Бывшие заключённые. Административный надзор

В статье расскажем о том, что такое административный надзор, какие бывшие заключённые могут ему подвергнуться

Что значит административный надзор и кому его могут назначить

По актуальным данным статистики, более 60% преступлений совершают бывшие заключённые. О чем это говорит? Прежде всего о том, что преступность невозможно искоренить полностью, и ограничительные меры свободы действуют на малое количество людей, как предупреждение преступлений. Тем не менее с такой ситуацией необходимо что-то делать. На местные ОВД возложена обязанность по наблюдению за бывшими заключенными.

Какие ограничения при назначенном надзоре могут быть

Надзор после освобождения могут назначить тем, кто отбывал наказание по тяжким статьям, таким как разбой, убийство, изнасилование, незаконный оборот наркотических средств, нанесение тяжких телесных повреждений, тем, кто уже неоднократно был судим до этого и так далее. Эта мера может подразумевать помимо регулярных контактов с представителями власти, ещё и некоторые ограничения свободы передвижения в вечернее время, может быть запрещено посещение некоторых общественных мест, также в качестве меры наблюдения может быть предписано находиться дома после 22:00.

Еще человеку могут запретить полностью покидать населенный пункт или обязать сообщить о выезде за 3 дня до этого.

Однако если бывший заключенный начнет, например, учиться в учебном заведении, то вполне законными могут быть поездки на сессии. Только об этом обязательно нужно сообщать в надзорный орган в установленные сроки.

В этом случае все зависит от того, за что именно был осужден человек. Например, если это была драка с болельщиками, в результате которой пострадали люди, то бывшему арестанту могут запретить посещать стадионы и спортивные состязания.

Если человек был осужден за развратные действия в отношении детей, то человеку могут запретить занимать должности, которые связаны с контактами с несовершеннолетними, приближаться к детским учреждениям и площадкам.

Кто участвует в надзоре

Как было сказано ранее, сам надзор осуществляет местный ОВД, также задействуются участковые и если нужно вневедомственная охрана, сотрудники ППС, оперативники.

Сколько раз «отмечаться»

В зависимости от тяжести совершенного преступления, может быть назначено от 1 до 4 визитов в месяц к своему инспектору по надзору.

А что будет, если не соблюдать ограничения

Если человек один раз нарушил ограничения, то сотрудник, осуществляющий надзор может просто провести беседу, все зависит от личности нарушившего. Если же на протяжении длительного срока поднадзорный нарушает, то закончиться это может штрафом, исправительными работами или, в крайнем случае, реальным сроком наказания до года лишения свободы.

Сроки надзора

Длительность надзора назначается для каждого человека индивидуально, нет какого-то определенного срока, который назначается всем при выходе из заключения окончательно или по условно – досрочному освобождении, или же для людей с условным сроком осуждения. Это все рассматривается индивидуально, в зависимости от статьи и личностных характеристик осужденного.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 522702 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.07.2019 13:36
Сергей

Торгуют спиртом бывшие теща и ттесть в селе мокрый корь споили всю деревню и некто неработает живут на эти деньги решите проблему народ спивается


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!Обратитесь в полицию по данному факту.
Вопрос номер 522701 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.07.2019 13:36
Сергей

Торгуют спиртом бывшие теща и ттесть в селе мокрый корь споили всю деревню и некто неработает живут на эти деньги решите проблему народ спивается


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!Напишите заявление в полицию,что обычные физические лица продают спиртное в селе.
Вопрос номер 260820 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.12.2017 12:28
Александр

Добрый день. Имеют ли право на получение статуса "ветеран боевых действий", бывшие военнослужащие, проходившие срочную службу с 1988 - 1990 гг. в г Фергана, Узбекской ССР, и г. Ош Киргизской ССР ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! Лучше всего обратитесь с официальным заявлением в Министерство Обороны РФ, пусть они Вам предоставят эту информацию, в ответе должно быть указа имеете ли Вы право на получение ветерана боевых действий или нет. У нас к сожалению такой информации нет.
Вопрос номер 2387 из Пермь, Пермский край, Россия 13.06.2015 16:29
Евгения

здравствуйте, я купила квартиру, но бывшие жильцы увезли с собой газовую плиту. Имели ли они на это право и есть ли какой-то документ ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вы купили квартиру, а не плиту. Поэтому они имели на это полное право.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Евгения, в данной ситуации плита является таким же объектом собственности как и квартира, и жильцы имели полное право распоряжаться ей как они хотят, и если в договоре купли-продажи квартиры о плите ничего не сказано, то они поступили правомерно.
Вопрос номер 69810 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 01.03.2017 14:56
Алексей

Создали ООО составили соглашение в свободной форме об участии и разделе. Поставили подписи (ФИО напечатан). В данный момент я выхожу из компании. Бывшие компаньоны 2 чел.- Урезают и скрывают реальное количество материалов ценностей. Каким образом я могу получить свою часть.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пригласите независимого эксперта для проведения аудиторской проверки.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб