Компенсация при падении пострадавшему в городском транспорте

Компенсации при падении в общественном транспорте. Городской транспорт – распространённый способ передвижения из одного пункта в другой.

Основным его преимуществом является доступность для большей части населения. С другой стороны, он часто ассоциируется с большим количеством народа, необходимостью долгого пребывания на ногах, когда на всех пассажиров не хватает сидячих мест.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При стечении различных обстоятельств, будь то резкое торможение, неимение возможности держаться за поручень или какие-либо неисправности в салоне самого транспортного средства, обычный пассажир может получить травмы, просто пытаясь добраться до работы.

В настоящее время согласно существующему закону компании, занимающиеся перевозкой людей, обязаны производить страхование своей гражданской ответственности. Таким образом получается, что, поднимаясь в салон автобуса, трамвая, пассажир автоматически страхуется при наступлении несчастного случая. При несоблюдении этого правила они просто не имеют право выпускать на линию транспортные средства, а при отказе исполнения закона могут лишиться лицензии.

Кто виноват и что делать

Для начала пассажиру необходимо ознакомиться с правилами перевозки, которые представлены в салонах общественного транспорта. В них указано, что при движении следует держаться за поручни, уступать сидячие места лицам, ограниченным в своих возможностях, не прислоняться к дверям и так далее. При их несоблюдении гражданин может быть сам виноват в своей травме, так как, например, упал, потому что в это время крепко держал обеими руками книгу или мороженое, а не перекладину, обхватив которую мог избежать опасной ситуации.

Не редки случаи лихачества водителей на дороге, нарушения ими правил движения. Так, например, пассажир может упасть со своего места во время резкого манёвра, совершённого на большой скорости, или травмироваться при выходе из транспорта, потому что человек, находящийся за рулём, не удосужился проверить перед отправкой его отсутствие в дверях. В этих случаях вина водителя очевидна.

Для получения компенсации при падении в городском транспорте, а оно классифицируется ка дорожно-транспортное происшествие, первым делом необходимо оповестить о случившемся самого водителя. Он в этом случае обязан остановиться, вызвать необходимые службы (скорую, полицию) и предоставить все сведения о перевозчике и самой страховой компании. Отказ от исполнения этих действий ведёт к аресту либо лишению водительских прав.

При некорректном поведении сотрудника, пассажиру необходимо самому найти и зафиксировать данные о страховой, транспортной компании, а затем покинуть городской транспорт, записан его регистрационный номер.

Если падение вызвало серьёзные повреждения, то нужно самому вызвать скорую, в противном случае обратиться в больницу для фиксирования полученных повреждений и степени их тяжести. Чеки, подтверждающие траты на лечение или оплату медицинских услуг, сохраняем в качестве подтверждения.

Аналогичные правила действуют в случае проявления последствий травмы спустя какое-то время после самого происшествия.

Добиваемся компенсации

Для получения компенсации при падении в городском транспорте нужно обратиться в страховую со следующими документами:

  • заявление в свободной форме с подробным описание происшествия (дата, время, наименование перевозчика, маршрут следования и так далее) и чётким требованием о возмещении понесённых убытков;
  • удостоверение личности пострадавшего;
  • документы, доказывающие факт случившегося события и последствия;
  • список повреждённого имущества, если таковое имеется;
  • экспертное заключение при полной либо частичной утрате дееспособности.

Дополнительно следует предоставить билет на рейс, квитанции об оплате медицинских услуг и справки, а также свидетелей случившегося.

Страховой компании даётся тридцать дней для выяснения всех обстоятельств и возмещении компенсации при падении либо отказе в таковой.

Если все документы предоставлены и подтверждают правоту гражданина, но организация отказывается от возмещения убытков, то можно обращаться в суд с собранными доказательствами.

Размер компенсации

Сумма, на которую может рассчитывать пострадавшая сторона, зависит от степени полученных травм. Диапазон составляет от двух тысяч до двух миллионов. Максимальная компенсация выплачивается при самом плохом исходе событий, то есть смерти пассажира.

При наличии повреждённого или уничтоженного багажа страховая компания выплачивает сумму в размере до двадцати трёх тысяч.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае, если у Вас возникли какие-либо вопросы или нужна юридическая помощь, Вы можете позвонить нам по телефону горячей линии или оставить вопрос на сайте. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 361984 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 19.06.2018 10:34
Юлия

Добрый вечер! В декабре нам установили кух.гарнитур. Вчера отпала дверца. При падении повредилось покрытие. Вправе ли мы потребовать бесплатной замены дверцы?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В течении гарантийного срока, установленного на кухонный гарнитур, Вы имеете право обратиться к продавцу (изготовителю) с требованием безвозмездного устранения образовавшихся недостатков, выявленных в ходе эксплуатации.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В течении гарантийного срока, установленного на кухонный гарнитур, Вы имеете право обратиться к продавцу (изготовителю) с требованием безвозмездного устранения образовавшихся недостатков, выявленных в ходе эксплуатации.
Вопрос номер 506825 из Барнаул, Алтайский край, Россия 11.05.2019 03:49
Елена

Ребёнка 3 класса толкнули на перемене, при падении откололись 2 зуба. Учитель об этом инциденте сообщил директору только поздно вечером. Родители пострадавшего намерены обратиться в прокуратуру.. Действия директора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

проводить служебную проверку, отобрать обьяснительные от классного руководителя, учителя который вел урок, очевидцев, писать докладную в министерство образование. В случае вины кого то из преподавательского состава вынести приказ о наказании ну и готовить ответы на запросы прокуратуры.
Вопрос номер 8224 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.03.2016 22:38
олеся сергеевна

попала в дтп на маршрутке ждать гаи не стала но я нахожусь на пятом месяце беременности получила при падении кучу синяков то сейчас стало понятно и стресс имею ли я право на возмещение вреда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Таким образом, потерпевший может обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью в любое время.
Однако, необходимо иметь в виду, что при рассмотрении иска по данной категории дел (к примеру, о назначении или перерасчете сумм в возмещение вреда), предъявленного по истечении трех лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, следует иметь в виду, что выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Вместе с тем суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину. (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина")
На требования о компенсации морального вреда, если оно вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется. Поэтому Вы можете обратиться за компенсацией морального вреда в любое время.

И так, мы определились, что сроки Вам позволяют обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.
Для обращения в суд, Вам достаточно будет медицинских справок, в которых зафиксированы травмы. При необходимости, заключение экспертов можно оспорить уже в процессе судебного разбирательства.
Иск подавайте к водителю транспортного средства, по ходу процесса при необходимости можно привлечь страховую компанию.
Вопрос номер 301254 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 26.02.2018 14:03
Игорь

Добрый день! У меня страховой случай по телефону,при падении телефона разбился угол экрана страховая компания мне отказала в выплате, как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте претензию в порядке досудебного урегулирования спора, если Ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, то Вам необходимо обратиться в суд.
Вопрос номер 24304 из Ижевск, Удмуртия, Россия 10.09.2016 11:09
Тукмачёва Татьяна Григорьевна

При падении крышки эмалированного чайника на пол скололась эмаль.Является ли это основанием к возврату товара?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, не является, т.к. товар изначально являлся качественным.
Похожие статьи
Злой зайчик

Суть статьи 119 уголовного кодекса РФ

Статья 119 уголовного кодекса РФ – это причинение тяжелого вреда здоровью и угроза убийством

Семейный юрист. Издевательство над детьми

Семейный юрист. Издевательство над детьми

Семейный юрист. Издевательство над детьми. Очень часто внутри семей возникают конфликты.

Грабеж от ЛЕГО

Грабеж: статья 161 Уголовного Кодекса РФ

Разбой, кража или грабеж - статья 161 Уголовного Кодекса РФ с комментариями и советами

мир_стороны

Примирение сторон в уголовном деле

Примирение сторон возможно в том случае, если обвиняемый раскаивается в содеянном, осознал свою вину

Тяжкие телесные повреждения

Тяжкие телесные повреждения - умышленное причинение телесных повреждений

Умышленное нанесение телесных повреждений. Какое грозит наказание. Тяжкие телесные повреждения, влек

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб