Как оформить накопительную пенсию

Как оформить накопительную пенсию, с этим вопросом сталкивается каждый гражданин РФ, достигший пенсионного возраста.

Каждый гражданин нашего государства в случае потери возможности обеспечивать себя самостоятельно получает возможность на получение пенсии. Она назначается по следующим причинам:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Достижение возраста выхода на заслуженный отдых

Потеря кормильца для неработающих граждан

Потеря возможности работать в силу ухудшения состояния здоровья

Иные обстоятельства жизни, которые лишают гражданина обеспечивать себя самостоятельно

В каждой из указанных ситуаций финансовая помощь назначается государством. На официальном уровне определяется размер помощи средствами. Одновременно у каждого человека ест возможность во время свой трудовой занятости создать собственный финансовый запасной вариант обеспечения после выхода на заслуженный отдых – накопительную пенсию.

Решение о предоставлении гражданам возможности самостоятельно заботиться о размере выплат, которые будут выплачиваться ежемесячно после выхода на заслуженный отдых, было принято не так давно. На основании внесенных изменений общий объем отчислений на старость разделился на 16% стразовой пенсии и 6% накопительной.

В этом случае страховая является гарантией и обязательно выплачивается государством каждому, кто достиг пенсионного возраста в неизменном виде, накопительная часть может изменяться.

Сумм, которые накапливаются на этой части пенсионного счета каждого гражданина, могут им передаваться в доверительное управление в Негосударственный пенсионный фонд, Управляющую компанию.

Заниматься вложениями накопительной части пенсии по решению застрахованного лица может также Пенсионный фонд Российской Федерации. При правильном выборе вложений средств и передачи суммы в доверительное управление итоговая сумма выплат может вырасти значительно.

Что представляет собой накопительный вариант пенсии

Гражданин, который претендует на получение дополнительной выплаты к страховой пенсии в виде накопительной части, должен отвечать определенным требованиям:

Он должен соответствовать по возрасту выходу на пенсию, в том числе рассматривается вариант официального досрочного выхода

Иметь специальные накопления на страховочном счету (на выплаты со страхового счета имеют право наследополучатели владельца счет)

Достичь на накопительном счету суммы, превышающей 5% по отношению пенсии по старости, ели показатель меньше, выплата проводится единоразово

Рассчитать размер накопительной пенсии можно самостоятельно. Для этого применяется формула: сума средств пенсионных накоплений (ПЛ) разделить на предполагаемое число периодов выплаты (Т). Итог покажет размер доплаты к страховой пенсии в виде накопительной.

Какие виды выплат пенсионных накоплений используются в настоящий момент

Единовременная, выплачиваемая в случае при уходе застрахованного из жизни

Страховая, назначаемая государством каждому гражданину при потере трудоспособности

Накопительная, выплачиваемая из средств, накопленных самим гражданином на собственном страховом счету

Проведение оформления выплат накопительной пенсии

Как только владелец страхового счета или, в случае смерти последнего, его наследополучатель, получают право на начисление пенсионных средств, требуется обратиться с заявлением о назначении выплат в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию.

На этот счет средства в годы трудовой деятельности гражданин сам направлял средства и передавал в доверительное управление в УК или НПФ. Заявление направляется за 1 месяц до предполагаемой даты выхода на заслуженный отдых. В этом случае выплаты будут начисляться с момента выхода на пенсию.

В случае, когда застрахованное лицо не успело своевременно направить заявление, начисления начинают рассчитываться с момента подачи заявления.

С таким заявлением требуется обращаться в тот ПФ, НПФ или УК, где сумма для будущих выплат формировалась. Если формирование проводилось через Пенсионный фонд РФ, оно направляется в территориальное подразделение или через МФЦ. После консультации со специалистом, застрахованное лицо оформляет заявление на выплату:

Единовременную

Срочную

Пожизненную

В заявлении указывается:

Полное наименование ПФ РФ, НПФ или УК. Фамилия, имя и отчество лица, которое является застрахованным, СНИЛС, номер, в котором указывается пенсионный счет накопительной пенсии, дата и место рождения, фактическое и юридическое проживание и другая информация. Полный перечень информации указывается на сайте организации, которая специализировалась на управлении накопительным счетом. Важно указывать, работает заявитель на момент подачи заявления или не работает.

В какие сроки осуществляется назначение накопительной пенсии

Получать накопительную пенсию гражданин начинает с даты наступления возраста выхода на заслуженный отдых или (когда документы были поданы позже) с даты подачи заявления.

Рассматриваться данный запрос будет в течение 10 рабочих дней. Представители управляющей организации для начисления выплат могут запросить дополнительную документации. Принести её потребуется в срок до истечения трех месяцев с даты подачи заявления.

В некоторых случаях управляющая организация может отказать в назначении выплат. В этом случае организация должна указать причины, ставшие основанием отказа от выплаты накопительной пенсии.

Порядок проведения выплат

В случае оформления пожизненных выплат накопительной пенсии, как и страховая, она начисляется на казанный в договоре счет. Средства поступают одновременно. Как и любые другие пенсионные выплаты. Передача средств получателю может осуществляться:

Методом зачисления на указанный банковский счет

Переводов с указанное отделение почтовой связи

Другую, выбранную застрахованным лицом, организацию, которая на выплате пенсий специализируется

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

При смене пенсионером места жительства изменения адреса, направление выплат по страховой части осуществляется одновременное с накопительной.

В заключении стоит обратить внимание на прямую взаимосвязь итоговых выплат по накопительной пенсии с аккуратным обращением со своим страховым накопительным счетом. В случае грамотного выбора управляющей компании, застрахованное лицо получает существенную доплату в стандартной страховой пенсии.
В данной статье мы рассмотрели вопрос: Как оформить накопительную пенсию

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7904 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.02.2016 08:53
Эльвира

Здравствуйте. Моя мама умерла в 2012 году стаж её работы более 20 лет.Пенсию оформить она так и не успела. О том что по наследству можно получить её накопительную пенсию я узнала только что. Как я могу это сделать. Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае смерти человека, участвующего в программе накопительного пенсионного страхования (то есть родившегося в 1967 году и позже и - в отдельных случаях - раньше), ближайшие родственники (или другие люди в отдельном случае - см. ниже) имеют право на получение накопительной части его пенсии. Эта часть может находиться как под управлением государственной управляющей компании в ПФР, так и негосударственного пенсионного фонда, разницы никакой нет, право на получение денег всё равно остаётся. Ключевое условие: на момент смерти человеку не должна быть назначена трудовая пенсия, то есть он не должен войти в пенсионный возраст. Учитывая, что подавляющему большинству обладателей накопительной пенсии сейчас 47 лет и меньше, это условие наверняка будет соблюдено. Выплачиваются деньги единовременно, надо лишь правильно провести процедуру получения.
Кто может получить оставшуюся после смерти накопительную пенсию? Есть два принципиально разных случая. Если умерший человек ранее оставил заявление в своём пенсионном фонде о распределении накоплений после смерти, то деньги получат лица, указанные в заявлении. Это может быть кто угодно, не только родственники. Если же такого заявления в фонде нет, деньги распределяются по ближайшим родственникам в равных долях. В первой очереди - дети (включая усыновлённых), родители (включая приёмных) и супруги. Если в этой категории родственников нет, то во вторую очередь выплаты пойдут в адрес братьев и сестёр, дедушек, бабушек и внуков.
Что сделать для получения накоплений? Обязательная часть процедуры - подача заявления в любое отделение ПФР (ближайшее к заявителю) или в отделение НПФ, если умерший держал деньги там. Если вы не знаете, куда подавать заявление, подавайте в ближайшее к вам отделение государственного пенсионного фонда, там, если что, вам подскажут, куда идти дальше.
Обратите внимание: подача заявления обязательна, даже если фонд знает о смерти страхователя. Выплата - не «автоматическое» действие, фонд должен иметь основание для этой выплаты, то есть - заявления желающих. С этим связан ещё один момент: возможно, заявление стоит подать и родственникам «второй очереди» - если ни один родственник «первой очереди» этого не сделает, то право на получение денег перейдёт к братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам, даже при наличии детей, родителей или супруга умершего. Те, кто не подал заявление - ничего не получат, а те, кто подал - получат всю причитающуюся правопреемникам сумму.
В принципе, территориальный орган ПФР при получении сведений о смерти застрахованного лица сам должен направить сообщения правопреемникам о возможности получения средств. Но можно и не ждать: если вы считаете, что имеете право на получение денег, сходите в территориальный орган ПФР, заполните заявление и передайте заверенные копии своих документов В общем случае это удостоверение личности, подтверждение родственных связей с умершим (свидетельство о браке, о рождении с указанием родителей и т.п.), свидетельство о смерти и подтверждение номера пенсионного страхования умершего (его пенсионная карточка или документ территориального фонда с указанием номера индивидуального лицевого счёта). В более сложных случаях (усыновление, опека, действие по доверенности и т.п.) потребуются дополнительные документы, выясните их список в ПФР.
В заявлении помимо личных данных правопреемника указывается способ выплаты денег (через почтовое отделение или на счёт в банке) и список известных заявителю родственников умершего - это поможет пенсионному фонду быстрее определить круг правопреемников.
Заявление с дополнительными документами надо подать в течение 6 месяцев после смерти застрахованного человека. Позже - тоже можно, но только по решению суда, который подтвердит, что заявитель не мог по объективным причинам подать такое заявление (был в отъезде или не знал о смерти и т.п.) и восстановит этот срок.
В течение пяти дней после приёма документов территориальный орган ПФР рассматривает заявление и принимает одно из решений:
- возвращает документы заявителю, если что-то было сделано неправильно (и разъясняет, что именно);
- возвращает документы заявителю, если выяснится, что умерший держал деньги в негосударственном фонде, и сообщает в какой НПФ обратиться;
- пересылает заявление в тот орган ПФР, в котором «числился» умерший;
- принимает в работу заявление, если заявитель и умерший жили в границах действия одного органа ПФР.
В случае возврата по причине наличия договора застрахованного с негосударственным пенсионным фондом, правопреемникам придётся обратиться с тем же набором документов в этот НПФ.
Далее придётся подождать до окончания срока в 6 месяцев после смерти, чтобы все потенциальные правопреемники успели подать свои заявления. Потом, не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором этот срок закончился, ПФР окончательно определяет список имеющих право на получение выплаты, сумму выплаты и доли, в которых она распределяется, и направляет решение в адрес будущих получателей. Наконец, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения, деньги выплачиваются.
Если уже после произошедшей выплаты в Пенсионный фонд обратится ещё один правопреемник с решением суда о восстановлении срока обращения, на получивших деньги это не скажется: выплаты в его адрес будут произведены из резерва пенсионного фонда.
Вопрос номер 2675 из Урюпинск, Волгоградская обл., Россия 20.06.2015 14:42
Екатерина

Умер муж у нас осталась не совершенная дочь я оформила все документы его трудовую накопительную пенсию на себя мы с ним прожили в браке а он был прописан был в деревни имеет ли права притиндовать на его трудовую накопительную пенсию мать его


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если на мать иждевение не оформлялось, приоритет будет за несовершеннолетним ребенком.
Вопрос номер 589125 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2020 19:37
Владимир Петрович

Здравствуйте! Я пенсионер по инвалидности и выплачиваю Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации . Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы предыдущие 4 года платили подоходный налог (Работали официально), то да.
Вопрос номер 113169 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 25.04.2017 12:04
Таисия

с фондом будущее договор заключается на какой срок? если я заключила договор на накопительную пенсию в прошлом году , а сейчас хочу перейти в другой фонд, я могу это сделать без потери денег?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Обратить с заявлением в соответствующий фонд для предоставления разъяснений о переводе денежных средств из одного фонда в другой.
Вопрос номер 663672 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.11.2020 01:42
Татьяна

Добрый день! Может ли совершеннолетняя внучка которой 26 лет (она официально работает),получать страховую или накопительную пенсию своей умершей родной бабушки от ПФР . Срок 6 месяцев после смерти бабушки ещë не прошëл. shlein1969@mail ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам по закону, если смерть гражданина наступила ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии). Внучка может наследовать, если нет наследников первой очереди по праву представления.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб