Халатность, уголовная ответственность

В статье расскажем о том, что такое халатность, чем она может грозить и может ли быть за нее уголовная ответственность

Что такое халатность

С точки зрения Закона и Википедии, это ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Иными словами, квалификация у человека есть, она подтверждена сертификатами и дипломами, то есть сотрудник знает, как правильно делать, но по каким-то причинам игнорирует правила и делает неправильно. Здесь следует разделить злонамеренное действие, и сделанное из-за того, что, например, всегда игнорировали что-то и ничего страшного не происходило, а тут вдруг сделали как обычно, а оно вдруг взорвалось.

Примером может быть игнорирование правила проверки тяги перед розжигом печи. Год все было нормально без проверки, и тут вдруг угарный газ пошел внутрь помещения.

То есть когда человек из экономии, например, времени, не выполняет какие-то обязательные действия и это приводит к тяжелым последствиям, то это халатность.

А вот если целью таких действий является порча оборудования или нанесение вреда здоровью людей, то это уже не халатность.

Грозит ли за халатность уголовная ответственность

Если в процессе судебного разбирательства подсудимый был признан виновным по статье халатность, то это может грозить ему штрафом размером до одного годового дохода осужденного или обязательными работами, или 3 месяцами ареста. Это в том случае, если ущерб был признан крупным, то есть более 1,5 млн. руб.

Если же ущерб был нанесен особо крупный (более 7,5 млн. руб.), то размер штрафа может дойти до 250 000 рублей, также могут быть присуждены принудительные работы, или арест до 6 месяцев. Также можно получить запрет на занятие определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В случае, когда халатность привела к тяжкому вреду здоровью или смерти другого человека, то тут может быть и запрет на занятие определенной должности, и в принципе могут запретить заниматься той деятельностью, которая была. Также есть возможность получить 5 лет принудительных работ.

Если же в результате халатности погибли двое или более лиц, то здесь наказание может быть до 7 лет лишения свободы, или до 5 лет принудительных работ. И также могут запретить и занимать определенные должности и заниматься прежней деятельностью.

То есть для того, чтобы привлечь к ответственности, необходимо, чтобы некорректные действия привели либо к материальному ущербу физических или юридических лиц, или чтобы в результате действий здоровью и жизни людей был нанесен ущерб. В остальных случаях, просто за несоблюдение правил или принципов деятельности, можно получить только штраф, если эти нарушения будут выявлены.

Хотя если отнестись к правилам и принципам безопасной деятельности или к технологиям производства, не как к блажи каких-то непонятных людей, а как к залогу вашей безопасности, а также других людей, то соблюдать их будет не так сложно.

Если в помещении должен быть пожарный выход, датчики дыма и огнетушители, то это не для того, чтобы пожарная инспекция не оштрафовала, а для того, чтобы люди могли эвакуироваться вовремя или потушить пожар, если он небольшой.

Ответственность собственника или арендатора помещения в том, чтобы помещение было безопасным прежде всего. И если к своим обязанностям не относиться халатно, то это поможет сохранить собственную свободу, деньги и жизни других людей.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6023 из 24.10.2015 18:40
Яромир Галактион

Здравствуйте! Меня интересует: существует ли ответственность(административная, уголовная) если родители не хотят отправлять своих детей в школу- а воспитывать и обучать самостоятельно? Благодарю за внимание.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Яромир! В УК и КоАП подобных статей нет.
Вопрос номер 2542 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 17.06.2015 14:21
Андрей

Здравствуйте. Меня зовут Румянцев Андрей Геннадьвич, 1983 г.р., проживаю в городе Новосибирске. Состою на учете в псих диспансере с 21 года. С 2008-2009 год по решению суда (2003 г. – ст. 158 ч. 2) проходил принудительное лечение в псих диспансере, по причине такой меры наказания - с меня снята уголовная ответственность. Сейчас, в 2015 году, я не могу никуда устроиться на работу, по причине того, что мою кандидатуру не одобряет служба безопасности. Когда я разговаривал по телефону с очередным работодателем, то он отказал мне в работе, аргументировав этот тем, что у меня есть НЕПОГАШЕННАЯ СУДИМОСТЬ и не возмещен ущерб. Вопрос: Если с меня вообще снята уголовная ответственность, то как же у меня может быть НЕПОГАШЕННАЯ СУДИМОСТЬ??? Если бы даже в официальном ключе у меня и была бы судимость, то как она до сих пор осталась бы НЕ ПОГАШЕННОЙ? Во-первых, наказание, определенное судом, я «отбыл». Во-вторых, со времени окончания срока наказания прошло уже 6 лет, никаких инцидентов в плане нарушения закона РФ не имею. Но не глядя на всю эту логику, обусловленную законом РФ, работодатель говорит мне о том, что я на данный момент имею именно НЕ ПОГАШЕННУЮ СУДИМОСТЬ. Подскажите, что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В доктрине современного уголовного права России закреплено, что с погашением или снятием судимости аннулируются все правовые последствия, связанные с ней. По сути, после погашения или снятия судимости, человек считается не судимым.
Вопрос номер 507530 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.05.2019 08:55
Юлия

Здравствуйте, хотела спросить,. На мою маму было совершено нападение возле дома. Ей пробили голову, были наложены швы в больнице. Все справки на руках. Наш участковый отказывается принимать заявление, говоря при этом , что это не уголовная ответственность!!!! Получается можно пробивать головы друг другу и не нести за это ни какой отвественности! Куда обращаться в таком случае?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,действия участкового неправомерны, вам необходимо подать заявление и жалобу на бездействие участкового в отдел полиции .
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Юлия!Ситуация плачевная,жалуйтесь на участкового в прокуратуру и в отдел полиции о бездействии,ОН ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГО!
Вопрос номер 575023 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 13.01.2020 20:24
Сергей

добрый вечер отец продал квартиру дочери дочь получила по этой сделке возмещение законно ли это? если нет то насколько ? уголовная ответственность есть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Это не законно. Прямой уголовной отвественности нет. Только если придумают какое-нибудь мошенничество. В основном налоговая просто обратно взыскивает сумму налогового вычета.
Вопрос номер 20059 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 10.07.2016 15:05
Николай

На 15 июля назначено судебное заседание в особом порядке, без предварительного слушания ст. 30 ч.3 158 ч 1 кража из магазина 1 июня 2016. ущерб 1800 рублей. Полное признание вины, ранние не судим. Будет ли применим ко мне новый закон номер 326 о декриминализации ряда статей, согласно которому уголовная ответственность наступает с суммы 2500 р. будет ли закрыто дело за отсутствием основания. ПОЖАЛУСТА помогите, не могу точно узнать каждым юрист отвечает по разному. Заранее спасибо за ответы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Указанный закон в настоящее время не вступил в силу.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Военный суд

Военный суд

Здравствуйте! На чьё имя подаётся апелляционная кассация в новосибирском гарнизонном военном суде? Спасибо.

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Коллегия

Коллегия

Нужны ли печати на соглашении с коллегией адвокатов (адвокат указан)? Соглашение между ТСЖ и коллегией адвокатов?

Способы оплаты
руб