестру, племянницу, мать без согласия первого участника собственности. Вплоть до того, что может на своей доле устроить коммуналку Имеет ли право участник общей долевой собственности регистрацию посторонних лиц на своей доле без согласия другого участника


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Без согласия второго собственника регистрировать возможно только временно, постоянною регистрацию Вы не сможете сделать.
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Виктор, здравствуйте. Вы, видимо, не совсем поняли адвоката. "Коммуналку" Вы можете сделать, выделив свою долю в натуре в виде отдельного жилого помещения. Например, выделяете комнату с изолированным входом. Вот тогда без согласия, т.к. общая долевая собственность на квартиру прекратиться и возникнет собственность на комнату.
Вопрос номер 600705 из Великодворский, Владимирская обл., Россия 18.03.2020 09:20
Алина

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Земля выдана в 1992 году, присвоение кадастрового номера в 1998. Жена после смерти мужа (2012) хочет сейчас вступить в наследство на землю (уже через суд) документы все утеряны, адвокат требует найти дубликат свидетельства о праве собственности. Обзвонили уже все администрации, поселения,архивы. Никто ничего внятно не говорит, нигде не найти. Заказали выписку Егрн в мфц , там кадастровый номер, дата, адрес, но нет чья это земля. А с поселения нам прислали выписка из книги свидетельств о праве собственности. Достаточно ли этих двух бумаг? Или мы не понимаем его а он нас. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если ваша недвижимость зарегистрирована в ЕГРП, но свидетельство о праве собственности вы потеряли, то вы можете прийти в Росреестр или Многофункциональный центр и получить дубликат документа.
Если же ваше имущество не регистрировалась в Росреестре, то надо узнать регистрационный орган, оформивший ее на вас. После этого надо будет обратиться туда с заявлением о восстановлении утерянного свидетельства, и получить нужный документ.
Как узнать, куда следует обращаться за дубликатом, если вы не помните название регистрирующего органа.
Если имущество оформлялось на вас после 1999 года, то, скорее всего, оно было зарегистрировано Росреестром. Уточнить этот момент очень легко, вам надо заказать в Росреестре выписку из ЕГРП.
Например, вы можете получить выписку:
ЕГРП об интересующей вас недвижимости.
О переходе прав на имущество.
О правах конкретного лица на имеющуюся у него собственность.
Для получения этой информации нужно только составить заявление и предъявить его в Росреестр или МФЦ вместе с паспортом.
Вопрос номер 294637 из Томск, Томская обл., Россия 14.02.2018 12:58
Александр

Здравствуйте, ситуация следующая: Есть комната у дяди моего у которой нет никаких док. и в архивах никиких следов.... я заключил договор следующего характера с (скорей не адвокат, а юр.лицо): -оформление права собственности на жилое помещение (комнату в общежитии) моего дяди, -оформление договора дарения комнаты на меня. Былы произведена полная оплата 100% она так попрасила, и уверяла что все сделает через полгода и все найдет. Договор был заключен май 2016 и протянула она до ноября 2017 была досудебка, там сказал судья, что не хватает док. чтоб признать собств. и судья посоветовал где то еще "порыть инф" Вот мой дядя умирает январь 2018 и "Адвокат" говорит ,что ниничего бы не изменилось даже если был он жив поэтому не переживайте.Я спросил вы собираитесь мне возращать деньги т.к окозания услуг договора не было доведено до конца, "она" возмутилась и былы не довольна сказав , что не собирается ничего отдавать и считает что ее работа была проведена. Подскажите, могу ли я требовать хотя бы половины оплаты услуг которых я оплатил в 100% или же полную сумму . А она теперь и на звонки не отвечает. И каким способом возможно вернуть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте ей в письменной форме претензию в порядке досудебного урегулирования спора, а вернуть денежные средства можно будет только в судебном порядке.
Вопрос номер 2206 из Тихорецк, Краснодарский край, Россия 08.06.2015 09:32
Мария

на сколько могут осудить за приченение сметри по неосторожности елсли есть рецидив? что может сделать в таком случае адвокат?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
То, что делает обычно адвокат, представляет интересы в суде.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Дополняя ответ - адвокат может добиться отсутствия вины, а значит свободы для подзащитного. Адвокат может превратить это в халатность. Если адвокат со связями - то может даже добиться прекращения дела. Осталось нанять правильного адвоката.
Вопрос номер 461619 из Сафоново, Смоленская обл., Россия 21.12.2018 19:58
павел

в отношении меня возбудили уголовное дело по ст з2 111 но пострадавший не стал писать заявления нужен ли мне адвокат


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,если на вас возбудили уголовное дело,тогда да вам нужен будет адвокат.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Авторские права и их защита

Авторские права и их защита

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. 2. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на

Авторские права на изображения

Авторские права на изображения

Нарушение авторского права может быть выражено сопряженными понятиями: контрафакция (подделка) и «пиратство» (подделка, но в отношении имущественных авторских прав). Это, безусловно, правонарушение, в основе которого лежит использование произведений искусства, науки и литературы, находящихся под охр

Авторское право. Патент

Авторское право. Патент

Изготовили для продажи по армейским шивронам армейские кулоны из серебра, нашли похожие работы. Чтобы не копировать изменили вес, диаметр, обратную сторону кулона. Является ли это копией и нарушением авторских прав? И скажите пожалуйста на какой закон или статью можно опираться.

Защита авторских прав - это

Защита авторских прав - это

Для того что бы защищать авторские права, Вам необходимо узнать что это? Авторское право - это институт Гражданского права, регулирующий правоотношения связанные с создание и использованием произведением науки и искусства , литературы.

Москва объекты культурного наследия

Москва объекты культурного наследия

В Москве множество объектов культурного наследия, которые охраняются государством.

Нелегальное получение данных

Нелегальное получение данных

Нелегальные методы получения ценной информации всегда носят незаконный характер и используются в целях доступа к защищаемой информации

Способы оплаты
руб