Государственный защитник? Так ли это безнадежно?

Государственный защитник? Так ли это безнадежно? Конституция РФ наделяет каждого человека правом на защиту своих интересов!

Государственный защитник? Так ли это безнадежно?

   Гарантом права воспользоваться помощью адвоката является – Конституция РФ. В этой статье мы постараемся кратко изложить главные отличия между помощью государственного адвоката и адвоката, который осуществляет свою помощь за вознаграждение. Сразу хочется отметить, что некорректно было бы называть помощь адвоката, которого призвало на помощь подозреваемому, обвиняемому государство – бесплатной. Действия адвоката, независимо от того, кто его назначил или кто его призвал, оплачиваются в любом случае и при любом исходе.

   Начнем с того, что в Российской Федерации существует адвокатская Коллегия. Это некоммерческая организация, основанная ее членами и действующая на основании устава и учредительного договора. Коллегия адвокатов может быть создана двумя или несколькими адвокатами, деятельность которой заключается в защите законных прав и интересов граждан.

Когда может быть привлечен государственный защитник:

  •  В случае, когда родственники подозреваемого или обвиняемого, в процессе уголовного дела, не привлекли за свой счет адвоката, его привлекают следователь, дознаватель, суд за счет государства. В последнем случае, к рассмотрению уголовного дела привлекается защитник, которого выбрал глава адвокатской Коллегии. Такой выбор не зависит от опытности и прочих профессиональных достоинств адвоката. В данный момент, принято решение о привлечении защитников при помощи Единой автоматизированной системы. Перед тем, как приступить к выполнению своей защитной функции адвокат спрашивает у своего подзащитного, привлекал ли он кого-нибудь из своих родственников к помощи в рассмотрении уголовного дела. Это важно, так как законодательством человеку дается право, на привлечение не только адвоката, но и кого то из своих родственников. В этом случае защитник должен согласовать с ними все нюансы дела. Минусы в работе адвоката, состоят в том, что его доходы напрямую зависят от обстоятельств, на которые он повлиять не может. Например, очень часто бывает, что никто из представителей законодательства не заинтересован в предоставлении адвоката обвиняемому, получается, что в такой ситуации, последнему приходится самому искать себе защитника и соответственно оплачивать его услуги. Но, услуги адвокату оплачиваются только при благоприятном для обвиняемого исходе дела. Поэтому, правильно говорить не оплата услуг защитнику, а гонорар. Для выполнения своих профессиональных обязанностей адвокат должен предъявить ордер или удостоверение.
  • Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.
  • С момента возбуждения уголовного дела или в процессе следствия.
  • С момента задержания лица.
  • После вручения уведомления о подозрении лица в совершении уголовного преступления.
  • При осуществлении действий в процессе рассмотрения уголовного дела, если таковые затрагивают интересы подозреваемого и в других случаях предусмотренных Уголовным кодексом РФ.
  • В случае, если адвокат, которого пригласил сам обвиняемый, с момента ходатайства не явиться в течение 5 суток.
  • Если между обвиняемым и защитником не было заключено соглашение.
  • Отказ защитник осуществлять свои действия на стороне обвиняемого.
 

 Важный момент для читателей! Если место жительства человека неизвестно, то к рассмотрению дела в гражданском или административном судопроизводстве, для защиты его прав и законных интересов, законодательство дает право привлечь адвоката.

 
 

   Минус в участие государственного защитника: очень часто при рассмотрении дела, обвиняемый (подозреваемый), старается пригласить своего защитника, оно и понятно. Размер гонорара существенно может влиять на старания со стороны защиты, встать на его сторону.  Именно поэтому очень часто следователи стараются не допустить к рассмотрению уголовного дела адвоката, которого выбрал сам обвиняемый. Помешать такому выбору есть масса способов, о которых в этой статье смысла писать нет. И наоборот, только по-настоящему любящий свою профессию и заинтересованный в своей репутации адвокат, будет защищать бескорыстно. Та сумма, которую платит государство адвокатам по назначению, настолько мала, что многие защитники относятся к выполнению своей работы спустя рукава.

   Еще один минус: участие адвоката, которого назначит государство, оправдано только когда уже идет о возбужденном уголовном деле. Что касается до следственной проверке, то здесь его участие не разрешается. Подозреваемый должен справляться со своей ситуации сам. Чего не скажешь о защитнике, которого подозреваемый привлек сам и обещал не малый гонорар.

   Подведем итог: что бы говорить о разнице в оказании помощи между адвокатом по назначению и адвокатом привлеченным за гонорар, следует понимать, что каждая ситуация разная. Если у вас нет денег на «своего» защитника, не стоит расстраиваться, многие из привлеченных адвокатов являются достаточно опытными, и потом каждый из них, старается заработать свою достойную репутацию, для дальнейшего привлечения за приличную сумму вознаграждения. В должны помнить, что в работе адвокатов, существует запрет на предательство клиента, и на него не влияет сумма гонорара.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 578479 из Самара, Самарская обл., Россия 22.01.2020 03:56
Юлия

Как правильно заполнить ходатайство. ХОТЕЛА БЫ защищать интиресы гражданского мужа в уголовном деле, в ходотайстве писать "защитник" или "общественный защитник". И на каких основаниях могут отказать в ходотайстве?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! В соответствии п. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Вопрос номер 64696 из Феодосия, Республика Крым, Россия 14.02.2017 13:07
Елена Ивлева

Добрый день! Я в интернет- магазине заказала леггинсы и лосины, обговорив размеры и материал, из которого они должны быть изготовлены. В рекламе указывалось, что 3 пары товара стоят 860 рублей. В итоге: при получении товара наложенным платежом я уплатила более 3000 с учетом почтовых услуг. И вещи, даже без примерки, безнадежно малы. Могу ли я вернуть товар? Какие мои действия. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вопрос номер 692916 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 15:15
Св

Поступила жалоба.Потерпевшая в ходе судебного заседания дает заведомо ложные показания, неже ли каторые подавала в ходе предварительного следствия, защитник хочет привлечь к ст.307 ч. 2 УК РФ как ему ответить отказом в возбуждении ее УД по ст.307


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Защитнику необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие ложность показаний стороны судебного процесса.
Вопрос номер 75148 из Аткарск, Саратовская обл., Россия 15.03.2017 13:12
Владимир

Здравствуйте.Моя жена находится в декретном отпуске,деньги по уходу ребенка ей должен выплачивать завод,но ей их не платят.Звонили в главный офис там сказали то-что денег нет и завод на грани банкротства. Но не давно знакомые сказали то что они должны выплачивать,так-как деньги выделяет государство. Так ли-это,то что деньги по уходу ребенка выделяет государство? p.s. Завод государственный. Спасибо за понимание.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств работодателя, то есть в данном случае - государственного завода. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию города с просьбой о проведении проверки по указанному факту.
Вопрос номер 494984 из Калуга, Калужская обл., Россия 27.03.2019 21:13
Андрей

Почему все игнорируют главную норму трудового права о продолжительности рабочей смены? Кто выдумал суточные графики, которые в принципе незаконны? Ни при каких условиях рабочая смена не может длиться более 12 часов подряд, если не применяется сверхурочный режим или ненормированный рабочий день. Как вы понимаете планировать сверхурочную работу или ненормированный рабочий день - полный абсурд. Кроме того годовая норма сверхурочных часов равна 120 часам. При так называемом "суточном" графике работы работник выполнит ее практически за месяц при количестве 24 часовых смен равном 10. Ведь каждую смену придется перерабатывать по 12 часов. И это при том, что в течении 2х смежных смен разрешается работать сверхурочно только 4 часа. Некоторые особо одаренные "юристы" допускают рабочие смены по 24 часа если применен суммированный учет рабочего времени. Это на тему - "в огороде бузина, а в Киеве дядька".Неужели процесс оглупления юридически "грамотной" части населения России зашел так далеко? Или это не что иное как "государственный заказ"?. Если дело обстоит именно так, то жить в такой стране чудовищно страшно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Так как мы не являемся представителями власти на высших эшалонах , то ответить по вопросу государственного заказа не представляется возможным.
При поступлении на работу , каждый сотрудник подписывает трудовой договор в котором все прописано, если в дальнейшем данные условия вас не устраивают, то вы имеете полное право либо уволиться, либо пожаловаться в трудовую инспекцию.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб