Наказание за воровство

В данной статье подробно рассказывается какое на сегодняшний день предусматривается наказание за воровство. Каждое совершенное нарушение влечет за собой ответственность. Административное или уголовное предписание, зависит от степени произведенного действия в отношения закона. Одним из таких нарушений, является воровство.

Ответственность за совершенную кражу

Под кражей принимается понятие тайного хищения имущества. То есть, вор понимает совершение злодеяния, нарушение законодательных норм. Но при осознании пытается скрыть свои действия. Эти признаки и отличаю воровство от разбоя и грабежа.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Материальная выгода, является еще одним признаком воровства. Отсутствие корыстности и ее умысла, противоречит определению воровства. Виновник помимо совершения преступления, должен и воспользоваться краденным, чтобы преступление реализовалось.

Граждане Российской Федерации принимают наказание с четырнадцати лет, при этом проводится анализ с помощью медицинского обследования. Анализ дает понять, вменяем ли был человек в момент совершения преступления.

Кража в торговом помещении

Хищение имущества из магазина, довольно распространенное злодеяние. Характеризуется легкой и средней тяжестью нарушения. При обнаружении на выходе украденного имущества на сумму до 1000 рублей, виновному возможно вынесут лишь предупреждение и не накажут его слишком сурово. Но при повторном таком нарушении, наказание происходит уголовным образом.

Из законодательства следует, при рассмотрении дела о воровстве и присваивании к нему наказания в виде административного или уголовного характера, сумма украденного берется по его приобретению, а не с витрины самого магазина. Для этого магазин прикрепляет к делу накладные на товар и чеки.

Правоохранительные органы могут быть лояльнее, если нарушитель смог договориться с потерпевшей стороной о способе покрыть убыток. Но даже при таких обстоятельствах дело может направиться в суд. А при приличных размерах украденного, судебное разбирательство обязательный процесс.

В случае обвинения в краже, лучше сразу найти хорошего адвоката. Это поможет обойтись без распространенных ошибок и получить более смягченное наказание за нарушения норм законодательства.

Кража со взломом в квартире 

Обычно квартирная кража ведет за собой ущербы в крупных размерах. Происходит это с проникновением в квартирное помещение.

Отличительные признаки данного вида преступления:

  • Сбор нужной информации;
  • Слежка за владельцем квартирного помещения;
  • Изготовление дубликата ключа.

Улами считаются отпечатки пальцев, следы от обуви, а также показания свидетелей. По статистике большая часть краж осуществляется в дневное время, на втором месте – вечернее, и самый малый процент – ночное. Обычно при хищении имущества профессионалами, свидетелей совсем нет. Ну, а проникновение в квартиру по большей части происходит за счет огромного доверия владельцев.

За кражу имущества с проникновением в жилое помещение, наказание назначается лишением свободы до 6 лет. Только суд решает на какой срок полагается наказание, основываясь на предоставленных фактах, уликах и обстоятельствах. Если же преступник ранее уже совершал подобное, это считается серийным преступлением. Благодаря такому обстоятельству несение ответственности принимает более суровый характер.

Административная и уголовная ответственность 

Административная ответственность назначается за кражу в мелком формате. То есть размеры украденного незначительны. За неимение обстоятельств и факторов утяжеляющих степень наказание. В данную ситуацию вполне подходит кража в торговом помещении.

Из этого следует: взлом, сумма имущественного воровства больше 5000 тысяч, незаконное проникновение в жилищное имущество собственника, считается тяжким преступлением. За такие действия полагается уголовная ответственность. К средней же тяжести относится воровство в помещении, где человек не проживает постоянно, а лишь периодически.

По Уголовному кодексу наказываются правонарушения с совершением воровства несколькими людьми сразу. Самым суровым наказанием, придется совершившим хищение имущества в особо крупных суммах. Крупной суммой считается от 250 000 тысяч. Вынесение наказания в таком случае, ограничивается лишением свободы до 2 лет, либо штраф от 80 000 рублей.

Заключение. Заниматься кражей, значит замарать свою репутацию. Нужно ли это решать уже гражданам РФ. За каждое нарушение закона выносится наказание. Рано или поздно все вскрывается. Улики в виде отпечатков, следов от обуви и так далее, дает это ясно понять. Под каждое преступление предусматривается своя статья в Уголовном и Административном кодексах. Их рекомендуется знать, чтобы не совершить поступков усложнивших жизнедеятельность повседневного плана.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какое бывает наказание за воровство. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 323307 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 07.04.2018 07:33
Евгений

10 лет назад имел судимость за воровство,3 года условно,имею ли я право на гражданское оружие?Судимостей,приводов,не было.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, можете так как судимость погашена.
Вопрос номер 453628 из Устюжна, Вологодская обл., Россия 01.12.2018 11:35
Елена

Здравствуйте, Александр Иванович! У моей подруги любимый человек сидит уже третий раз. Вчера он ей позвонил и сказал, что освобождается по УДО. Возможно ли такое?Ведь он по сути РЦД. Или он обманывает ее? Сидит за воровство третий раз.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рецидив не является основанием для отказа в УДО, однако может повлиять на мнение судьи при принятии решения. ст.79 УК РФ, регламентирующая УДО, не устанавливает препятствий к условно-досрочному освобождению лиц, совершивших преступление при рецидиве.



Вопрос номер 465272 из Симферополь, Республика Крым, Россия 03.01.2019 19:42
Светлана

Хочу подать в суд на бывшего мужа за воровство в моего имущества и денег ,я оформила развод ,но боюсь что это в дальнейшем отразится на нашей совместной дочери. Каковы могут быть последствия для дочки? Есть ли другие варианты как наказать бывшего мужа чтоб не навредить моей дочери.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Не переживайте, подавайте заявление в полицию на мужа, это никак не отразиться на вашей дочери, если даже вашего мужа посадят за воровство, ваша дочь сможет свободно поступить в ВУЗ и даже работать в полиции...
Вопрос номер 574667 из Саяногорск, Хакасия, Россия 13.01.2020 08:59
Наталья Ковалева

Сыну положена компенсация за травму, полученную в армии, парень в связи с травмой перенес операцию. Есть сложность в получении. В прежней части, говорили, что компенсацию он получит после армии. В новой части требуют срочно завести карту, для перечисления компенсации, иначе сын ничего не получит. Но у парня просрочен паспорт. И возникают сомнения, что не вызваны ли требования срочно получить карту желанием нажииться. Часть весьма мутная, какие-то поборы ежемесячные, воровство...И в связи с этим вопрос: можно ли получить компенсацию, уже отслужив? И спокойно поменяв документы дома?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Предположение о том, что кто-то хочет на вас нажиться - это ваши домыслы. Вашему сыну должны выплатить компенсацию в течение 15 дней. Соответсвенно с вас и требуют срочное оформление Карты.
Вопрос номер 324312 из 10.04.2018 08:35
Ирина

Зравствуйте. Мой сын, будучи не совершеннолетним был осуждён по статье 187.ч2( решение суда 2 года условно из 5) , 28.04.18 осуждён по ст. 185 ч. 2 воровство совершенно повторно (в период неотбытого условного наказания), решение суда: лишение свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев. Хочу подать аппеляцию. Как максимально уменьшить срок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для полного ответа необходимо ознакомиться с материалами вашего дела.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб